«Если вы всё ещё переживаете, попробуйте сами что-нибудь скопировать»

Партнер фонда Kima Ventures о том, почему не стоит бояться воровства идей.

Жан Рошеброшо, партнер фонда Kima Ventures
5.1K5.1K открытий

краткий перевод на человеческий
- сама идея в голом виде ничто
- открытые решения - малоценны для извлечения прибыли
- ценны уникальные алгоритмы, которые защищены своей сложностью от воссоздания и своими владельцами от кражи и копирования

Ответить

Ваш комментарий значительно лучше статьи. По всей видимости в статье предпринята неудачная попытка скопировать чьи-то идеи (мысли) и раздуть их до чего-то более объемного, но из-за непоследовательности изложения, неуместных примеров и проблем с логикой получился сумбур.

Ответить

Простой пример:

1) Компания А - тратит 1 миллион долларов на разработку ключевых концепций продукта и перебирает за год более 100 вариантов различной компоновки и вариантов. Она находит вариант, который наиболее точно отвечает требованиям рынка и интересам компании.

2) Компания Б - копирует концепцию продукта и вкладывает 1 миллион долларов в продвижение на рынке.

В итоге: Компания Б завоевывает рынок и задним числом получает экспертизу по своему продукту.

Так работают китайцы, корейцы = достаточно успешно.

Ответить

Простой контрпример: компания А подбирает за год идеальный вариант компоновки сайта. Почему мало кто копирует чужие сайты один-в-один? Даже если взять что-то простое, не особо технологичное? Весь HTML/JS/CSS в открытом доступе, в принципе.

Ответить

Ребята, раз такое дело, то нет сил больше держать в себе... я делаю инновационный летательный аппарат на антигравитации.

Берите схему, мне не жалко, копируйте на здоровье!

Ответить

на Али уже принимают предзаказ.

Ответить

Странная статья - начинается с истории про скопированный код (именно код, а не идею), а потом приводится как контрпример GPS локатор, разработчики которго потратили три года на техническую часть. И если их код не защищать и не бояться кражи - появится конкурент, который также эффективен. Команда может стать проблемой, но гораздо менее сложной, чем строить проект с нуля. То же самое у гугла с убером. Гугл просто так подал в суд на убер за кражу технологий лидара? Ежу понятно, что это сэкономит кучу денег и времени уберу и приблизит его позиции к гугл.

Не слушайте глупые статьи, защищиайте свои технологии, патентуйте всё и защищайте команду конечно

Ответить

в конце полный зашквар) выложите код на гит хаб) уважаемый автор, обратитесь в гугл, фейсбук и эппл. Почему мы не видим инженерных схем айфона в опен сорс? почему алгоритм и код поискового движка гугл является самой страшной тайной, к которой допущены единицы людей в компании?) это всё большие, состоявшиеся компании, которые знают свой бизнес и клиентов. Где же все технологии в открытом доступе?
(автор сошёл с ума)

Ответить

Скопировать идею и скопировать результаты продолжительной работы - это разные вещи. Зачем их сходу смешивать и сравнивать? В первом случае речь о чем-то относительно простом - концептуальном, а во втором - о воровстве результатов труда.
Ко мне пришел приятель и сказал, что у него скопировали код. Я подумал, хорошо, что не у меня скопировали, и сказал: не переживай, твой код - ничто (это же просто копия витающих в воздухе мыслей). Курни со мной. Дам тебе хороший совет на все случаи жизни: Не заморачивайся. У тебя взяли код и не заплатили за работу? Смирись, просто заказчик "обошел" тебя. Еще что-нибудь придумаешь (точнее скопируешь из воздуха).
Если вы "знаете своих клиентов", то вам не нужна никакая защита интеллектуальной собственности, никакие договоры о неразглашении и вообще все бумажки и с правами и обязательствами. Ну так давайте откажемся и от прав на бренд, зачем запрещать копировать? Мы же уникальные все, ни у кого нет знаний и опыта по профессии как у нас, каждый же - единственный представитель своей профессии. А если это не так и есть кому просто придти на готовое, значит ты не уникален и тебе надо совершенствоваться.

Ответить

Думаю автор, говоря о том , чтобы выложить исходный код не имел ввиду реально это сделать, даже если это и так вы все еще "никто" чтобы за вами следили интересовались копировали, в отличие от гугла. Это всего лишь ваша идея, которая ничего по большому счету не стоит. Хотите делитесь ей или нет.

Ответить

Перевод - ад.

Ответить