Серендипность тебя найдет

Перевод эссе Пола Букхайта (создатель Gmail и FriendFeed, партнер Y Combinator).

Инстинктивная (интуитивная) прозорливость, серендипность (англ. serendipity) — способность, делая глубокие выводы из случайных наблюдений, находить то, чего не искал намеренно.

Вот интересный комментарий из «Hacker News» к статье о том, как человек отклонил предложение работать в Google в начале его пути.

«Со мной в 1999 году была такая же история. Я понял, что Google гораздо круче, чем AltaVista, и лучше находит нужное, чем каталог Yahoo. Подумал: вот оно, будущее. И отправил им резюме на позицию, не связанную с развитием — хранение и обработка данных, и системное администрирование. Они дважды позвонили мне, но я убедил себя, что они всё равно бы меня не взяли — и поэтому не стал перезванивать.»

Независимо от того, насколько правильным было решение проигнорировать звонки от Google, причина этого игнорирования (страх отказа) — на самом деле, не очень хорошая.У меня немного воспоминаний из старшей школы, но то, что осталось со мной надолго — связано с первым учебным днём в 11 классе. Наш учитель английского (кажется, его звали мистер Мэй) поделился с нами историей о том, что произошло с ним накануне вечером. Он вёл машину под дождём и заметил на обочине двух людей на велосипедах. Он остановился узнать, не нужна ли им помощь, и в итоге отвёз их к себе домой, дал сухую одежду, и они вместе с женой пригласили их на ужин. За столом те рассказали кучу удивительных случаев, которые произошли с ними в поездке через всю страну.

Это не очень драматичная история, но мне нравится её серендипность — как в плане пары, поездка которой проходила в приключениях, так и в отношении моего учителя, который увидел людей на дороге и пригласил их к себе в дом. Ничего из этого не было запланировано — они просто позволили этому случиться. Это было для меня вдохновением, потому что ощущалось как правильный способ жить, весёлый и интересный. Но при всём при том достаточно редкий.

Моя собственная история о том, как я попал в Google в 1999, довольно скучная. Мне были интересны и стартапы, и Linux (который в то время был всё ещё достаточно маргинальным), и я отправил резюме в несколько компаний, которые увидел на Slashdot (как я сейчас понимаю, не самый активный способ найти работу). К счастью, большинство из них не ответили, и единственные, кто предложили мне работу, были Google. Я относился к ним скептически и ожидал, что они долго не протянут, но там могло быть весело и полезно в плане обучения, поэтому я согласился.

Это явный пример очень экстремальной удачи, но я заметил, что большинство хороших вещей происходит со мной примерно таким же образом, и не является частью какого-то «плана». История моей встречи с женой такая же примечательно простая. Вскоре после того, как я переехал в Калифорнию, я зарегистрировался на match.com, просмотрел несколько профилей, написал трём барышням, и только одна из них ответила. Я точно не искал кого-то для женитьбы, но именно это в итоге и случилось. Как говорится: «Жизнь — это то, что происходит, пока ты строишь другие планы».

Мои планы редко срабатывали (только если они не были скучны до нудности), но серендипность мне благоволила, поэтому со временем я постарался научиться использовать её преимущества по максимуму. Моя теория серендипности всё ещё эволюционирует, но что я уже понял — так это что стоит мыслить в сторону того, чтобы скорее «разрешать» ей происходить, а не «искать» её, или не «создавать».

Возможность — повсюду, но её блокируют наши убеждения и привычки.Два самых больших блока, которые мешают серендипности, — это эго-страх и «другие планы».

Я использую термин «эго-страх» для описания страхов, которые выходят за пределы рациональных соображений. К примеру, вы не выскочите на середину скоростной автострады благодаря здоровому страху попасть под машину — это не эго-страх. Тем не менее, страх, который часто удерживает людей от публичных выступлений, разговоров с незнакомцами, прохождения собеседования при устройстве на работу и т.д., обычно бывает вызван страхом стыда, унижения, отвержения, критики и пр. — это и есть эго-страх.

Иногда эти два вида страха бывает трудно отделить друг от друга, потому что эго-страх рационализируется под страх здоровый, например: «Я не хочу разговаривать с этим незнакомцем, потому что он может напасть на меня или зря потратить моё время.»

Комментатор Hacker News, о котором шла речь выше и который не ответил на звонки Google, потому что «они всё равно бы меня не взяли», похоже, находится под влиянием достаточно сильного эго-страха, страха отвержения и унижения. Этот страх блокирует и множество других возможностей.

Легко поддаться соблазну и найти из эго-страха мысленный выход, но я подозреваю, что это создаст более сложный клубок рационализаций, и сделает проблему только хуже. Страх побеждается противостоянием, избегание делает его только сильнее.

«Вы обретаете силу, смелость и уверенность каждый раз, когда смотрите страху прямо в глаза. Вы должны сделать то что, как вы считаете, вы не можете сделать.»

Элеонора Рузвельт

Программа устранения эго-страха и разблокировки серендипности очень проста: ищите эго-страх. Выследите его и пропитайтесь им насквозь. Заберите его силу. Подобное даже звучит страшно. Это хорошо.

Другой большой блок серендипности — это «план». Серендипность и удача непредсказуемы по своей природе, и, следовательно, не могут быть частью хорошего плана. Когда происходит что-то непредвиденное, всё перестаёт «идти по плану», люди склонны рассматривать неожиданное событие как раздражающий фактор, или как отвлекающее препятствие на пути к цели.

Разница между жизнью, полной отвлекающих препятствий, и жизнью, наполненной серендипностью, — по большому счёту, дело интерпретации. Это может быть трудно, но самый эффективный ответ на неожиданное событие — это состояние благодарности. Даже те обстоятельства, которые кажутся негативными, могут вести к чему-то очень хорошему. Примите то, что вам даётся. (Посмотрите фильм «Всегда говори ДА», там этот взгляд на жизнь показан смешно и симпатично.)

«Планы бесполезны. Планирование бесценно.»

Дуайт Д. Эйзенхауэр

Планирование само по себе неплохо, но выбрать один план и старательно его придерживаться — не сильно способствует серендипности. Мир очень сложен, и мы, люди, очень глупы, поэтому стоит быть гибким и открытым новому. Вместо одного плана — имейте про запас тысячу планов, и при необходимости пересматривайте их.

Желание иметь «план» может также вызвать «паралич анализа» — когда мы вкладываем всю свою энергию в создание идеального плана, и, соответственно, больше уже ничего не делаем. Более эффективный подход состоит в том, чтобы просто выбрать план, понимая, что он несовершенен, запустить этот план в действие, и затем переделывать, пересматривать, или менять план по мере того, как разворачиваются события.

Подозреваю, что желание иметь определённый план тоже частично происходит из страха. Неопределённость может быть пугающей, и наличие плана помогает создать иллюзию предсказуемости в этом очень непредсказуемом мире. Но если мы сможем снизить риск и непредсказуемость — то мы также снизим и серендипность. Это одна из причин, почему большим организациям часто так сложно производить инновации — они хотят, чтобы всё было расписано и запланировано, и это просто убивает эти самые инновации.

Само понятие о том, что планов надо «придерживаться» — уводит нас от цели, так что я предпочитаю называть их «идеи» или «наброски». Сам я стараюсь планов избегать, но генерирую много идей. Какая из них по факту воплотится в жизнь — для меня сюрприз. Так гораздо интереснее.

За перевод спасибо Inga Afanasieva

Еще переводы Пола Букхайта

Ontol

Проект Ontol — это Github для знаний/мудрости (по модели DIKW). Ontol призван в 100 раз сократить трение и время доступа к информации, которая формирует адекватное мировоззрение.

Каждый пользователь может создать/скопировать Ontol (список топ-10/100 статей/видео) по важной для него теме и пополнять/модифицировать его в течение всей жизни. Например, этот перевод Пола Букхейта находится в моём Ontol на тему #серендипность на первом месте.

Ontol — решает проблему и переизбытка информации и (маркетинговой) дезинформации. При помощи тысяч волонтеров/хакеров/интеллектуалов (которые поставят свою шкуру на кон) мы сможем отфильтровать всю доступную мудрость и знания человечесва и принесем пользу миллиардам людей на горизоннте 100+ лет.

Пока я пилю прототип бэкэнда, я делюсь своими лучшими находками за всю жизнь (из серии: «эх, жаль что я не знал этого раньше!») в канале в телеграм: t.me/ontol

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда