Как США смогли добровольно привить половину населения?

В РФ сейчас интересная ситуация — страна один из лидеров по разработке вакцины от ковида, но при этом доля привитого населения чуть больше 10% и власти идут на принудительную вакцинацию, чтобы побороть эпидемию. Под громкие протесты недовольных «принудиловкой».

В США вакцина стала доступна существенно позже, чем в России, но сейчас в моем штате (Массачуссетс) одной дозой привито 70% населения, а полностью привитых 60%.

Я попытался понять такую разницу в поведении населения и хочу поделиться своими мыслями по этому поводу.

Для начала поясню, почему я считаю Sputnik V хорошей вакциной, а вакцинацию как таковую — надежным средством остановить пандемию. Несмотря на её "экспериментальный" статус.

Список лидеров среди вакцин по версии New York Times nytimes.com

Когда кто-то в России говорит, что на Западе якобы критикуют Sputnik V, происходит классическая подмена понятий. На самом деле научное сообщество критиковало российские власти за допуск вакцины к применению до завершения полноценных трехфазных исследований. Её по факту испытали применяя на населении. Однако время показало, что вакцина получилась удачная, публикации о ней допустили в The Lancet и она заняла стабильно высокое место в пятерке по версии nytimes. Обгоняя американо-бельгийскую JJ и британскую AstraZeneca. На данный момент введено больше 30 миллионов доз и данные об эффективности и побочных эффектах обнадеживающие.

Сразу скажу, что остальные российские вакцины тут особо не на слуху и данных об их эффективности с научной точки зрения пока мало.

Теперь про эффективность вакцин для остановки эпидемии. Самый наглядный пример — Израиль. Быстрая массовая вакцинация и падение числа заболевших с 8 тысяч до 20 человек в день при снятых ограничениях.

Процент вакцинации и количество заболевших в Израиле Данные - Google и New York Times

Кстати, ковид-паспорта с QR кодами для допуска в рестораны власти Москвы явно переняли у Израиля.

Также для примера — штат, в котором я живу.

Процент вакцинации и количество заболевших в штате Массачуссетс (США) Данные - Google и New York Times

Пик заболеваемости пришелся на середину января — в среднем заболевало 6500 человек в день, при населении штата в 7.1M человек. То есть каждый день заболевало 0.1% населения. За все время пандемии переболело ровно 10% населения — 710 000 человек. Умерло 18 000. То есть летальность составила 2.5%. Сейчас в сутки в штате в среднем заболевает 70 человек.

Так называемые "breakthrough cases" (прорывные случаи) когда заболевает полностью привитый человек составляют меньше 5% от общего числа заболевших. Простейшая арифметика доказывает, что в качестве средства предотвращения заболевания вакцина очень эффективна. Привитых - под 70% от населения в целом и 5% среди заболевших. Это очень наглядный перекос.

Теперь немного про достижения местной пропаганды.

1. Статистика с самого начала пандемии использовалась для оправдания жестких действий властей — закрытию бизнесов, локдаунов и тд. Власти были заинтересованы максимально отображать заболеваемость, тк это позволяло получить больше "федеральной" помощи в виде бюджетов, военных госпиталей и средств защиты. Отображение высокой смертности снижало количество недовольных карантином среди населения. В желании "накрутить" статистику в ряде штатов доходило до повторной проверки ранее взятых анализов и даже раскапывания трупов и тестирования их на ковид. Это не шутка.

2. Пресса много фокуса давала на героизм врачей и полицейских, у них была совсем грустная статистика заболеваемости и смертности. С одной стороны это порождало много поддержки в обществе — врачей и копов повсеместно стали бесплатно кормить, возить и селить в отелях рядом с местом работы. С другой - усиливало в обществе чувство опасности. Уж если врачи массово заболевают и гибнут, то простым смертным надо соблюдать осторожность. Опять-таки это оправдывало введение суровых мер.

3. Перед применением вакцины полноценно испытали и открыто опубликовали все данные исследований. В том числе, чтобы убедить врачей прививаться.

4. Благодаря последовательности в п.1-3 врачи привились почти поголовно, как только появились первые дозы вакцины. Это сформировало доверие в обществе — врачи сами себе абы что вводить не будут. Заболеваемость у врачей стала резко падать и это активно освещалось в прессе.

5. Для всего остального населения сделали очередь и этапы, для каждого этапа называли ожидаемые сроки доступности вакцины. Врачи, полиция, жители 75+ в домах престарелых, тюрьмы, пожарные, 65+, учителя, люди с хроническими болезнями и наконец простые смертные.

Очередь на вакцинацию по состоянию на март 21 года. mass.gov

Так как группы были отсортированы по степени риска, то в них после вакцинации было очень заметное снижение смертности и заболеваемости — охватывая относительно небольшие группы населения власти получали резкое снижение "пугающей" статистики, пиарили эти цифры в прессе и этим усиливали нетерпение у ожидающих своей очереди. Своего рода вакцинный маркетинг.

При этом сама процедура вакцинации с информационной точки зрения выглядела не очень оптимистично. Перед прививкой надо подписать документ, в котором прямым текстом примерно пишут, что "вам будет вводиться вакцина, не одобренная для регулярного применения. У неё есть только экстренное разрешение от регуляторов, но других вакцин пока нет и минздрав считает, что риск побочки в разы ниже, чем риск от заболевания ковидом."

С учетом того, что в целом работа с населением была проведена последовательно и грамотно, такие уведомления особо никого не останавливали.

А вы уже сделали прививку?
Нет и не собираюсь
Нет, но собираюсь.
Да, привился
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
96 комментариев
Написать комментарий...
Ефим Руберойдов

Автор, статистика ваша хороша, но больше на пропагандистский заказной пост похоже.
1. Есди в РФ все так хорошо и такое отличное правительство, отчего же сами Вы проживаете в США ?
2. Какой смысл в вакцине, если уже сейчас про нее все говорят, что она перкстает быть эффективной черкз полгода ? Каждые полгода колоться бурдой какой то ? Долгосрочное воздействие на организм которой - неизвестно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда