ФСБ задержала троих жителей Костромской области за операции с биткоинами на 500 млн рублей Статьи редакции

В Костроме полицейские и ФСБ задержали троих молодых людей, которые обналичивали и переводили биткоины. Об этом сообщило МВД России.

В МВД рассказали, что для обмена и переводов криптовалюты задержанные использовали 300 банковских и сим-карт, оформленных на родственников и знакомых. Таким образом молодые люди обналичили около 500 млн рублей. За незаконную банковскую деятельность подозреваемым грозит до 7 лет лишения свободы.

Правовой статус криптовалют в России пока не определен. В апреле 2017 года замглавы Минфина Алексей Моисеев рассказал о планах легализовать биткоин в России к 2018 году.

В мае 2017 года Центробанк предложил приравнять криптовалюты к цифровому товару и обложить их соответствующими налогами.

В августе 2017 года владельцев магазина LavkaLavka вызвали в прокуратуру из-за приема к оплате биткоинов. В компании рассказали, что магазин принимает биткоины на электронный кошелек, а сотрудник вносит в кассу ту же сумму в рублях. В итоге прокуратура не нашла нарушений в работе магазина.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Kodik Кoтик

Говорили же разрешат покупать-продавать только на бирже, сигнал грабить обменики.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Одной рукой дают, другой бьют, как видим...

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда