«Ботинки в Германии скорее сотрёшь, чем испачкаешь»

Менеджер сервисной поддержки в Siemens Евгений Карякин о плюсах и минусах жизни в баварском Нюрнберге.

«Ботинки в Германии скорее сотрёшь, чем испачкаешь»
16K16K открытий

У тещи в деревне тоже раздельный сбор отходов. Бумага картон в баню на растопку.

Пищевые отходы одной категории на птичий двор.

Пищевые отходы другой категории свиньям.

Третьей категории собакам и кошкам.

Пластик, целофан стекло и тд. В мусорку и на вывоз))))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Старые банки в Европе очень консервативны. Они редко обновляют свои компьютерные системы и с осторожностью смотрят на новые технологии. Да и сами клиенты этих банков не сильно искушенные и тоже консервативные, и не будут ради фишечек менять банк. Поэтому там банки и не парятся этим, а зря, т.к. может в один момент случиться как с Нокией, которая тоже хотела быть консервативной.

Ответить

Всё очень просто. В развитых странах очень дорогой человеческий труд. Автоматизация процессов, особенно если она позволяет избавиться от большого количества наемных сотрудников, это очень выгодная инвестиция. СМС-банкинг - это тупо расходы. Подозреваю, что конкуренция небольшая и никто не торопится внедрять такого рода фишечки.

Ответить

Что вам дают уведомления о транзакциях, что ваша заявка акцептирована? Это, конечно, греет душу, но на скорость поступления денег контр-агенту никак не влияет. Теоретически это как-то должно влиять на безопасность, но если банк изначально страхует действия, то получается, что и этот параметр довольно условен.

Ответить

У нас оно тоже так умеет, но в нем не видят необходимости. Пассажиров перепугаешь, да и так вроде бы надежнее + интервалы можно меньше держать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

что за бред.
"ЖКХ-медицина-интернет" ну и что об этом понятно по данной статье например?

Ответить

Другое дело, что не очень понятно, каким образом это вписывается в "Крупнейшая в рунете площадка для предпринимателей нового поколения. Новости ИТ-рынка, вакансии рунета, реклама, PR, интерфейсы, мобильные приложения". Если продолжать двигаться в направлении вкусов своей аудитории - тогда сюда стоит добавить "эмиграция".

Ответить

Приятно видеть статьи о переезде на vc.ru с такими подробностями - мотивирующий опыт и много полезных деталей!

Ответить

Немецкая банковская система очень консервативна, а рынок уже устоялся. Потому банки неохотно тратят средства на внедрение новых технологий - а смысл, если всех все и так устраивает.
Но вообще есть два банка, которые технологически весьма продвинуты - это Fidor (www.fidor.de) и N26 (www.n26.com). У них есть отличные мобильные приложения (у остальных банков если и есть приложения, то с совершенно никаким дизайном), и оповещение о транзакциях через push в реальном времени (у остальных банков текущий баланс в реальном времени не отражается, в лучшем случае на следующее утро). Вцелом я бы сравнил их с российскими банками Тинькофф и Рокет.
Еще из fintech-банков, доступных в Германии, могу назвать голландский Bunq (www.bunq.com) - у них есть интересные фишки, которых нет у других банков, например, shared-счет, который можно использовать совместно (например, с друзьями или членами семьи). К сожалению, у них не так давно поменялся тарифный план, и тариф с карточками (Mastercard+2 Maestro) стал неоправданно дорог.

Ответить

Мне нравится https://www.sparkasse.de/
Чем-то похоже на наш Альфа-банк, только банкоматы на каждом углу, по крайней мере в NRW.

Ответить

Национальная виза с целью получения голубой карты выдается на 3 месяца.

Что касается "сложностей первые полгода", то это скорее особенности, причем:
1. В частности в Берлине народ сортирует на бумагу, пластик, стекло и все остальное (включая пищевые). Многие даже не парятся, но Берлин для Германии не репрезентативен, так как тут много экспатов. Это входит в привычку и особых сложностей не вызывает.
2. Бумажной почты действительно много, но сложности в первое время только из-за знания, а точнее незнания языка. Я помню, что за первые 2 месяца я получил столько писем, сколько за 5 лет в России.
3. Такси в России значительно дешевле. Но вот мобильные приложения есть, например, https://de.mytaxi.com/en/index.html Пользую, удобно. Убер тоже работает, но приезжает обычное такси по той же стоимости.
4. Обед очень зависит от компании. Например, в Берлине много стартапов и там все очень свободно, жестких рамок нет. Это специфика конкретной компании автора.
5. Мебель действительно приходится ждать, долго доставляет ИКЕЯ. Вообще доставка - это отдельная тема. Если небольшая посылка, то время доставки не согласовывается. Доставляется все днем. Если дома никого нет, то доставляют соседям или в почтовое отделение.
6. В Берлине уж точно перебои в общественном транспорте бывают, на мой взгляд, чаще, чем в Москве, особенно в электричках. С другой стороны, очень легко взять car2go, drive now, или скутер через специальное приложение. Значительно дешевле такси. Например, электроскутер обойдется 3 евро за первые полчаса. Как правило этого достаточно, чтобы добраться из одной части Берлина в другую.
7. Развитие банковских технологий меня вначале тоже удивило не в лучшую сторону. Но не все так плохо. Вот, например, наподобие Тинькофф-Банка https://n26.com

Цены на продукты разные. Что-то дороже, чем в России, что-то дешевле. Например, сливочное масло 1-2 евро за 250г в Германии против 3-4 евро в России. Зато гречка в Германии в разы дороже, мясо тоже дороже. И рыба дешевле в России. Еще очень зависит, в какой сети покупать. Не стоит забывать и про качество продуктов. Субъективно, в России продукты на круг выходят дороже.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Варламов, перелогинься!

Ответить

Подтверждаю, все плюс минус верно. Стаж в Нюрнберге - 10 лет )

Ответить

Рай для кардеров и хакеров, твой счёт обчистили, но смс не придет, так как банк консервативный и блюдет древние традиции:)

Ответить

смс не приходит в том числе потому, что уровень мошенничество ничтожно низок

Ответить

А древние традиции гласят "клиент всегда прав". И немецкий банк вернет деньги, которые украли, в отличие от российского....

Ответить

С цен на продукты в шоке, конечно...

Ответить

на сайте про бизнес все "бизнесмены" знают цены на продукты, что ж такое-то.
вот я не понимаю, хоть убей не мог никогда запомнить сколько стоит хлеб. зачем, зачем это знать???

Ответить

Все очень относительно, батенька. В процентном отношении продукты на месяц на одного человека в среднем составляют 1/15 - 1/20 зарплаты. Как говорится, смотря что, как и где жрать и сколько получать.

Ответить

В шоке в каком плане?

Ответить

"Долгое время доставки мебели — ждать приходится до восьми недель."
– Смотря где покупать. Например, Икея махом доставляет.

"Непунктуальность общественного транспорта. Автобусы и поезда метро постоянно опаздывают, трёхминутная пересадка часто превращается в двадцатиминутную."
– Видимо специфика города или маршрута. В Берлине подобное не часто встречается, но сталкивался с одним маршрутом автобуса, который ходил как бог на душу положит.

"Обычно процедура следующая: немецкое посольство в России выдаёт национальную визу на полгода на въезд."
– А разве национальная виза не на 90 дней выдается?

Ответить

Вы в каком-то другом Берлине видимо живете :) В той же ИКЕЕ как повезет. У меня было от нескольких дней до 6 недель. Зависит от времени года и видимо направления ветра.

В Берлине S-Bahn периодически ходит с задержками или вообще отменяется. Ежедневно приходится пользоваться веткой от Алекса до Зоологических садов. Еще S-баны любят устраивать забастовки. Автобусы стараются придерживаться расписания, но зачастую какого-то своего, такой пунктуальности, как в частности в Хельсинки, в Берлине нет. Поезду дальнего следования типа ICE опоздать на 10-15 минут - обычное дело, благодаря чему пересадки превращаются в ралли, ну или просто опаздываешь на следующий поезд. Я бы оценил общественный транспорт как плохо отлаженный швейцарский хронометр. Хоть и барахлит иногда, но остается на высоком уровне.

Ответить

Для получения "голубой карты" - на полгода. Для членов семьи - на 90 дней.

Ответить

И только когда не сможешь оплатить 40 евро за обед с пивом, ты поймёшь, что консервативный банк это фуфло:)

Ответить

не поймешь, потому что у тебя есть овердрафт

Ответить

не поймешь, потому что у тебя есть овердрафт

Ответить

Спасибо. Еще !

Ответить

Пара уточнений: в экономике Германии дефляции нет, она растет на 2% в год. Да, есть стагнация цен на потребительские товары, а цены на недвижимость в популярных городах растут на 10% в год, например.

В Байройте действительно можно кататься на лыжах, только это не Альпы, конечно, а Fichtelgebirge. Альпы начинаются существенно южнее :)

Ответить

Некоторые неточности. Национальная виза выдается на 3 месяца. Минимальная ЗП для получения Голубой Карты 40 тысяч евро в год. Цены на продукты, конечно, могут быть значительно ниже. Зависит от магазина. Половину государственной (обязательной) медицинской страховки по закону оплачивает работодатель, неработающие члены семьи включаются в страховку бесплатно. Работу в сфере IT для человека с опытом найти очень несложно. Другое дело, что постараются предложить ЗП пониже, бонусов поменьше. Но... работу можно и поменять уже получив ВНЖ. Сдавать квартиры, действительно, любят на долгий срок, особенно после того, как комиссию агенствам обязали платить арендодателей. Обычно прописывают год, затем уведомление за 3 месяца до съезда. Но так как в Германии ВСЕ делается ОЧЕНЬ медленно, 3 месяца - это вполне себе разумный срок, чтобы все подготовить для переезда.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Не освещено, сколько же по факту остается от зарплаты, после обязательных платежей. Чтобы был понятен баланс с той же Мск

Ответить
Комментарий удалён модератором