Курс биткоина впервые превысил $5000 Статьи редакции

Ночью 2 сентября курс криптовалюты биткоин впервые в истории достиг отметки в $5000. Об этом свидетельствуют данные Coindesk.

Динамика курса биткоина на Coindesk за 24 часа

Стоимость криптовалюты достигла отметки в $5012 около 5:16 по московскому времени 2 сентября. Затем курс начал падать и к 11:45 по московскому времени составляет $4712. При этом на другой крупной криптовалютной бирже — Coinbase — максимальная стоимость биткоина за последние сутки составила $4980.

За последние три месяца, по данным Coindesk, стоимость биткоина выросла почти в два раза — с $2500 до $4700.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Николай Кузнецов

Как только выйдут государственные, ну или полугосударственные крипты, то всё это нафиг сдуется.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Смирнов

у государств уже есть свои валюты, оттого что они перейдут на блокчейн - сути это не изменит. И ничего пока не сдувается, только растет.
Крипты - это как раз таки надгосударственные деньги, единые для всего человечества.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Крипты не деньги, а "цифровые" векселя , да и ещё с мизерной историей использования в отличии от банкнот-монет и драгметов.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Смирнов

Криптовалюты как раз и являются настоящими деньгами (в отличие от обесценивающегося фиата) - это цифровая валюта будущего. Крипта работает безо всякого участия человека - чистая математика и ничего более...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Если не будет денег, эмитируемых государством, не будет и самих государств и законов, ими обеспечиваемых. Но люди еще далеки от саморегуляции и потребность в государственных объединениях пока есть. Да и крипта имеет ценность именно в фиатных деньгах - долларах, рублях и т.д. Если бы не было доллара, как бы Вы знали, что биткойн дорожает или дешевеет. Он дорожает именно относительно доллара США. И, кстати, все "защитники биткойна" используют его исключительно для собственного обогащения и вряд ли собираются использовать его в качестве платежного средства. Зачем использовать что-то новое, если транзакции с помощью Visa/Mastercard итак максимально удобны и быстры?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Смирнов

В будущем будет единое сообщество людей и роботов и все будет находиться под контролем ИИ и не требовать участия человека, ибо люди постоянно косячат.
Я лично использовал лайткоин например для оплаты vps - очень быстро и удобно. Крипта не распространена еще и потому что у нас она запрещена в качестве платежного средства.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Цена денег должна быть стоит стабильной. Для производства НЕ надо что бы цена денег мотыляло как пьяную проститутку.
Можете почитать про реформу Витте в царской России.
Он привязала рубль к золоту (до этого была привязка к серебру). Цена денег взлетела в 2-ва раза. Это привело к затуханию экономики и росту тяжести обслуживания внешних долгов. Элементарно не хватало денег в экономике.
Это приходит и сейчас. ЦБ борясь с инфляцией вымывает из экономики деньги. А долгосрочный бизнес без заемных денег вести невозможно.
Биткойн - чисто спекулятивный инструмент.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Да и цена на биткойн растет из-за спекулятивного спроса. Ценность технологии блокчейн для человечества за последние 2 года нисколько не изменилась.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Смирнов

Биткоин - отличный инструмент для сохранения и приумножения своих сбережений. Неудивительно, что он привлекает все больше и больше людей (включая различных миллиардеров).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

С этим согласен. Хотя и уверен, что в будущем цена на крипту стабилизируется, сейчас надо успевать заработать на этом, пока есть возможность. Но лучшая стратегия здесь - просто купить и держать. Спекуляции и майнинг имеют определенные риски, а те, кто купили крипту в долгосрок, будут в плюсе в любом случае.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда