«Бинбанк» попросил Центробанк о санации Статьи редакции

Собственник «Бинбанка» обратился к Банку России с просьбой о санации финансовой организации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ЦБ.

Владелец «Бинбанка» просит о санации через Фонд консолидации банковского сектора, созданный для оздоровления банков. «Мы примем решение по этому вопросу в ближайшее время», — сообщили в пресс-службе Центробанка.

О том, что ЦБ в ближайшее время планирует ввести временную администрацию в «Бинбанк» и передать его в свой фонд, 20 сентября сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к регулятору и банку.

По данным издания, решение о санации банка может быть озвучено 21 сентября. Близкий к Центробанку источник РБК сказал, что о принятом решении объявят после заседания совета директоров 22 сентября.

Вместе с «Бинбанком» под контроль фонда ЦБ могут перейти «Бинбанк диджитал» и «Рост банк», санируемый совладельцем кредитной организации Микаилом Шишхановым.

Таким образом, «Бинбанк» может стать вторым банком после «Открытия», оздоровлением которого ЦБ занимается без привлечения Агентства по страхованию вкладов и сторонних инвесторов. О санации «Открытия» регулятор объявил в конце августа.

«Бинбанк» занимает 12 место по объёму активов и седьмое по объёму средств физлиц (573,8 млрд рублей). 59,4% акций банка принадлежит Микаилу Шишханову, 39,4% — Михаилу Гуцериеву, напоминает ТАСС.

Обновлено в 11:40. Пресс-служба «Бинбанка» подтвердила vc.ru переговоры с ЦБ о санации банка. Финансовым оздоровлением «Бинбанка» и «Рост банка» при поддержке регулятора займётся Микаил Шишханов, избранный председателем совета директоров.

Сейчас мы находимся в активной переговорной стадии с Банком России. Наша цель — при поддержке ЦБ РФ через Фонд консолидации банковского сектора провести эффективное финансовое оздоровление «Бинбанка» и «Рост банка». Это оптимальный вариант, который полностью гарантирует соблюдение интересов всех клиентов «Бинбанка», включая каждого вкладчика.

Ранее я не рассчитал бизнес-силы: проблемы «Рост банка», взятого на санацию, и «МДМ банка» оказались намного серьёзнее, чем предполагалось в условиях падающего рынка и сложившейся экономической конъюнктуры.

Микаил Шишханов, совладелец и председатель совета директоров «Бинбанка»

С марта 2017 года совет директоров «Бинбанка» возглавлял Михаил Гуцериев. По словам Шишханова, благодаря Гуцериеву банку удалось сохранить ведущие позиции в финансовой отрасли, а также стабилизировать работу и защитить интересы вкладчиков.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Zahar Usachev

У ЦБ же есть уже ФК Открытие, на который спустили более триллиона. Куда ещё?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Если пруд с деньгами мелеет, то первыми это обнаруживают бегемоты/банки покрупнее

Ответить
Развернуть ветку
Zahar Usachev

Недавно они обнаружили, что покупательская способность людей упала. Теперь обнаружили, что пруд мельчает. Завтра узнают, что на дворе 2017.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Захар, ну да, а что? У многих зарплаты от 300 000 рублей в месяц, у кого-то доход от бизнеса от 0.5 млн - и они тоже _в принципе_ понимают что происходит, но напрямую пока не ощущают.

Если у Вас есть такие знакомые - спросите их - они очень дорожат свой успех, и придумали кучу причин, почему у других не так :)

Если ты сидишь на хорошей должности (или бизнес отлажен), и так длится год за годом, привыкаешь думать что проблемы только у неудачников :)

Ответить
Развернуть ветку
Zahar Usachev

Есть, спрашивал. Пугают их ответы. На самом деле и у контингента моего заработка (75-80к в месяц) такие же ответы, что ещё пугающе.

Можно коротко всё вывести в такую штуку:
Кризиса нет, он только у тех, кто не хочет работать.
Ничего менять не надо, всё хорошо.
На самом деле заработок упал из-за нового поколения, им ничего не нужно, надо придумать мемасы и youtube, чтобы до них достучаться.
Зачем что-то создавать, когда можно воровать и переделывать.

По конференциям хожу банковским, IT и т.д. Там всё ещё печальнее на мой взгляд. В 2017 году рассказы про важность интернета, отчёты о первых экспериментах с выходом банков в интернет, аналитика по этой части и т.д. Причём для многих тамошних посетителей это новинка, важная информация, о которой они до этого не знали/не догадывались/не понимали.

И это лишь верхушка айсберга, что там ниже - страшно представить. Лучше - не представлять вовсе.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Захар, Вам надо написать на эту тему заметку - настолько эта тема требует отдельной статьи ...

Все из сказанного Вами в разных вариациях слышу постоянно, и отказываюсь верить что вроде бы умные и образованные люди "отключают мозги", стоит им достичь своего предела компетентности.

- Кризиса нет, он только у тех, кто не хочет работать.
- Ничего менять не надо, всё хорошо.

:)

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

Именно так! Знакомый тип мышления. Когда у тебя всё хорошо, ты живо забываешь, откуда вылез и как хреново "там". Помню искреннее удивление Путина на прямой линии, когда он услышал о зарплате 10 тысяч. "Ну, видимо, там херово работают", - подумал, вероятно, он. А на самом деле регионы медленно мельчают и умирают, зато ширится Москва и замкадные гетто 30-тиэтажки.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

На картинке вроде все понятно - маленький бегемот еще по уши в воде, а большой только по колено.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда