Российские интернет-компании посчитали бесполезным закон об удалении информации из соцсетей Статьи редакции

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), в которую входят Mail.Ru Group, Rambler&Co, российские Google, Microsoft и другие компании, опубликовала свою позицию по законопроекту об удалении «недостоверных» данных из соцсетей за сутки с момента обращения. В организации посчитали, что документ не решает никаких проблем.

В РАЭК заявили, что уже принятая законодательная база решает все задачи, которые ставят перед собой авторы законопроекта. В частности, все крупные соцсети дают возможность пожаловаться на незаконный или нелегальный контент, а Гражданский и Уголовный кодексы позволяют добиваться удаления информации, порочащей достоинство или возбуждающей ненависть.

Также законопроект обязывает соцсети самостоятельно определять незаконность информации, что не свойственно интернет-сервисам — в таком случае решение будет субъективным, заметили в РАЭК. Предлагаемые штрафы завышены, а определение «оператора социальной сети» охватывает мессенджеры, электронную почту и любые другие сервисы с возможностью обмена сообщениями.

​По итогам анализа текста законопроекта экспертами и аналитиками нашей ассоциации, РАЭК заявляет о невозможности отраслевой поддержки данного законопроекта в его текущей редакции.

Нормы законопроекта являются избыточными и дублируют существующие механизмы пресечения распространения недостоверного и не соответствующего действующему законодательству контента. Действующий в настоящий момент комплекс мер является эффективным и не требует дополнительного регулирования.

Законопроект налагает на социальные сети несвойственные функции по мониторингу и модерации контента, публично-правовые функции по оценке контента на предмет соответствия действующему законодательству.

Учитывая объемы обращений пользователей, обработка данных обращений, а также обязанности по составлению отчетов о рассмотрении пользовательских жалоб и опубликовании таких отчетов потребуют дополнительных расходов со стороны социальных сетей.

Поскольку в законопроекте отсутствуют механизмы обеспечения выполнения требования о создании представительства или исполнения требования законопроекта зарубежными операторами социальных сетей, он фактически не будет действовать по отношению к иностранным сервисам, что делает российские сервисы менее конкурентоспособными по отношению к иностранным.

​— РАЭК

Законопроект депутатов «Единой России» Сергея Боярского и Андрея Альшевских обязывает соцсети и мессенджеры («организаторов распространения информации») с аудиторией более 2 млн человек из России на основе жалоб удалять информацию, которая «явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды», а также недостоверные или порочащие чужую честь и репутацию данные. За невыполнение требования в течение суток предусмотрен штраф в размере от 3 млн до 5 млн рублей для физических лиц и от 30 млн до 50 млн рублей для юридических лиц.

По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, документ могут принять до конца весенней сессии парламента, которая заканчивается 21 июля 2017 года. Правительство России в целом одобрило документ, но рекомендовало изменить в нём несколько положений — в частности, указать, что решение о недостоверности информации должен принимать суд.

В июне 2017 года парламент Германии принял закон о штрафах для соцсетей, которые не удаляют своевременно оскорбительные и другие незаконные записи пользователей, на которые поступили жалобы. В Facebook и Google раскритиковали документ и сказали, что он не решит социальные проблемы, а приведёт к удалению всех записей, которые могут быть поняты неоднозначно.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Костик К.

ну всё, забудьте про записи, порочащие "честь и достоинство" наших пузатеньких чиновников. в соцсетях теперь всё будет хо-ро-шо

Ответить
Развернуть ветку
Костик К.

теперь новости а-ля "в регионе дорогу починили в фотошопе" будут быстренько удалять, потому что враки же, не в фотошопе, а в пейнте!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кичатов

А сейчас что мешает? Что-то столько паникёров вокруг любого закона собирается, диву даёшься.

Ответить
Развернуть ветку
Vitalii Mo

законопроект решает главную задачу - отвлечь интернет-аудиторию от 3,143ца

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

это часть 3,143ца

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Фомин

Ситуация из параллельной вселенной?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кичатов

Из параллельной страны, где вконтактики блокируют. :)

Ответить
Развернуть ветку
Paul

Спрашивается, зачем Гугл загубил свой Reader в своё время? Почему не давать мне новости, которые я сам себе выбрал из источников, которые мне интересны. Зачем анализировать мою почту, календарь и прочее, чтобы подсунуть мне новость. Почему не анализировать сами новости? Почему я должен видеть у себя в поиске какой-нибудь левый rt или life news?

Ответить
Развернуть ветку
Paul

Ой не туда

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Mescheryakov

Да кто они такие, что бы что-то там считать?! ЗАПРИТИТЬЬ!!!!!11

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда