«Ростех» назвал клеветой текст Znak.com о поставке старых американских планшетов в российские школы Статьи редакции

​Госкорпорация «Ростех» обвинила издание Znak.com в клевете из-за статьи, в которой говорится о поставках в свердловские школы старых американских планшетов под видом новых разработанных в России устройств. Заявление поступило в редакцию vc.ru.

Поставкой планшетов в российские школы занимается «Национальный центр электронного образования» (НЦЭО), контролируемый «Ростехом». Гендиректор НЦЭО Константин Козлов заявил, что поставленные в школы планшеты создавались специально для этого проекта.

По данным Znak.com, НЦЭО использовала американские планшеты enTourage eDGe, представленные ещё в 2009 году. В школы поступила вторая версия устройства на ОС Android 2.2.1 и ядре Linux 2.6.34, с 4 ГБ встроенной памяти и Wi-Fi.

Поставленный в свердловскую школу планшет с логотипом enTourage eDGe, фото Znak.com

Козлов заявил, что права на использование такого форм-фактора были куплены у американской компании в 2010 году. Технические характеристики устройства отличаются от иностранного проекта более чем на 60%, программы для устройства были полностью написаны в России, утверждает глава НЦЭО.

​1. В устройствах «из интернета» — резистивный экран (позволяет работать только одним пальцем), в наших устройствах — емкостный.

2. В нашем устройстве две камеры, выгнутая и вогнутая. Они проводят идентификацию пользователя с адаптацией изображения для обоих экранов.

3. Прорезиненный ударопрочный корпус нашего устройства разработан специально для использования в учебном процессе — устройство можно ронять, и оно не сломается. В устройстве, упомянутом в статье, — дешевый пластиковый корпус.

4. Наше устройство легче на 250 грамм (Znak.com утверждает, что школьный планшет весит 1,5 кг, в «Ростехе» при анонсе проекта говорили, что устройство весит «не более» 1,5 кг — vc.ru).

5. В нашем устройстве реализована уникальная российская разработка, так называемая «техническая связка» или «петля», обеспечивающая единую работу двух экранов (позволяет разделять по экранам контент в зависимости от характера – текст или интерактив).

6. Весь управляющий и прикладной софт написан с нуля и является российским ПО

7. В устройстве применено более 10 патентов на технические решения, полученные российскими разработчиками, которые сейчас работают в НЦЭО.

В статье znak.com мы усматриваем нарушение ГК РФ по статье 152 и рассматриваем это как клевету и распространение недостоверной информации, которая наносит ущерб деловой репутации госкорпорации «Ростех».​

Константин Козлов, гендиректор НЦЭО

Поставки планшетов «Ростеха» в школы Свердловской области начались 5 сентября 2017 года. В НЦЭО говорили, что эти устройства станут частью большой программы по оценке готовности учебных заведений к электронным учебникам, а также анализу инфраструктуры для электронного обучения.

Каждый планшет стоит около 30 тысяч рублей, позже цена опустится ниже 20 тысяч рублей, говорили представители центра. Они отмечали, что школы получат устройства бесплатно. На просьбу vc.ru ознакомиться с устройством в НЦЭО не ответили.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Lukichev

300м₽ якобы потратили на ненужное говно о_О
Нужно создавать какой-нибудь независимый аудит для госкомпаний. Уверен, бюджет сократится в разы. Или посадить бюджет на блокчейн, тогда украсть точно не получится

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Malyshev

Ха, посмотрю как они будут Роснефть проверять.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда