Семь особенностей российского онлайн-рынка c точки зрения европейца

Мнение основателя платформы Promokodex.ru Антона Дерябкина, который 17 лет живёт и работает в Германии.

Семь особенностей российского онлайн-рынка c точки зрения европейца
8K8K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Видимо я и Антон живем в разных Европах.
Мой опыт жизни.
7 месяцев Лондон,
2,2 года Париж, Ницца и остальное побережье,
2 года в Болгарии, Греции, Черногории,
1 год (сейчас) Италия, вся.

Черт, тут даже заправить машину ночью проблема!
Европа по сравнению с Россией, это модное слово "ДИЧЬ".
Я уже молчу про банальный интернет. Тут он как бы есть, версии 95 года. Медленный дорогой тупой. Обсуждать интернет бизнес, даже желания нет. В Европе понимание интернет-торговли, на уровне варваров 12 века. Привезут не то, в три раза дороже, откажешься не от своего заказа, еще попросят доставку оплатить, и возьмут деньги за каждый этаж подъема на лифте. А откажешься еще могут и в суд подать за стресс у курьера. Вот это вот интернет-сервис Европы!
Антон, когда ваши хваленые Европы(мн.ч) придут в Россию, их тут на одну руку "положат", второй прихлопнут, выкинут и дальше пойдут, не заметив! И добавлю, что я это говорю еще и как совладелица двух интернет-магазинов в России и одного сервиса услуг. Логично предположить что надо было давно со своими возможностями, выйти в Европу. Но есть проблема - тут продавать не кому! Старая Европа просто интернетом не умеет пользоваться, а вся ваша хваленая европейская Z молодежь, сидит в безработице. Откуда вы взяли их мифическую успешность, а вернее одного просто трудоустроенного на 1000 безработных, и тем более откуда у них деньги на онлайн-шопинг, я не знаю. Странно что вы об этом не упомянули. И об этом есть не три статьи, а тысячи! И кстати мой бизнес успешен только потому, что я продаю европейскую недвижимость русским, потому-что европейцы свято верят телевизору, что у нас в России морозы, денег нет, а интернет для нас заморское чудо, и вообще мы живем хуже Северной Кореи.
Мой знакомый, возрастом 27 лет, живущий в Германии с 5 лет, закончивший вуз с отличием, пытался устроиться на автомобильный завод. Его поставили в очередь, на работу!!!! В Вашей Германии! На приблизительно 2 года! Он чтобы не сидеть без денег, пошел, успел в пионерлагере отслужить (это их армия), вернулся, и все еще ждет работу! Чтобы получать минималку первые пол года! Так что первобытный тут сами понимаете кто.

Ответить

Да у них там и по сайтам все видно - интернеты придумали у них, а сайты полное дерьмище, на уровне начала нулевых в РФ. Исключения есть, но в основном это Гугл (да и у тех с юзабилити полный пиздец местами).

Ответить

одного просто трудоустроенного на 1000 безработныхЧто-то в CIA Factbook ничего подобного нет, откуда статистика такая?

В Европе понимание интернет-торговли, на уровне варваров 12 века.ASOS? Еще перечислять?

Ответить

Мадам, я вас плюсую.

Ответить

Если не секрет - какие у вас магазины?

Ответить

Так вы в Россию возвращайтесь! Тут хорошо, тепло и светло!

Ответить

Вот вы и объяснили, чем европа отличается от тех мест где вам довелось пожить)
Ну а с вашим знакомым видимо точно что-то не так, поэтому его и не взяли и наверное уже не возьмут)

Ответить

Про горизонт планирования европейского бизнеса и бизнеса в России - сущая правда. Ожидание войн, дебильных законов и очередных падений курса рубля настраивают российских предпринимателей получить прибыль как можно скорее, и все средства идут в ход для этого, даже неэтичные. Европейцы менее склонны к риску и готовы ждать.

Ответить

Сегодня списывалась с подругой из Парижа) Она переехала в новую арендуемую квартиру ближе к работе. Заказала проводной (проводной, не оптика!) интернет. Мастера обещали прислать через 27 дней!!!!!! ПАРИЖ!!! Почти центр города! 27 дней!!!! Карл!

Я кстати зашла на ваш сайт, Антон.
И меня сразу возникли большие сомнения в вашем экспертном мнении.
Я верю что у вас органический продукт без накруток в соц.сетях.
Вы могли бы купить тысячи ботов для первоначального наполнения своих групп людьми, но группа с 2900 людей, за 4 ГОДА! Даже по европейским (отсталым меркам) меркам, это мизер, это ничто!
По поводу вашего русского купонного сайта, то он тоже уровня 95 года. Вам срочно надо вернуться хотя бы в Волгоград, чтобы вновь вкусить* и увидеть НОРМАЛЬНЫЙ дизайн!
Первый комментатор (Дмитрий Чуркин) просил контакты данного "эксперта" )))) Дмитрий, делюсь)
https://vk.com/thetosik - Антон Волгоградский) автор данной шедевральной статьи) Эксперт с оооочень странной фамилией.

Кстати наш эксперт, и топ менеджер, подрабатывает фотографом, вот его группа: https://vk.com/fotograf_berlin

Я готова вам дать 100 евро за ваш купонный сервис, и после покупки я его закрою ,чтобы он долго не бился в предсмертных конвульсиях.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мария, про 100 евро вы конечно плоско пошутили, если не знаете, какой на этом сервисе целевой трафик и как он конвертируюется в продажи, не говоря уже про все остальное.
А по поводу участников в группе, в этой бизнес модели очень большая конкуренция, как в выдаче поисковиков, так в социалках.
Антон рассказывал больше про сервис и его работу в интервью у нас на блоге https://blog.admitad.com/?p=6514

Ответить

«местным» придётся или работать хорошо и качественно, или уступить своё место

В России всегда есть третий вариант — штрафовать иностранцев за то, что они не наши. Естественно, полностью законными способами.

Ответить

Первобытность) Видимо в вас очень мощные препараты)

Ответить

Автор прав во всех тезисах. Так всё и устроено. Шарит. Просто вдумайтесь - всего 3% населения страны занимаются бизнесом.

Из этих 3%:
- процентов 20 ленивые бездари-инфобизнесмены, мамашки в инстаграме с ботами-подписчиками требующие 50к за рекламный пост, 20-летние гуру по пиару и прочие "профессионалы", которые на самом деле ничего из себя не представляют, ничего не умеют и ничего не хотят делать в плане продукта. Однако, достаточное к-во лохов на них ведутся, клюют на враньё (извините, пиар) в соц сетях, фотки в арендованной одежде и рядом с чужими дорогими автомобилями, в следствии чего и несут им деньги. А если еще есть фотки из арендованного почасово офиса в небоскребе в Москве Сити, то это вообще Бог и в этот момент ценник от этого горе-"специалиста" взлетает до стоимости трёхкомнатной квартиры в новостройке;
- процентов 30 компании и ИП на нулевке;
- остальные 50% делят между собой крупные корпорации, средний, малый и нано бизнесы.

Да, огромное к-во идиотов, которые ищут волшебные кнопки, думают, что можно научиться бизнесу, читая про это книжки или смотря мотивирующие видосики или ходя на чьи-то тренинги. Это всё равно, что читать, как кататься на велосипеде. Чтобы чему-то научиться - нужно это делать. Падать, подниматься и дальше делать. А не сидеть на жопе и ждать волшебный миллион.

Тут нет конкуренции в куче ниш. Да, онлайн-рынок первобытный. Да, 90% рекламных каналов - это оплата за воздух. Да, все хотят сегодня зарегать ИП, а завтра заработать 1 млн. руб. чистыми без знаний, опыта. Осознание и понимание всех этих вещей даёт конкурентное преимущество здравому человеку. Делаешь на перспективу, много работаешь, улучшаешь продукт, выходишь в прибыль через 3-5 лет и все остальные смотрят на тебя и говорят - "ну понятно, видимо папка бизнес передал", "ясно, муж богатый, насосала", "да ему просто повезло, и вообще это всё из-за того, что у него глаза красивые". Смотришь на этих дебилов, мило улыбаешься, поправляешь очки и уезжаешь на новом mercedes s class в закат.

Ответить

Капитан очевидность подсказывает, что субконтинент Европа (на само деле - полуостров) включает в себя РФ до Уральских гор, а русские - самый многочисленный европейский народ в мире.

Ответить

"Коммерческая близорукость российских интернет-маркетологов."
Я это еле выговорил.
Чувак явно из поколения газеты Правда.

Ответить

Еще одно отличие в ведении бизнеса, которое мне бросилось в глаза: институт репутации в европейском бизнесе. Доброе имя продукта, услуги и персональная репутация менеджмента нарабатываются годами и даже поколениями. Это актив, который приносит дополнительную прибыль. Например, если вы планируете выпуск бондов для финансирования своей деятельности, финансовый регулятор проверит репутацию компании, учредителей и директора. Проще говоря - не достаточно иметь деньги, нужно иметь еще и доброе имя.

Ответить

Стало интересно про интернет-бизнес в Германии, почитал и посмотрел ролики на ютубе и офигел какой там треш в интернет-бизнесе. У всех на ебее магазин и это чуть ли не вершина крутости. И про обман в Германии прикольное видео нашел: https://www.youtube.com/watch?v=AF7UhS2eF4U - страна прям сама честность.
Антон, вы когда писали про первобытность, может вы свою вторую родину имели ввиду?

Ответить

В штатах в некоторых нишах так же. Но не во всех.

Ответить

Как можно с основательном проекта Антоном связаться? Есть предложение...

Ответить

напиши мне, я сконтактирую

Ответить

прошу прощения за вопрос не относящийся к теме (не нашел ящик отзывов). Почему исчезли изображения? Может это баг какой то. телефон Xiaomi Redmi Note 3

Ответить

Теперь без шуток-приабуток комментарий о статье - о захвате конкистадорами рунета тоже много думал)

Ответить

Пополни свой словарный запас в увлекательной игре!

БуквоПад – это интересная головоломка со словами для Android в веселом бумажном стиле, и занимательный способ скоротать время, а также возможность расширить свой словарный запас.

Ссылка в GooglePlay: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.LetteRain.android

Ответить