Герман Греф заявил об отсутствии перспектив для специалистов без знаний в области искусственного интеллекта Статьи редакции

Специалисты без знаний в сфере искусственного интеллекта и современных компьютерных технологий сейчас не востребованы. Об этом заявил глава «Сбербанка» Герман Греф во время лекции в Балтийском федеральном университете имени Канта, передаёт издание «Новый Калининград».

Глава «Сбербанка» рассказал, что в 2016 году банк сократил 450 юристов, поскольку они не обладали знаниями в области нейронных сетей. «Мы перестаём брать на работу юристов, которые не знают, что делать с нейронной сетью», — сказал Греф.

Назовите мне типы нейронных сетей? Не знаете, двоечники! Хочу вам сказать, что это недопустимо. Вы — студенты вчерашнего дня. Товарищи юристы, забудьте свою профессию. В прошлом году 450 юристов, которые у нас готовят иски, ушли в прошлое, были сокращены. У нас нейронная сетка готовит исковые заявления лучше, чем юристы, подготовленные Балтийским федеральным университетом. Их мы на работу точно не возьмём.

Если вы хотите думать о будущем, то вам в университете обязательно нужно взять курс Сomputer science, каким бы вы специалистом ни были: юристом, экономистом или менеджером.

— Герман Греф, глава «Сбербанка»

В начале июля 2017 года Греф предложил ввести в российских вузах программы по обучению технологии блокчейн. «Наверное, это единственное, что нам пока нужно. Технологию мы сами доведем, но нам нужна поддержка кадров», — сказал он.

В январе 2017 года в «Сбербанке» заявили о планах уволить около трёх тысяч сотрудников и заменить их роботами. Сам Греф говорил, что к 2025 году штат банка может сократиться вдвое с нынешних 330 тысяч за счёт развития дистанционного обслуживания клиентов.

0
110 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin Shcherban

А что про безусловный доход он говорит? Кто будет кормить семьи уволенных юристов он не сказал?
Я конечно понимаю, что в РФ дикий капитализм, но нельзя же одновременно стоять в очереди к святым мощам и затирать про искусственный интеллект. Это какая-то шизофрения, извините.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

А кто кормит семьи уволенных юристов в "цивилизованных" странах не дикого капитализма и кому там есть до этого дело? Давайте уже определимся: у нас
капитализм или социализм, а то реакции у нас какие-то противоречивые.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shcherban

Я понятия не имею, какие страны вы зачисляете в "цивилизованные". Если страны западной Европы, то в них на пособие по безработице можно спокойно протянуть до нахождения новой работы. А теперь сравните с Россией.

Давайте уже определимся: у нас

капитализм или социализм
Так давно уже определились, что дикий капитализм. Я бы еще добавил, что это капиталистическая олигархия.

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда