Выпущен эмулятор старых консольных игр для OS X

Под Новый год накатывает ностальгия по тем временам, когда мир был теплым и ламповым. Если вы не хотите отмечать приступ ностальгии очередным тазиком оливье и просмотром «Иронии судьбы», которую все граждане страны в возрасте от 18 лет уже выучили наизусть, тогда новость о выпуске эмулятора старых игр для OS X вас наверняка порадует.

Эмулятор называется OpenEmu, на его разработку ушла пара лет, и при помощи него можно играть в старые игры для приставок (говорят, можно даже старые картриджи запускать при помощи приспособления под названием Retrode).

Внешний вид OpenEmu




Программа OpenEmu – эмулятор старых консолей, в котором вы можете включить поддержку требуемых игр и консолей по своему вкусу при установке. В первой версии поддерживается 12 разных игровых систем: NES, SNES, Game Boy, Game Boy Advance, Nintendo DS, Virtual Boy, Sega Master System, Sega Genesis, Sega Game Gear, Sega's 32X, TurboGrafx-16 и NeoGeo Pocket Color.

Разработчики OpenEmu также активно собирают пожелания по добавлению консолей в специальный список.

Установка и UI


Для OpenEmu вам понадобится OS X версии 10.7 или выше. После установки происходит сканирования содержимого вашего макбука или аймака для поиска образов старых игр. Если таких не найдется, можно скачать что-то из предлагаемых игр.





По умолчанию все игры отсортированы в зависимости от платформы и приставки.




В эмуляторе есть виртуальный геймпад, реализованный при помощи клавиатуры, а также возможность подключить к ноутбуку собственный геймпад по USB или Вluetooth; поддерживаются контроллеры от Wii U, Xbox 360, PS3, и PS4.


 

В общем вот такой симпатичный флешбек из нашего детства. Берите Macbook, устраивайтесь поудобнее – и вспоминайте старые добрые игры той эпохи, когда интернета еще дома не было, а поиграть на приставке собирались всем подъездом у кого-то из друзей.