{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Эксперты отметили крупнейший за 3,5 года отток иностранных инвестиций из России Статьи редакции

Иностранные инвесторы с конца февраля 2017 года вывели с российского фондового рынка более $1,6 млрд, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследовательской компании Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Это рекордный отток за последние 3,5 года, отмечает издание.

Инвесторы продолжают сокращать вложения в фонды, ориентированные на российский рынок. По оценкам «Коммерсанта», основанным на данных «Ренессанс Капитала», в период с 21 по 28 июня инвесторы вывели из таких фондов более $83 млн.

В то же время EPFR отчитывается об увеличении вложений в активы других развивающихся стран. Так, с 26 июня по 2 июля фонды таких рынков привлекли почти $1,9 млрд, а за четыре месяца — почти $28 млрд. Российский рынок оказался в числе аутсайдеров, резюмируют эксперты. Больший объём средств был выведен только из Китая — $4 млрд. Однако размер этого рынка существенно больше российского, указывает издание.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты связывают уход инвесторов с неоправдавшимися ожиданиями по поводу сближения России и США после вступления Дональда Трампа в должность президента, судебным спором между «Роснефтью» и АФК «Система», а также снижением мировых цен на нефть.

Участники рынка не исключают дальнейшей распродажи рублёвых активов, хотя и в меньших объёмах. «В июле Палата представителей Конгресса США может приступить к обсуждению санкционного законопроекта. Поэтому восстановления интереса к российским бумагам со стороны нерезидентов можно не ждать», — пояснил директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг.

В свою очередь, аналитик «Альфа-Капитала» Андрей Шенк считает, что интерес к рублёвым активам в среднесрочной перспективе может вырасти из-за их недооцененности.

Рекордный отток капитала из России ЦБ РФ зафиксировал в 2014 году — тогда из страны за год вывели $151,5 млрд, что в 2,5 раза больше, чем в 2013 году.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Сергей Иванов

Те запад виноват во всем, а не агрессивная милитаристкая политика Путина?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Путин конечно виноват, ладно милитаристкая политика запада которая всегда была, а Россия то чего пырхается?

Лежала бы в своей берлоги и не пыталась бы спорить с "культурными" нациями, надо Кавказ отдать, пожалуйста.
Сибирь еще нужна?
Да какие проблемы, в нагрузку заберите Урал.

На самом деле виноват запад, его жадность, в 90-ые вся элита страны была согласна лежать под западом смирно и не отсвечивать, возражать начали только когда запад начал открыто поддерживать ичкерию, тогда элитам стало понятно что запад слово не держит и будет бить пока не станет на месте России такая Африка, с кучей полезных ископаемых и отдающихся в обмен на дешевое оружие чтоб воевали все против всех, а Джоли с Питом усыновляли бы голодных русских детишек, только наверное они бы сибиряками назывались бы.

Олигархи наши четко увидели что запад хочет поделить Россию так чтоб добыча ресурсов была в одной новой стране, транспортировка проходила по другой, конечный потребитель типа Германии был отделен третьей, получается с такой схемой их бы пришлось отдавать за бесценок, как в Африке, наших олигархов это не устроило.

Если бы запад держал слово и гарантии собственности для наших олигархов то они бы не поставили Путина, но видно сильно жадные они, эти наши западные "партнеры".

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
робот Вертер

У кого там военный бюджет больше чем у всех остальных стран в мире?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Stas Sokolov

Милитаристская политика Путина? Расскажите нам подробности, плиз. Или вы называете милитаристской политикой собрать в кулак весь разваленный ВПК?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Денис Демидов

Отток денег это плохо, но блокировать его нельзя, потому как потом они совсем не придут, даже когда будут для них условия.
Сейчас отток усилился из за выборов 2018, многие инвесторы полагают что запад захочет устроить в России майдан (так как санкции не дали должного эффекта) и соответственно их риски повышаются, как выборы пройдут то деньги пойдут обратно, риски спали, доходность осталась.

Ответить
Развернуть ветку
К М

А массоны? Тема не раскрыта. Минусую

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Роман Тютюнов

Запад, майдан... Что у вас в голове?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Dmitry Savoev

Почему спекулятивные вложения называют инвестиции.

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

Потому что иностранцы покупают (вернее покупали) в основном наши облигации с высокой (по сравнению с низкорисковыми активами, такими как трежарис) доходностью. То есть давали нашим компаниям деньги на определенное время и под определенные условия, что и представляет собой инвестирование.

Ответить
Развернуть ветку
Rusty Bernardino

вы похоже пропустили целую эпоху
сейчас времена когда один человек, такой как Сорос может обвалить экономику сильной страны
времена где вирус-вымогатель может похоронить финансовую систему небольшой страны, потому что нацбанку этой страны приходится осуществлять валютные интервенции, чтобы не допустить обвала гривны
а вы говорите спекуляции )) слова то такого уже нет

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Exifeed

Навальный блэт

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анатолий Б.

Неа, не так. Уходят реальные инвесторы.

У меня 2 сделки накрылось из-за этого. Объяснение: рынок России входит в зону риска.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ivan Klykov

Так это походу все, которые в крипту ушли. Там же из России денег много.
Шутка конечно. Это же речь про другой показатель.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

они же, заодно, и видеокарты все скупили)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Gabaydulin

Пусть эксперты сначала дождутся распродаж ОФЗ (http://www.cbr.ru/analytics/print.aspx?file=fin_stab/table_ofz.htm) и распродаж в корпоратах и на фонде. Пока провалы выкупаются.
Из акций сейчас вообще смысла выходить им нет, потому что дивидендный сезон начнется вот-вот. А двивиденды в этом году приличные. Вот в конце июля-августе посмотрим.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Истомин

ЦБ: приток инвестиций в российские активы в марте – июне составил $2,1 млрд
https://www.vedomosti.ru/economics/news/2017/07/03/707716-tsb-pritok

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда