Основатель Amazon Джефф Безос стал самым богатым человеком в мире Статьи редакции

Основатель и глава Amazon Джефф Безос обошёл Билла Гейтса в рейтингах миллиардеров по версии Bloomberg и Forbes и стал самым богатым человеком в мире.

Джефф Безос

27 июля акции Amazon выросли на 1,8% до отметки $1 071,31, что позволило Безосу превзойти Гейтса. Если к концу дня акции ритейлера вырастут или останутся на том же уровне, Безос официально займёт первое место в рейтинге Bloomberg.

Акции компании растут перед грядущей отчётностью, которая должна быть опубликована 27 июля. Аналитики ожидают, что по итогам второго квартала 2017 года выручка Amazon вырастет на 22% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составит $37,2 млрд.

К началу дня 27 июля состояние Гейтса оценивалось в $90,8 млрд, Безоса — в $89,8 млрд. В рейтинге Forbes по состоянию на 16:50 по московскому времени состояние Безоса оценивалось в $90,6 млрд, Гейтса — в $90,1 млрд.

За последний год акции Amazon выросли более чем на 40%, что добавило $24,5 млрд к состоянию Безоса, отмечает Bloomberg. C начала 2017 года он обошёл в рейтинге миллиардеров инвестора Уоррена Баффета и основателя Zara Амансио Ортегу.

Билл Гейтс занимал первое место в списке самых богатых людей мира по версии Bloomberg с мая 2013 года. В рейтинге Forbes он в октябре 2015 года ненадолго уступил первое место Ортеге.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Diego Salvador

Если Билл сообщит, что MS будет продолжать поддержку Paint, то все вернётся на свои места

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Shtepan

Вот, что значит подкачался к лету.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Читаю ответы на мой коммент о "хозяевах той или иной страны" и удивляюсь - ну при чем тут султан Брунея?) Если у ментовского полковника Захарченко, причастного к надзору за структурами топливно-знергетического комплекса дома находят 8 лярдов налички, то сколько денег у людей, управляющих продажами энергоносителей "от имени и по поручению правительства РФ"? Сколько долларов помещается в триллионе рублей?)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв

Но ведь есть на свете люди и побогаче, вне форбс?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Конечно есть. В тех экономиках, где госсобственность де-факто является частной собственностью лиц, управляющих государством, есть люди значительно богаче , чем фигуранты списка Forbes)

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Виталий Иванович Иванов

Ещё где-то с начала 90-х читаю о несметных богатствах индийских аристократов. Долгие годы от этих историй насмешливо отмахивались. Пока недавно не случилось вот что:

https://lenta.ru/articles/2017/03/03/gods_gold/

Да, итоговая цена сокровища из этого индийского храма может составить ≈ $1 трлн. И, заметьте, это не воображаемые деньги Гейца и т.п. современных предпринимателей (т.н. «рыночная капитализация»). Это реальные матценности. :point_up:

•••

Древнееврейский царь Давид уделил на строительство храма ≈ $50 млрд по курсу середины 1980-х. Это были далеко не все деньги Давида. Его сын Соломон был несопоставимо богаче отца. И, опять же, это была не пустая «рыночная капитализация» из списка Forbes.

Но это были цари карликовых государств. А ещё были невообразимые богатства Александра Македонского; персидского, римского, византийского, китайского императоров; мегалитические богатства, вывезенные из Америки. Где все эти ценности? :thinking:

--

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Максим Мостовой

Затупил выше. Быть богаче участника Форбс довольно "легко", в общем.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максим Мостовой

Нет. Состояние по Форбсу это рыночная оценка, виртуальные деньги. Вряд ли это можно считать богатством. Выйдут в кэш, тогда ок.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Derek Mongatter

Конечно есть

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Макаров

Вопрос как считать эти ₽.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

За счет чего Гейтс всегда в ТОПе ? Вроде ушел давно из МС, тратит кучу денег на благотворительность, а все равно первый ?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казанцев

Везёт наверно сильно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Pavel Dialekt Skinner

В доме не свистит и мусор после шести вечера не выносит. Ну и в магазин, ясное дело, только со своим пакетом ходит.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталий Иванович Иванов

Хороший вопрос, Денис. Жаль, что мне здесь запретили ставить плюсы. :blush:

1. Широко известно о пожертвованиях супругов Гейц в свой собственный фонд. Но намного меньше известно о расходах этого фонда. Обычно это отнюдь не миллиарды и даже не сотни миллионов $. В Википедии упоминается пара проектов, один на 12, другой на 25 миллионов $. Там же написано вот что: :point_down:

«В 2009 году авторитетный медицинский журнал The Lancet выступил с критикой фонда, упрекая его в отсутствии достаточного внимания к реальным нуждам здравоохранения, а также недостаточной прозрачности ассигнований организации. Другие замечания в адрес фонда касались его ориентированности на краткосрочную перспективу и увеличения зависимости бедных стран от Запада.

Также фонд инвестирует активы, которые он еще не распределил, исключительно по принципу максимизации прибыли от вложенных средств. В результате в число проинвестированных вошли компании, которые были подвергнуты критике за увеличения уровня бедности в тех же самых развивающихся странах, в которых фонд пытается уменьшить бедность. К ним относятся компании, которые сильно загрязняют среду и фармацевтические компании, которые не продают медикаменты в развивающихся странах. В ответ на критику прессы фонд в 2007 году объявил, что сделает аудит своих инвестиций для оценки социальной ответственности. Но впоследствии аудит был отменён».

Отсюда существуют небезосновательные доводы о том, что фонд Гейцов — только лишь крайне популярный на Западе способ уклонения от уплаты налогов. Бизнес на благотворительности имеет на Западе колоссальные объёмы. Чем же г-н Гейц «хуже других»? :thinking:

2. Источник доходов г-на Гейца далеко не только акции организации Microsoft. Они составляют только лишь 20% от его состояния. У г-на Гейца есть частная лавочка — инвестиционная организация Cascade Investments. Лавка малоизвестная. О ней даже нет статьи в русской Википедии. Как и о её таинственном управляющем Майкле Ларсоне. Статьи же в английской Википедии крайне куцые, «ниачём».

Достоверных данных о деятельности Cascade Investments немного. Известно, например, что 50% инвестиционного портфеля этой конторы — акции холдинговой организации Berkshire Hathaway. Этот конгломерат стрижёт купоны с крупных пакетов акций таких организаций, как мегаколоссы Coca-Cola, Canadian National Railway Company, McDonald’s.

Говорят, что распределение инвестиционного пакета Cascade Investments по отраслям вот какое:

• 50% — финансовые услуги (Berkshire Hathaway);

• 15,5% — высокозащищённые акции;

• 15% — промышленный сектор, железнодорожный бизнес;

• 9% — потребительский сектор;

• 5% — энергетический сектор.

• Остальное — какая-то мелочь.

Часть гигантских доходов, полученных от Cascade Investments, по-видимому, отмывается через благотворительный фонд.

--

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванов

MS хорошо растет, а у него осталось около 7.55% компании.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Евгения Чусовлякина

Гейтс продолжает богатеть потому что, у него мама знала главу IBM, папа адвокат, и дедушка влиятельный был, так что...

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kirillov

Кто в курсе, amazon таки профитабл или анпрофитабл до сих пор?

Ответить
Развернуть ветку
Russell Stankoff

Хуйабл его знатабл)

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

Весь секрет Безоса

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Он неприбылен, потому что очень активно растет в последнее время и вкладывает огромные деньги в развитие. Без этого легко был бы прибыльным.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталий Иванович Иванов

Для «рыночной капитализации» это не очень важно. Либо совсем не важно. Самый популярный и яркий пример — доткомы. Вчера заоблачная «рыночная капитализация», а завтра — банкротство. :point_up::blush:

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Supreme Kermit

луки ин их 10к рипорт мой любознательный мэйт

Ответить
Развернуть ветку
Константин Полухтин
Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв
Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванов

Еще из грандиозных цифр - Амазон взял планку $500 млрд и Фейсбук тоже взял $500 млрд (в 10 раз больше IPO!)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тевс

В пять, наверное?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Тимур Хасанов

Goodnight, sweet prince

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда