«Показ фильмов в нашем кинотеатре просто-напросто задушили»

​Отключение коммуникаций, суды с арендодателями, затопление и пожар — что пережил кинотеатр «35 мм» за последние три года.

28 июля в 9 утра произошел пожар в столичном Центральном доме предпринимателя, часть здания которого занимает кинотеатр «35 мм». Причиной пожара, по информации МЧС, стало возгорание строительного материала пенополистирола из-за нарушения условий проведения ремонта.

Кинотеатр объявил о приостановлении своей деятельности. Огонь не затронул сам кинотеатр, но копоть и сажа могли нанести ущерб оборудованию.

Фото: «35 мм»

Корреспондент vc.ru посетил место пожара, а также пообщался с его сотрудниками.

Директор «35 мм» Ирина Мухьянова рассказала, что фойе, оборудование для показа кинолент, экран и зал покрыты сажей. По ее словам, судебные эксперты, которые уже посетили место происшествия, будут оценивать нанесенный ущерб. Имущество кинотеатра не было застраховано, указывает Мухьянова.

Фойе «35 мм»
Слой сажи на лестнице «35 мм»

Мухьянова допускает, что техника не подлежит восстановлению, но если это все-таки возможно, то процедура очистки от сажи может оказаться дорогостоящей. Она отметила, что сейчас нельзя назвать точную сумму ущерба.

Грубо говоря, киноэкран не должен даже пылью покрываться. Если его поцарапать, когда протираешь, то образуются засветы. Поэтому я не могу сказать сейчас, возможно ли вообще восстановить экран.

Ирина Мухьянова, директор «35 мм»​

Кинотеатр собирается приглашать различных специалистов для оценки возможности и стоимости восстановления имущества. Но для этого надо подождать несколько дней, потому что пока в здании все еще остается пыль и копоть от последствий пожара, уточняет директор «35 мм».

Цена проектора составляет 2,5 млн, а его линзы для трансляции на экран — 3 млн рублей, рассказал vc.ru администратор кинотеатра.

Проектор в «35 мм»

Суды с арендаторами

6 июля 2017 года кинотеатр выиграл суд у своего прошлого арендодателя — ГБУ «Малый бизнес Москвы». С июля 2016 года помещение принадлежит ГБУ «Агентство инноваций Москвы».

В 2014 году «Малый бизнес Москвы» начал ремонт в Центральном доме предпринимателя. В декабре 2015 года «Малый бизнес Москвы» подал на «35 мм» иск о расторжении договора аренды из-за долгов «35 мм» по аренде в размере 3,13 млн рублей. При этом договор между двумя сторонами предполагал, что в случае проведения ремонтных работ кинотеатр освобождался от платы.

В свою очередь «35 мм» подал встречный иск, потребовав зачесть уже перечисленные ГБУ 4,2 млн рублей платы за восемь месяцев, во время которых продолжался ремонт, а также учесть предусмотренные договором «арендные каникулы».

Арбитражный суд Москвы объединил оба иска в одно производство и постановил отказать ГБУ «Малый бизнес Москвы» его требованиях.

7 июля 2017 года Мухьянова, по ее словам, получила от «Агентства инноваций Москвы» уведомление о расторжении договора аренды в одностороннем порядке и требование покинуть занимаемое помещение до 3 августа 2017 года. Письмо было датировано 4 июля, говорит директор «35 мм».

«Уведомление было составлено еще до судебного решения. Мы собирались оспаривать это требование в суде», — говорит Мухьянова.

Без водоснабжения и отопления

Кинотеатр собирался переезжать в другое помещение. Обсуждение такой возможности длилось до весны 2017 года. Департамент городского имущества Москвы предложил «35 мм» альтернативную площадку, в котором, по словам Мухьяновой, шесть лет отключено отопление.

Чтобы провести отопление, нужно новое техническое подключение. Предварительная стоимость — до 10 млн рублей. Перед кинотеатром встает вопрос: кто должен подключать, кто должен нести расходы и как вообще можно предложить арендовать здание без коммуникаций. ​

Ирина Мухьянова, директор «35 мм»​

В нынешнем помещении в Центральном доме предпринимателя «35 мм» также остался без коммуникаций. Причина — ремонтные работы, говорит Мухьянова.

За все время ремонта, который длится с 2014 года, у нас отключили отопление, горячее теплоснабжение, кондиционирование и вентиляцию. Сейчас у нас из коммуникаций остается только электричество. ​

Холодное водоснабжение в здании тоже было отключено в марте 2017 года. У нас есть одна водозаборная точка, где мы садовыми шлангами подключили технические помещения и санузлы для удобства зрителей.

Ирина Мухьянова, ​директор «35 мм»​

Представитель Департамента городского имущества перенаправил vc.ru в Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства, в котором не смогли ответить на запрос издания. «Агентство инноваций Москвы» не ответило на звонок vc.ru.

Закрытый путь

Мухьянова говорит, что с приходом нового арендатора кинотеатр постоянно затапливался, а также проводил шумные ремонтные работы без согласования с «35 мм». По словам директора, звуки стройки мешали показу фильмов, из-за чего зрители сдавали билеты и просили вернуть деньги. При этом с ГБУ «Малый бизнес Москвы» кинотеатру удавалось договориться о времени проведения работ, отмечает Мухьянова.

Помимо ремонта, проводимого в Центральном доме предпринимателя, который целиком затянут в строительные леса, еще одним вызовом для «35 мм» стала программа «Моя улица». Прилегающая к кинотеатру территория огорожена зелено-белыми заборами, а для доступа к «35 мм» осталась только небольшая узкая дорожка почти без опознавательных знаков.

Вид на Центральный дом предпринимателя
Вид на Центральный дом предпринимателя

По словам Мухьяновой, она получала письма от зрителей, которые из-за проводимых ремонтных работ, как городских, так и в Центральном доме предпринимателя, не могли найти кинотеатр.

Все это очень сильно ударило по посещаемости. Показ фильмов в нашем кинотеатре просто-напросто загубили и задушили, по-другому я не могу сказать. ​

Когда только начались суды в 2015 году, мы оценивали, что количество зрителей сократилось в 2-2,5 раза. Но сейчас я даже не могу озвучить эту цифру.

У нас теперь очень мало стало зрителей. Людей можно понять, конечно, здесь пыль и ремонтные работы.

Ирина Мухьянова, ​директор «35 мм»​

Директор «35 мм» не считает, что пожар произошел умышленно, но все же задумывается о подобном варианте.

Четко я не могу так сказать, но мысли такие нас посещают. В виду того, что нам отключили воду — мы все равно остаемся в здании, нам отключили обогревание — мы остаемся в здании, нас топят — мы остаемся. А при таком варианте уже и оставаться невозможно. Это просто беспредел.

Ирина Мухьянова, директор «35 мм»​

Отток зрителей

Мухьянова рассказала, что основные траты составляет покупка лицензий на показ фильмов. Также кинотеатр отдает 50% прибыли кинопрокатчику. Оставшиеся расходы — техническое обслуживание кинотеатра.

«35 мм», по словам директора, существует без помощи и на самообеспечении. В ситуации с ремонтом и оттоком зрителей кинотеатр «еле сводит концы с концами».

С 2015 года сократилось и количество закупаемых фильмов. Теперь «35 мм» демонстрирует 5-7 картин в день. Для сравнения в 2014 году количество фильмов составляло 10-14 в день.

Связано это с тем, что в «35 мм» остался только малый зрительный зал на 170 мест. В большом на 500 мест с 2014 года проходит ремонт.

Также кинотеатр, по словам директора, столкнулся с проблемами при выполнении требований прокатчиков. Из-за этого пришлось отказаться от премьер, ночных показов и фестивальных программ.

Артхаус и звук в оригинале

Кинотеатр «35 мм» был открыт в Москве в 2000 году. Площадка специализируется на показе артхаусных фильмов и картин, созданных молодыми независимыми режиссерами.

Одна из особенностей «35 мм» — показ фильмов на языке оригинала с русскими субтитрами. В Москве, по данным «Рамблер-Кассы», подобную опцию предлагают «5 звезд на Новокузнецкой», «Факел», «Пионер» и «Звезда». Также проходят некоторые сеансы с оригинальной звуковой дорожкой в кинотеатрах сетях «Каро» («Октябрь», «Авиапарк»), «Формула кино» («Сити») и «Синема парк» («De Lux Метрополис»). Всего в столице, по информации «Афиши», около 250 кинотеатров.

У нас не бизнес в классическом смысле. Мы социально ориентированный проект. Кинотеатр поддерживает молодых режиссеров, студентов, ветеранов и пенсионеров.

У нас даже нет такой статьи заработка, как попкорн. Люди приходят смотреть хорошее кино в оригинале.

Ирина Мухьянова, директор «35 мм»​
0
8 комментариев
Написать комментарий...
chachalava

Один из лучших кинотеатров, можно было смотреть на большом экране редкие фильмы, которые не то, что в широком прокате отсутствуют, зачастую их даже на торрентах нет.

Очень жаль, что к культуре у нас такое отношение. Но если у нас человек с сомнительной диссертацией возглавляет министерство, о какой культуре может идти речь?

Огромные госденьги выделяются на михалковщину, а маленький кинотеатр просит у государства даже не денег, а просто не мешать вести бизнес. Но все равно его, похоже, перемелют в труху.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy Dubenchak
Ответить
Развернуть ветку
Kirill Tuchkin

Это не кинотеатр ,а помойка

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Balabonin

Худший из артхаусных кинотеатров Москвы, как только их стало больше одного.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Зудин

Причина их удушья в них самих. Плохому танцору и ноги мешают.
Проблемы у них начались задолго до 2017 года.

Легко быть на коне, когда ты практически один на субтитрах фильмы гоняешь во всей Москве. Так было году в 2008 и чуть позже. А потом выбор для просмотра фильмов в оригинале становился все шире: 5 звезд на Новокузнецкой, великолепный Пионер, сеансы в Формуле Кино Европа и Сити, в Карофильме Авиапарк и в Октябре, в некоторых Синема Парках, так еще и МосКино подсуетилось со своими супернизкими ценами и господдержкой. А 35ММ завис в том времени, когда они были монополистами. Ужасный звук, довольно плохое изображение, неудобные кресла и их расположение относительно друг друга, накладки на показах. Даже МосКино лучше при цене раза в 3 ниже, а с другими вообще стыдно сравнивать. Сам перестал туда ходить году в 2013.

Я понимаю, что удобно выставить все, как будто их душит государство (и, может, доля правды в этом есть), но на самом деле это они уничтожали себя в течение многих лет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

"Имущество кинотеатра не было застраховано .. .Цена проектора составляет 2,5 млн, а его линзы для трансляции на экран — 3 млн рублей"

Скажите пожалуйста, почему на джип за 2 млн обязательно покупают КАСКО и ставят спутниковую сигналку, а оборудование за 5.5 млн не страхуют?

Все конечно хорошо и здорово, но "это Масква", если ясно было что будут выживать и вышибать из помещения, какой смысл было бодаться не имея рычагов влияния?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Gabaydulin

Смотрел там Фонтан и Последний Король Шотландии :-(

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Как-то осталось непонятно, то ли конкуренты хотят избавиться, то ли кинотеатр слишком независимый, что может показывать оппозиционные фильмы типа "Он вам не Димон"?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда