Минкульт ужесточил законопроект о пятимиллионных сборах на прокат зарубежных фильмов Статьи редакции

Минкульт опубликовал на сайте государственных актов законопроект о дополнительных сборах на прокат фильмов в России. Документ фактически вводит платёж за выход на российский рынок зарубежных фильмов, пишут «Ведомости».

Законопроект предусматривает лишение прав проката на все картины для компаний, которые не выплатят в государственный Фонд кино 5 млн рублей за показ хотя бы одного фильма в российских кинотеатрах. В случае принятия норма коснётся всех прокатчиков, однако российские фильмы имеют право на компенсацию этой суммы из того же Фонда кино. Сейчас дистрибьюторы платят только 3,5 тысячи за прокатное удостоверение.

Министерство предлагает освободить от сбора только фильмы, общее число показов которых в кинотеатров не превышает 100 сеансов. После того, как количество сеансов превысит сотню, прокатчик обязан в течение 30 дней выплатить в Фонд кино 5 млн рублей. Если он этого не сделает, Минкульт отзовёт прокатное удостоверение для этого фильма.

Заместитель министра культуры Сергей Обрывалин подтвердил «Ведомостям» эту информацию, но добавил, что в ведомстве готовы обсуждать условия. Сначала в Минкульте хотели освободить от сбора картины, которые выходят меньше чем на 100 экранах.

Глава аналитической компании «Невафильм Research» Олег Березин сказал, что число картин, которые выходят в России меньше чем 100 сеансами, составляет всего несколько десятков, то есть под новое регулирование попадают практически все фильмы.

Неназванный чиновник объяснил изданию, что Минкульт готов на такие ограничения по сеансам, чтобы максимально освободить в прокате место для российских фильмов. Авторское зарубежное кино, в крайнем случае, можно будет смотреть в онлайн-кинотеатрах, сказал он.

Министр культуры Владимир Мединский ранее говорил, что сбор нужен для зачистки проката от низкобюджетного иностранного кино, а также получения дополнительных денег для производства российских фильмов, напоминают «Ведомости».

По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», за 2016 год в российских кинотеатрах показали 585 фильмов, 413 из которых — иностранные. Сборы превысили 49 млрд рублей, отечественные фильмы принесли только 18,4%.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Ilya Sergeenko

Если таким налогом ударить по отечественному, то все те фильмы, которые откупились за последние 2 года станут убыточными.

Все два.

Ответить
Развернуть ветку
К М

нет, 100 сеансов не наберется

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Брильков

Прощайте, прекрасные зарубежные фильмы ( артхаус и фестивальное, прежде всего )
И здравствуй убогая отрыжка российского кинематографа.

P.S. Совок все ближе и ближе

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Фестивальное кино не показывали массово в кинотеатрах никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Palchuk

Кинотеатры это не только IMAX'ы в торговых центрах. В каждом (или почти каждом) городе есть Дом кино, где показывают артхаус и фестивальное кино. Сеансов немного: 1-3 в день на время проката фильма (неделя, две или даже больше). Итого на один единственный кинотеатр наберётся несколько десятков показов. Ограничение в 100 показов эти картины убьёт.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Брильков

Массово - это не означает стотысячные показы. Но даже при охвате фестиваля в 5-10 городов ( что очень мало для такой большой страны, как РФ ) - выходит за ограничение в 100 показов, и будут вынуждены искать 5 млн

Ответить
Развернуть ветку
Александр Платцев

Блять, вот просто читаешь ленту и охереваешь, от того на сколько они хотят показать "работу" или хер знает как это назвать. Их Вова поругал на утреннем собрании что ли? Закон Яровой, доп сборы на смарт часы, ручная кладь в самолёты, регулирование криптовалюты от частников, сборы на тур зоны и ещё куча дерьма которое льётся из их уст. Так главное с каким размахом. Зачем анализировать рынок и так далее, просто с 3,5к на 30 лямов, почти в 10000 раз, да это же охереть можно. За то приходишь в больницу и говоришь мол: Хочу записаться на УЗИ. Да конечно, только свободное место через 2 месяца. Хотя работодатель платить за своего работника кажется 1% в ОМС. Конечно может я многое что и упустил в своём комментарии и чего то не понимаю, но факт остаётся фактом.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

5.1%

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Foont

А может стоит спросить у людей прежде чем так жестко все менять.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Каждые шесть лет спрашивают.
- Вам всё нравится?
- (Народ) Да!

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

- Вам всё нравится?
- Нет!
- А ЦИК говорит, что да. Значит да.

Ответить
Развернуть ветку
К М

народ говорит, вы не правы

Ответить
Развернуть ветку
den pryanicoff

Хочется избавить прокат от любого количества нашего кино (с этим согласится любой зритель и сборы показывают это). Мединский же хочет залесть в чужой карман по надуманному поводу. Отсутствие конкуренции ещё никто до добра не доводило. Никто не будет смотреть плохое кино. Как бы его не поддерживали.

Ответить
Развернуть ветку
John Rambo

Да привыкнем же мы, товарищи, к корейским хардсабам наконец!!! Жить становится все лучше - жить становится веселей!!! Березки, валютчики, пионерские движения, путаны в интуристе! Все вернется - вот увидите!!!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Иванов

Зарубежное кино никуда не уйдет, онобудет востребовано хоть и станет дороже, а бондарчук будет еще сильнее засирать прокат

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Отлично придумали, теперь в кино будут только идиотские блокбастеры и ура-патриотические фильмы.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Burmistrov

Пидарасы

Ответить
Развернуть ветку
Max Dicker

Ну ладно бы фонд кино финансировал годные фильмы и сбор этот был только для иностранных фильмов, я был бы не против. Но фонд кино такое гуано финансирует, что бэдкомедиан без работы не останется. И в чем смысл компенсации? Не проще ли сбор уменьшить для отечественного кино? Или это нарушает правила ВТО?

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

Почему варианта "снять нормально" или "проталкивать хороших режиссеров" даже не рассматривается. А, вспомнил, цель же не кино снимать...

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

У нас в городе уже 8 лет нет кинотеатра.. (Егорьевск. Мос.обл)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Звучит как идея для стартапа

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Яцковский

Нужна зачистка от умных мыслей и идей, нечего тут культуркой баловаться, видимо подумал Мединский.. А то ишь, распоясались. Вон, пусть свою заумную дребедень смотрят в онлайн кинотеатрах. Ах да, мы же онлайн кинотеатры тоже к ногтю поприжали. Ну и бог с ними, а то как думать начинают, сразу неуютно в государстве.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Датский

Предлагаю ввести аналогичный налог для российского кино. Это же сразу 2 проблемы решит:

1) очистит кинотеатры от низкопробных фильмов;

2) очистит кинотеатры от российских фильмов.

...хотя нет, это одна и та же проблема.

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда