ФСБ: Террористы использовали Telegram перед терактом в Санкт-Петербурге в апреле 2017 года Статьи редакции

​Организаторы теракта в метро Санкт-Петербурга, который произошёл в апреле 2017 года, использовали мессенджер Telegram, заявили в ФСБ. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

​В ходе оперативного сопровождения расследования теракта 3 апреля 2017 года в метрополитене Санкт-Петербурга ФСБ России получена достоверная информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта.

— Центр общественных связей ФСБ России

В ФСБ заметили, что члены «законспирированных ячеек» международных террористических организаций «тотально» используют интернет-мессенджеры для «конспиративной связи между собой и своими кураторами из-за границы». В ведомстве считают, что для таких целей чаще всего используется Telegram, который позволяет создавать секретные чаты «с высоким уровнем шифрования передаваемой информации».

Представители ФСБ в своём сообщении, которое цитирует агентство, не упомянули ни один другой мессенджер помимо Telegram.

С мая 2017 года Роскомнадзор под угрозой блокировки пытается включить Telegram в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), чтобы наладить сотрудничество с администрацией сервиса. 25 июня 2017 года глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство хочет получить от мессенджера ключи для расшифровки переписки, чтобы бороться с терроризмом. Основатель Telegram Павел Дуров в ходе заочной переписки с Жаровым, которая длится с 23 июня, уже заявил, что у него нет таких ключей.

Параллельно с публичной дискуссией Дурова и Жарова «Первый канал» за три дня выпустил два сюжета о том, что Telegram якобы стал самым популярным мессенджером среди террористов, продавцов наркотиков и мошенников.

В 2015 году первый заместитель конституционного комитета Госдумы Александр Агеев обратился попросил директора ФСБ Александру Бортникову рассмотреть возможность блокировки мессенджера Telegram, если будет доказано, что им пользуются террористы. Дуров тогда предложил «запретить слова», так как «есть информация, что с помощью них общаются террористы».

0
106 комментариев
Написать комментарий...
服部 半蔵

Долго ждал чего-то в таком духе, надо больше популизма в заявлениях, ещё больше!

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Не удивлюсь, если скоро наши историки обнаружат в рассекреченных архивах, что первым зарегистрированным пользователем Телеграма был Адольф Гитлер... да что уж там, до сих пор пользуется.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Austin Greenwald

Ооо! Это было эпично, включив телевизор с утра и первой новостью увидев что, обожемой! террористы использовали телеграм для координации своих действий!
Но конечно же, скромно так умалчивается, что до создания телеграма террористы использовали другие способы связи:clown:

В яше-новостях тоже самое, одна из заглавных новостей именно про телеграмм и террористов.

Это так забавно, понятно, что идет конкретная накачка "общественного мнения" в том направлении, что телеграм плохо, мониторинг средств связи - хорошо. Телеграм плохой, потому что он не соглашается давать полный доступ к переписке пользователей.
В общем, те же методы что и для PR-а блокировок сайтов, там педофилы, наркотики, способы суицида и тд, вы же не хотите чтобы ваши дети пострадали? И при этом так многозначительно заглядывают в глаза среднестатистического гражданина.
А среднестатистический гражданин конечно боится за своих детей (а там, где вопросы касаются детей, логика часто отключается напроч), и не продвинут в вопросах прайваси, технических и прочих вопросах связанных с работой сети. Поэтому ткни случайного прохожего на улице и спроси, за блокировки ли он сайтов? Он однозначно ответит что да, тк там педофилы, нарктотики и тд, ну вы поняли.

Здесь тоже самое - формирование общественного мнения.
Только не говорят, что даже запретив телеграм или получив к нему полный доступ, террористы со 100% вероятностью найдут другие способы коммуникации, возможно даже создадут свой собственный мессенджер, для своих так сказать :D О котором просто никто не будет знать. Большого ума не нужно, чтобы создать простенький текстовый чат, любой школьник сделает это за две копейки на php:thinking:

Так что все это однобоко, глупо и непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Арапов

Скорее всего ещё и на айфонах. Пора заблокировать сайт Apple, да и пожалуй, все интернет-магазины электроники, чтобы террористы не могли купить себе телефоны, чтобы скачать на них своё главное оружие - Telegram. Шах и мат, террористы!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Vasilev

Скоро и айфоны запретят, будет только Тайгафон от Касперской (китайская поделка с андроидом немного измененным, которую они уже который год никак не слепят из говна и палок).

А кто не захочет использовать - тот наймит госдепа/вражеский агент/террорист/педофил и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Maks Lashun
Ответить
Развернуть ветку
Виктор Арапов

Проститутки, сэр.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Sentyuryov

Может бравое ФСБ еще и добралось до переписки, где один из террористов написал что-то в духе: "Господи, Телеграмм, 10 из 10! Если бы не Дуров, то ничего бы не вышло и пришлось бы свернуть свою деятельность"?

Ответить
Развернуть ветку
Юрин Иван

Браво!)))))

Ответить
Развернуть ветку
chachalava
>В ведомстве считают, что для таких >>целей чаще всего используется >>Telegram

А может ФСБ предоставить статистику, из которой они поняли, что телеграме на первом месте у террористов. Ну и весь рейтинг террористических мечсенджеров в студию, чтобы не быть пустозвонами.

А также ответ на вопрос, как террористы организовывали теракты до 2013 года, ведь телеграма тогда не было.

Ответить
Развернуть ветку
Renat Badgiev

Да, точно!)

И ещё раскрыть все имеющиеся инструменты оперативно-разыскной работы, каналы получения развед данных, какие и где используется средства спец связи и радио-электронной борьбы )

Полную прозрачность спец служб в студию!) А иначе как? Никак) Никто не поверит и работа спец служб на смарку)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Эдуард Шириязданов

А если могут? Ну, гипотетически. Если террористов стало сложнее ловить имеющимися инструментами, значит они нашли какой-то новый (к вопросу о "а как до 2013 организовывали"). А при изъятии жестких дисков и электроники находили установленный телеграм с содержащейся в нем перепиской. Отсюда и статистика, которую по понятным причинам могут и не раскрыть.
Такое же может быть, согласитесь?)

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Паровозов

Простите, ни в коем случае не хочу язвить по поводу теракта, но по-моему, более логично запретить метро.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Holsten

Тут вообще не суть, как мне кажется. Они просто тупо вцепились в Телеграмм и пытаются добиться своего уже из тупого принципа. Был бы заблочен телеграмм в то время, то террористы через другое приложение бы договорились и тд. По этому сути не меняет вообще. Это как с сухим законом, человек если хочет напиться, то он и одеколон пить начнёт. Так и тут, захотят устроить террор, добьются своего любым способом.

Ответить
Развернуть ветку
anntttoooonnnnn

Можно было сказать проще:
До появления телеграма терактов не было.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Антон Фомин

А как же те миллиардные расходы на установку рамок на всех станциях метро, которые в нужный момент не сработали? Этих затрат можно было избежать, просто заблокировав богонеугодный Telegram?

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Шириязданов

По информации Моссада, 90% всех терактов предотвращаются именно в результате рутинной работы по наблюдению и отслеживанию активности ячеек и реагированию на информацию от граждан, а только около 10% - это рамки, досмотры и пр.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Алексашин

Миграционный контроль и не работающие металлодетекторы в метро конечно же не при чем.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Vasilev

Да толку то с того что они работают? Они работают на металлические предметы - раз, в час пик один хер никого не останавливаются (в Москве так точно) - два.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Melnik

- Здравствуйте, вас удобно говорить?
- Да, говорите. А кто вы?
- Меня зовут N, я менеджер Роскомндзора. Скажите, ведь террорист, верно?
- Да, верно.
- Мы проводим социологический опрос о том, какие мессенджеры используют террористы. Скажите, чем пользуетесь вы?
- Телеграм.
- Больше ничем?
- Больше ничем.
- Большое спасибо за уделенное время.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Kol

просто оставлю это здесь)

Ответить
Развернуть ветку
Viktar Baravy

сегодня добавят слово "Террористическая" перед поддержка)))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Зимарин

Надо уточнить какой язык они использовали для общения и запретить его. Так победим точно.

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Перед Кадыровым придется извиняться за такие уточнения.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Анников

Вы же тоже заметили, что информация об этом появилась только тогда, когда она стала нужна?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лямкин

Надоел уже этот Жаров,плачет как тёлка на базаре.отключить ему интернет навсегда и все.пусть в восьмидесятые возвращается

Ответить
Развернуть ветку
anntttoooonnnnn

Тут вот какое дело...
Ты ему запретить и отключить ничего не можешь, а он тебе отключить может

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Кузнецов

Ещё, айфоны, наверное!:scream::scream::scream: нужно их запретить!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

Удобненько придумали..
Ну еще оскорбление чувств верующих и педофилию приплетите..

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

Если власть не может выполнять свои обязательства по защите прав и свобод граждан, а вместо этого предлагает их обменять на иллюзорную безопасность, которую все равно не гарантирует... То пора уходить в отставку из-за неспособности выполнять обязательства, а не пытаться навязывать свои условия, при которые уже фактически подрывают государственный строй и меняют его.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Kol

осторожно, экстремистские высказывания))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
anntttoooonnnnn

Террористы ели шаурму и пили чай перед терактом в Санкт-Петербурге в апреле 2017 года.

Срочно запретить шаурму, чай и кофе (для надёжности)!

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

И канал Хованского на Ютубе! Это он рассказал террористам про самую вкусную шаверму!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дайверов

- 11 сентября тоже использовали телеграмм!
- Его же еще не было...
- А, черт...

Ответить
Развернуть ветку
Roman Grossi

Ну мудаки же!..

А ещё они использовали телефоны! Или нет! Слова! Они использовали слова! И ноги чтобы ходить! И деньги, чтобы войти в метро! Всё запретить! Немедленно!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
робот Вертер

В дипломатии действует принцип взаимности, граждане ЕС, США, Канады , Австралии делают ровно то, что делают граждане РФ для посещения этих стран

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Denis Vasilev

А что, за все эти годы было много террористов, которые приехали из Ирана?
Уж про Турцию тогда надо было писать.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Татаринов

Это же такой цирк! Я в ауте)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бусел

По неподтверждёным данным они ещё использовали воздух в метрополитене для распространения ударной волны от бомбы. Требуем запретить воздух в метро!

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

АХАХАХААХАХ, зачем это вообще?? ДАВАЙ БЛОКИРУЙ!! Вон плешивому вообще пофиг на ваши мессенджеры, парень научился шифровать сообщения даже, когда мобильников не было. Причем так приловчился, что хуй его поймешь, где он шуткует, а где закон подписывает.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Женихов

ну что за бред, давайте теперь блочить все мессенджеры, операторов сотовой связи, не ну а чо, они ведь тоже по ней звонят.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Рогозин использовал e-mail, телефон и туалетную бумагу перед падением всех ракет! Надо срочно запрещать!

Ответить
Развернуть ветку
Артем Рылеев

Как говорит ВВП, "а где доказательства?" ...Окно Овертона...

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Логичный ход. Сейчас затрещит резьба :)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Кулишов

А был ли терракт? Стока видео на ютубе про постановку...

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

Вы что, в край тут ебанулись уже? Видео на ютюбе, обосраться.
Вопите про телеграм, но "видео на ютюбе". Пиздец, что за деградация.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

терракт 11 сентября тоже постановка и захват норд-ост и шкода в Беслане. Смотри лучше дневник хача, там думать не надо...

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Фирсов

Ахахахахахаха

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дайверов

Три месяца прошло, оперативно...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Роман Владимирович

Мне кажется террористы использовали интернет

Ответить
Развернуть ветку
Denis Vasilev

Ну так Ашманов и Клименко давно топят за интернет по паспортам. Клименко даже грозился морды бить комментаторам, которых он вычислит как только введут такое ограничение.

Советую еще почитать интервью Касперской (жена Ашманова) -
"Я, как милиционер, вижу в пользователе сначала потенциального преступника".

В общем ничего хорошего ждать не приходится.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Loginov

Ребята, но ведь терроризма действительно никогда не было до появления Телеграма!1

Ответить
Развернуть ветку
Ilja Razinkov

"после не значит вследствии"

Ответить
Развернуть ветку
Антон Геер

Удивляет даже не тактика ФСБ (тут-то как раз давно все понятно), а то, с каким рвением даже думающие люди это мусолят, чего-то пытаются доказать, теории строят. Будто правила игры никому не известны.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Да правильно все делают. Все встали на учёт, а одному Дурову море по колено. И зачем путать причину - следствие. Телеграмм отказывается регестрироваться в системе и именно это основная причина блокировки. Пздц как тут все кричат про то что нет свободы слова, но почему то никто вам не запрещает это все кричать :scream: оксюморон какой то. И кричали тоде самое и 5 лет назад, но почему то криков не стало меньше в интернете. Хреново как то ФСБ ограничивает нас в свободе слова. Пойду пойду напишу его темнейшеству Влад Путину жалобу на плохую работу органов.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

Это же Пашка Дуров, кумир всея VC. Он не может быть не прав.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Denis Vasilev
> Все встали на учёт

Facebook уже встал?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Раскройте тему: что значит зарегистрироваться в системе? Создать юрлицо?:)))

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Андрей Капитонов

А мне вот что интересно, а кто впустил террористов? Кто им выдал регистрацию? Кто дал гражданство? Кто помог легализоваться?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

кто дал взрывчатку и денег на нее

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
FrostBite

Вообще-то у них гражданство России с рождения.

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

С козырей зашли.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Будто без ТГ террористы бы не смогли это провернуть. Если террористы вообще существуют.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Чусовлякина

Да это как ограничения на СИМ карты... якобы террористы не могут мешок симок на Вась купить...

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Чусовлякина

Каждый день в новостях уже дают серьезное время на репортажи про Телеграм. Мешают его с наркотиками, терроризмом, создали образ террористического мессенджера. Все терористы мол им пользуются.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ilja Razinkov

Ну то есть ФСБ тоже использует телеграмм? вот это новость ))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Прищепа

Павел - красавичк, не просто молчит в сторонке, а реагирует на все выкиды. Причем реагирует ну очень продумано и адекватно.
Понятно, что если закрыть захотят, то закроют, но повставлять им немного палок в колеса - благое дело.
Респект.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Vasilev

В Северной Корее с этим проблем никаких не наблюдается. Кому не нравится - предложат валить в другие страны.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ttt Tt

Вообще это так мило. Вместо того, чтобы пользоваться действительно защищенными мессенджерами все сожрали маркетинговый буллшит Дурова. А теперь вот изжога.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Vasilev

А что, Telegram недостаточно защищенный? Если он не действительно защищенный, тогда чего так бомбит у роспетухнадзора и гэбни?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Максим Ходосевич

Ух, сейчас начнётся:smile::grimacing:

Ответить
Развернуть ветку
Ioanne
Ответить
Развернуть ветку
Тимур Балушкин

Политики хотят получать долю от телеграмма. Им больше нигде зарабатывать деньги чтобы есть хлеб.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Балушкин

• Парламент — всего лишь большое собрание более или менее ленивых людей. – Уолтер Бэджет

Ответить
Развернуть ветку
Николай Анников

То есть, когда они сами творили эту муть в метро, параллельно еще и тг использовали? Ахах

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чуринов

На этой неделе заблокируют.

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Может они ещё и унитазом пользовались?
Срочно выпилить все толчки.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Toyota тоже напряглась

Ответить
Развернуть ветку
Залим Керефов

я тут подумал, по этой логике: террористы используют оружие/взрывчатку...хмм почему бы не запретить оружие, таккк что дальше, они передвигаются на машинах/самолетах/короблях//// !! о отличная идея ... ЗАПРЕТИТЬ!!!! ... - террористы ходят пешком.... хмм почему не запретить выходить из дома всем!!! а если честно ... очень прискорбно все это.... прискорбно что людей считают за идиотов.... а самое обидное что совсем не "умные" люди считают себя очень "умными" ожидаю в ближайшие дни по телевизору ... что все зло от ТЕлеграмма и Дуров вообще предатель ... не очень то он нам и нужен.. и прочую лабуду... а Дурову надо отдать должное ... очень сложно сохранять спокойствие когда имеешь дело с идиотами....

Ответить
Развернуть ветку
Economic Security

Нужно запретить террористам использовать Телеграмм, срочно !

Ответить
Развернуть ветку
Миша Прокухин

VC!

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда