«С параноиками, подобными Антону, договориться невозможно. Эти люди обычно плохо заканчивают» Статьи редакции

Взгляд Ильи Перекопского на конфликт Антона Розенберга и Павла Дурова.

Илья Перекопский, фото с личной страницы в Facebook

В сентябре 2017 года бывший сотрудник «ВКонтакте» Антон Розенберг рассказал о конфликте с Павлом и Николаем Дуровыми. Он обвинил их в незаконном увольнении из ООО «Телеграф», связанного с мессенджером Telegram, сказав, что это произошло из-за личного конфликта с Николаем Дуровым.

Бывший заместитель гендиректора «ВКонтакте» и сооснователь Blackmoon Financial Group Илья Перекопский рассказал vc.ru о своём видении ситуации и Антоне Розенберге лично.

Я должен прокомментировать ситуацию с Антоном Розенбергом, потому что она дошла до абсурда и пора уже высказаться, как непосредственному многолетнему свидетелю отношений между Антоном, Павлом, Николаем и другими.

Я знаю Павла уже 15 лет, познакомились на первом курсе СПбГУ, когда мне было 18 лет. В любых отношениях между людьми, которые много общаются, дружат, работают вместе, бывают напряжённые моменты. Такие моменты с Павлом у нас бывали много раз.

Несколько лет назад у нас произошёл конфликт, про него активно писали СМИ и в России и мире, но, несмотря на его невероятную сложность и запутанность, мы продолжаем общаться и поддерживать отношения, обмениваться опытом. Мы знали с Павлом друг про друга все, все детали личной жизни друг друга, наших родственников и так далее. Но за все время наших разногласий мы никогда не пытались это использовать друг против друга.

Конфликт конфликтом, но переводить что-то в личное русло — это за пределами добра и зла. У меня тоже много фотографий, я много всего знаю о Павле и Николае, но использовать это против них в акционерном или рабочем конфликте просто немыслимо. Антон перешёл эту грань, поэтому и я позволю себе высказаться.

Я знаком с Антоном с его первых дней во «ВКонтакте». Антон — упрямый параноик, вечно борющийся со всем и вся, с ним всегда было сложно договориться. Таких людей никогда не любят, с ними в любых коллективах возникают вечные конфликты и проблемы. В целом, этот портрет вполне прослеживается в его инфантильных домогательствах к Павлу и Николаю.

«Протащил» его во «ВКонтакте» Николай, и насколько я помню, Антон был нормальным сисадмином первые годы. Со временем у Антона стала развиваться довольно тяжелая форма мании преследования, ему вечно казалось, что кругом сплошные враги, что все нас хотят взломать, подставить и так далее. Во «ВКонтакте» у него были все возможные доступы к любой информации внутри компании.

Николай ему всегда благоволил и доверял. Антон упивался властью, благодаря чему его паранойя и ужасный характер становились только хуже. В компании его почти все не любили и старались особенно не связываться, потому что он сразу бежал жаловаться Николаю или Павлу. В этом смысле он обладал большой властью во «ВКонтакте». Он всегда бежал жаловаться Николаю.

Антон реально не был никогда техническим директором, он бы просто не смог им быть в силу своего склочного характера. Он не способен был управлять коллективом, ставить задачи, мотивировать людей и работать в команде. С годами Антон стал терять эффективность, хотя получать он стал сильно больше.

Когда я уходил из «ВКонтакте», Антон получал около $15 тысяч долларов по старому курсу и бонус в районе $100-200 тысяч в год. Совокупный его доход был около $200-300 тысяч в год.

Когда он говорит, что он даже близко не заработал суммы, на которую его судят, он лукавит. Может, он не заработал $1,5 млн, но под миллион за последние годы во «ВКонтакте» — точно. Павел и Николай всегда щедро ему платили, системные администраторы не получали столько в России. Думаю, он был самым дорогим.

С его характером вряд ли он смог бы работать в компаниях вроде «Яндекса» или Google, но во «ВКонтакте» все держалось на его отношениях с Николаем, который всегда его оберегал и защищал. Николай — мягкий и спокойный человек. Видимо, ему сложно было вовремя указать на дверь давно не эффективному и ненужному сотруднику.

В этом была его ошибка когда-то, как я могу предположить. Хотя, как показывает практика, с параноиками, подобными Антону, договориться невозможно. Такие люди мне попадались и в высших мировых эшелонах политики и бизнеса, но все эти люди обычно плохо заканчивают.

Сейчас от Антона идут какие-то попытки самопиара с целью навредить руке, которая его кормила, отсылки к судебным историям 2014 года с информацией про известные русские корни Telegram.

Помню, что когда я в 2012 году помогал с регистрацией ООО «Телеграф», Розенберга в новую компанию звать никто не думал, потому что даже во «ВКонтакте» его держали больше по старой дружбе. Не знаю, что поменялось в прошлом году, но видимо взяли из жалости, а затем быстро решили отыграть назад.

Как бы поступил технический директор крупнейшей ИТ-компании? Правильно, ушёл бы сам, нашёл бы себе еще более крутую работу, либо бы уже ел ланч в вегетарианском кафе в Пало-Альто, говоря, какие в России все болваны, как это принято делать. Либо начал бы свой стартап, с таким резюме найти деньги при желании работать вообще не проблема. Но ведь для этого нужно работать, рисковать, меняться, развиваться. Антону было проще продолжить доить знакомое вымя.

После ухода из «ВКонтакте» я создал несколько бизнесов, мой проект Blackmoon Crypto привлёк в сентябре $30 млн долларов (в криптовалюте — vc.ru), я живу в доме на пляже, работаю, глядя на море и радуюсь жизни. А Антон от осознания того, что он не способен себя переломить, поднять зад и пойти заняться созиданием, ходит по судам и живет далеким прошлом и считает, что раз Николай играл с ним в песочнице в пять лет, то он имеет право и сейчас на этом основании вертеться вокруг него и требовать деньги.

Николай — порядочный человек и долго его терпел. Помню, что мама Антона общалась с мамой Павла и Николая и, вполне возможно, в последние годы тоже влияла. Выкладывать переписки 10-летней давности — это подло и мерзко. Хотя знающие Антона люди ничего нового о нем не узнали, ****** [чудаки] не меняются. Девушка у Антона и правда была вроде симпатичная, но допустить даже мысли, что Николай оказывал ей знаки внимания, я не могу.

Антон живет в своём мире, где его все постоянно преследуют. Видимо, когда Антон получал по $200-300 тысяч, девушка была с ним, а после этого быстро исчезла. Девушки не любят неудачников. Мне кажется, сейчас Антон понял, что терять уже нечего, без поддержки Николая он не смог заняться чем-то новым, работу не нашёл из-за своего дурного характера и паранойи и решил стать звездой и блогером. Окей, попробую тоже попиариться в лучах его славы.

0
145 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Козуля

Не, ну сисадмин-параноик — это, извините, не самое плохое качество, учитывая, сколько технических факапов происходит даже в крупных компаниях (вспомним полное удаление продовой базы вместе с бекапами).

А так отличный сериал, жду ответку от Антона.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Камилла Соловьева

о, счастливый крестный отец телеграма .

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Teymur Ismailov

Так он открыто и пишет что может себе позволить: "Антон первый начал!"
И в конце фраза о пиаре в лучах его славы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Svetlana Butyanova

Вот я тоже подумала об этом - делает то же самое, если не хуже... Робин Гуд, мальчики же сами не разберутся. И столько тщеславия и нарциссизма. Я, я, я..

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Камилла Соловьева

А это специально делается, чтобы внимание перевести на грязное белье.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
teledrama

А вот и ответ Перекопскому про паранойю и безопасность http://click-or-die.ru/2017/10/intervyu-antona-rozenberga/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikolay Matsievsky

Это единственный вариант, чтобы суд принял дело. Такая формулировка. Иначе просто заворачивают на стадии искового заявления.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Не уверен, но если уволили незаконно и суд это подтвердил то работодатель должен компенсировать неотработанные месяцы.
Но тут юрист должен прокомментировать.

Ответить
Развернуть ветку
teledrama

я живу в счастье!

"Дуров под давлением акционеров трусливо предает своих друзей, наивно полагая, что ему удастся переложить на меня ответственность за миллиардные бизнесы его братьев, брата его гражданской жены и остальных его родственников" (с) Перекопский

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

Тоже вспомнил эту фразу

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Я знаю Павла уже 15 лет, познакомились на первом курсе СПбГУ, когда мне было 18 лет

То есть этому хорошо выглчдящему 45 летнему мужику на самом деле 33?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Цыплухин

Смотрю, второй день тут уже внешность мужиков обсуждаете. Вам бы лучше в комментарии журнала Cosmopolitan переместиться, а то площадку перепутали.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Сергей Зубов

Как с языка снял.
Я даже на всякий случай на калькуляторе пересчитал, подумал может ошибся в подсчете.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Pavel Osadchuk

83 года он

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Roshko

Тиньков бы, комментируя ситуацию :
- Кстати, я Антонами начал торговать еще в 1987 году...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
m0NKey bR4in

Это же и было одним из камней в основании VC (в девичестве facebookru.com [https://web.archive.org/web/20101124023632/http://www.facebookru.com:80/ к примеру])

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Path Seeker
Антон реально не был никогда техническим директором
Как бы поступил технический директор крупнейшей ИТ-компании?

Так, я немного не понял...

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

тех. дир шредингера

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Он не был, но был. Вспомните историю. После ухода Дуровых из ВК Антон был назначен техдиректором, но через несколько месяцев его уволили.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Димидов

Краткое содержание: Антон - параноик. Николай - хороший. Денег было много. Мамы влияли. Жены не давали.
P.S. I'm still lovin' Durov

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аналитика на Диване

Вообще-то выходит наоборот. Выкупить могут дешевле че продавали, деньги из воздуха.

Ответить
Развернуть ветку
Артемий Кудрявцев

Куда простому сис-админу до двух уважаемых людей...

Ответить
Развернуть ветку
Roman Smirnov
Ответить
Развернуть ветку
Александр Клинуев

Прочитав статью автора, я понял, что многие годы сисадмин-параноик терроризировал руководство и сотрудников Вконтакта. Безнаказанно творил бесчинства и греб деньги лопатой. Даже если все это правда, то это провал именно Николая и Павла.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Fedorin

Бальзам... Я с удовольствием прочел грамотный, красивый и содержательный текст. Это такая редкость нынче в интернетах)) Достойный, мощный ответ!
Розенберг мне не нравится, он показал уже свою суть. Обратная сторона медиа сегодня: вопреки расхожему мнению, "интернеты" все-таки не хавают любую чушь. Желаю скорейшего завершения конфликта и надеюсь, справедливость восторжествует.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Ну у Розенберга как бэ тоже грамотный, красивый и интересный текст. Все брали хавку, и с упоением читали у монитора.

Розенберг тебе не нравится. Бывает. Большинство людей в технологиях не любят менеджеров, которые весело ебалом торгуют. Или выебщиков в инстаграме. Поэтому массы в данной истории в большинстве своём не на их стороне.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Гуденко

Я за Антона! У Дурова "звездная болезнь", людей не видит

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Frolov

Дуров - фсбешный стукачок, хватит дурить народ)

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Глеб, привет. Обрати внимание как твои каменты не заходят. Почитай тут, освойся. Не торопись. :)

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Evgeni Lukyanov

Ссылочку бы на пруф.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Evgeni Lukyanov

В общем...я перечитал все что писал Берг от начала и до конца. Сегодня еще и прочитал Перекопского...с эмоциональной точки зрения (хотя вообще в это не хочется вдаваться) - Перекопский может и прав в определенных вещах.

Но есть брать конкретно, то что волнует меня - а так ли уж НЕУЯЗВИМ Телеграм? Разрабы-то сидят в РФ! Перекопский это и не отрицает вовсе, Дуров П. - отрицает частично.
Раз разрабы тут - значит есть рычаги давления! Плохо...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Клинуев

В том-то и дело! Недоступный ФСБ мессенджер сидит на самом деле в офисе в Москве! В шаговой доступности от пативенов)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
teledrama

Архивы не горят(с)
https://vk.com/wall-20537665_41004?reply=41056

Ответить
Развернуть ветку
Max A. Glukhov

О коммент по свежей теме подоспел))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мартынцев

Во времена гегемонии Ютуба какого хрена они переругиваются текстом. Пусть пилят видосики.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Lukyanov

Интроверты, же)

Ответить
Развернуть ветку
Дима Чуркин

имею свой заводик, получаю тоже чуть более 15$к как по старому курсу, не смотрю из окна на море, но все равно радуюсь жизни, не транжирю деньги инвесторов, не болею звездной болезнью, могу в трусах с голыми яйцами сходить в магнит или пятерочку и меня никто не узнает и не подумает, что у меня есть крузак, ауди, 2 хаты, свой большой 2этажный дом. чуток попиарюсь в лучах славы!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Как же ты заебал!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Stas Sokolov

Ебать ты олигарх! :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

Ну это потому что ты классный - есть баня и ипотека в челябинске, да. Жить в челябинске это вообще супер-успешно! Зачем нам эта забугорщина, у нас тут свое, родное!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Олег Ивахнов
не болею звездной болезнью

Точно?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Саввиных

Только у тебя в кредит :)

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Змея

Интересно, а жене не стремно ему поддакивать, ну правда?

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Lukyanov

А почему она не должна поддакивать? Ты че несешь то. Удел любящей бабы - поддакивать мужу. Жена есть надежный тыл.
В личной беседе она ему может высказать какие-то мысли критические - но на публике ее доля - это поддержка мужа. Как ты до такого дожила?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Sakari Sauso
У меня тоже много фотографий, я много всего знаю о Павле и Николае,

Удочку забрасывает)))

Ответить
Развернуть ветку
teledrama
Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Вот Илья написал то, что я хотел сказать! Если коротко - насилу мил не будешь. А что мы слышали в предыдущих сериях: я не хотел терять интересную работу, я то, я се. С самого начала Антон у меня вызывал какое то отвращение. Судя по всему так и есть. Человек крайне неприятный.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александра Королёва

Похоже на то, что чувак решил сделать самопиар на скандале

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

Ох, опять маятник в другую сторону качнулся. А на деле тут классическая жаба и гадюка. Запомните этот твит

Ответить
Развернуть ветку
Георгiй Фандеевъ

Мда, ЧСВ у парня не то что овер9000, овер 9 миллионов нахер.
Если бы текст состоял чуть менее чем полностью не из расхваливаний самого себя и понтов про зарплаты, бизнесы и высшие эшелоны власти, то, может, к нему и стоило бы прислушаться.
А так выглядит очень неприятно.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

"Все беды от баб" помнится ктот из великих говорил. Но тут другое, и это не точно.)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry LS

По крайней мере Телеграм не находится в одном здании с ФСБ, что еще оставляет надежду поклонникам Телеграма.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Vadim

Ирония в том, что Перекопский пишет "У меня тоже много фотографий, я много всего знаю о Павле и Николае, но использовать это против них в акционерном или рабочем конфликте просто немыслимо.", но он был первым когда-то, кто личный вброс использовал в конфликте с Дуровым, его фраза "А сам Дуров под давлением акционеров трусливо предает своих друзей, наивно полагая, что ему удастся переложить на меня ответственность за миллиардные бизнесы его братьев, брата его гражданской жены и остальных его родственников."

Ответить
Развернуть ветку
Artem Fedoskin

Согласен с предыдущими ораторами - человек ратует за то, что на личности переходить нельзя, сор из избы лучше не выносить, а сам, извините за выражение, "обосрал" с ног до головы человека, с которым когда-то работал, которому когда-то улыбался и с которым наверняка сидел за одним столом не раз.

И не надо указывать человеку на то, что он должен делать. Абмиции у каждого свои - если Дуровы держали его в ВК из жалости, то это характеризует их как управленцев прежде всего. Зная прагматичность Павла, я сомневаюсь, что Антона держали просто так.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zinnatullin

Чото все мудаки. С каждой статьей обе стороны конфликта теряют репутацию, vk/tg особенно.

Что точно стоит отметить — VC хорошо держится, пускают статьи и комментарии от обеих сторон, чью-то позицию не занимают. Хотя исторически поддерживали Дурова (и это ок, он был символом независимости в российских интернетах).

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Срач продолжается...

Ответить
Развернуть ветку
Marsel Gallyamov

DDOS его площадку

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

Было бы ещё эпичнее, если бы это всё было в перископе)))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Эманно

Сначала подумал, вот он луч правды. Ан нет - это оказался скучный баттл говномётов. Илюша vs Антоша - так кто же мерзее? Кто больше дерьма из лички за шиворот выльет?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maat610 .

И что, что у П. Дурова была одна публичная перебранка с Перекопским? Нашли же общий язык в конце концов. Потому, что с Перекопским можно по-человечески договориться, а к Розенбергу с его маниями неизвестно с какой стороны подойти. По видимому, он живет в своей реальности. Высококвалифицированный специалист не боится потерять работу, он не будет через суд требовать восстановления на работе или отступные в виде заработных плат за 10 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Brodkin

очевидно только одно. что автор написал этот текст по личной просьбе Дурова за очень хорошее вознаграждение. всё остальное неважно

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда