Цифры: Сколько денег нужно для счастья в России
50 000 рублей в месяц

нужно среднему россиянину, чтобы считать себя счастливым, говорится в результатах опроса ФОМ.

8.3K8.3K открытий

Как только начинаешь зарабатывать 100, то потом планка счастья смещается еще чуточку выше :) И так, наверное, до бесконечности...

Ответить

Все зависит от индивидуального пути. Человек, который шел к 100 тысячам 10 лет, работая в ноль или даже в минус, будет счастливее того, кто легко добрался до миллиона.

Ответить

Одинаково счастлив вне зависимости от дохода.

Ответить

У среднего россиянина одна грудь и одно яйцо, свидетельствуют данные Росстата.

Ответить

думаю, примерно 1,03 груди и 0,97 яйца.

Ответить

Сиськи бодибилдера учитываются?

Ответить

Чет в коментах разошлись на зп))) В этом посте у них и 100к не деньги, а в соседнем говорят о нищей стране)))
Сам всю жизнь в ИТ, семья из рабочих. 100к+ в ИТ есть, но не повсеместно. Джуны от 35, для 100+ надо быть уже сеньором. Исключения бывают, к примеру есть ребята, работают мидлами удаленно на зарубежную контору.
Но в целом(не только ИТ), у людей зп намного скромнее, в мск, не зря многие говорят что не видят таких денег, в среднем вижу около 50. По регионам сложнее, у них большая разница. но в целом, это правда, если будут получать 50к+ они будут счасливы, и считать себя довольно успешными.

Ответить

Способный джуниор через год или раньше переходит в мидл, зарабатывая 100-120.
Сеньеры меньше чем за 150 жопу не оторвут

Ответить
Комментарий удалён модератором

Исходя из этого, а также из утверждений, что 70% россиян бедны - 70% россиян обладают хорошими качествами? Слабо верится.

Ответить

Сомневаюсь в этой цифре и том, что "Россияне считают богатыми тех людей, чьи доходы составляют от 100 тысяч рублей в месяц." Сейчас это даже ниже среднего класса.

Богатыми считают тех, кто зарабатывает от 1-3 млн рублей в месяц и выше. А если рассуждать серьезно, как сказал Diddy: "If it's less then nine digits nigga, that ain't fuckin' rich". Речь, естественно, о суммах в долларах.

Ответить

ну почему? Опросы обычно проводятся среди бюджетников и пенсионеров, а не среди менеджеров в ЦАО или нефтяников в ХМАО.
100 000 в месяц - это заоблачные цифры для большинства жителей регионов

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если бы всем для счастья нужно было стать hunna, вся Россия погрязла бы в перманентном унынии.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Помню, 100 тысяч считались нормальным доходом в 2004-ом году. Тогда 30К было, как сейчас 100.

Ответить

Расходы можно увеличивать до бесконечности. Скорее, если пассивный от 100к и выше.

Ответить
Комментарий удалён модератором

50 000 рублей в месяц нужно среднему россиянину, чтобы считать себя счастливым.

Это же анекдот. Кто все эти люди, кто это серьёзно обсуждает, хватит типа для счастья 50K деревянных или нет. Анекдот и ментальный якорь от правительства народу, типа если ты зарабатываешь больше 50 штук и не счастлив, то ты зажрался, буржуй (типа мнение, по опросам некоего 'народа').

Ответить

Согласен. Это то же "Общественное мнение", которое считает, что россияне одобряют пакет Яровой и что рейтинг одобрения Путина 90%.

Ответить

как можно быть счастливым зарабатывая 50К в месяц? Могу допустить что пол-страны будет удовлетворять базовые потребности при такой зарплате и не жжужать, но быть при этом счастливым? Они на такую зп могут позволить себе купить квартиру, машину и пару раз в год слетать отдохнуть в тайланд? Если нет - то что в их понимании счастье - когда хлеб не черствый и мясо можно раз в неделю купить?

Ответить

Так вот оно какое счастье квартира машина тайланд.
Мещанство во всей красе

Ответить

*голосом Юрия Дудя*
— СКОЛЬКО... ТЫ... ЗАРАБАТЫВАЕШЬ... В МЕСЯЦ?

Ответить

Объясню, как - раньше рвал жопу, шел по головам, постоянно что-то крутил-мутил, вкладывался, трейдил, шаурмятни открывал, а денег, как таковых, не видел - либо все в обороте, либо что-то прогорело/снесли, либо потерялись из-за постоянных попыток соответствовать более высокому классу (слишком дорогая машина, куча шмотья, огрызок от кэвиар, офигевшие бабы, клубы и пр.) По итогам такой "карьеры", выхватил нервную болезнь, ожирение и жену, которой, что не месяц так доминикану подавай - вышел из всех бизнесов, развелся, разорвал все контакты с бывшим окружением - сейчас переехал в область, сдаю 2 хаты в мск и занимаюсь по факту только спортом - счастлив, как никогда раньше, 50-60К хватает на правильную еду (фрукты, овощи, рыба), на спорт-зал, на одежду не с рынка, на такси, на приходящую, раз в 2 недели, уборщицу и даже на фей и юга, типа анапы (где объективно лучше, чем всякие карибы, не говоря уж про грязь, типа тая и египта) Такие дела

Ответить

Есть разные исследования. Вот это больше похоже на правду: http://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/rossiyane-ocenili-schaste-v-184-tysyachi-rubley-v-mesyac-1002368426

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ой, обожаю когда говорят такие вещи. Счастье не измеряется в деньгах. В деньгах измеряются другие штуки, которые способствуют счастью: возможность путешествовать, заниматься по большей мере тем, что нравится, не бояться голода и завтрашнего дня - всё это стоит бабок, хочешь ты это признавать, либо нет.

Другое дело, что после X тысяч (вставь свою сумму) - деньги теряют принципиальный вес. И с этой позиции уже можно рассуждать про то, что счастье измеряется не в деньгах, попробуй с этой позиции порассуждать на месте человека, которому при зарплате в полтос кормить двоих детей и квартиру оплачивать; а у детей грипп и в аптеку нужно выйти рублей на 5.

Ответить

Вообще это субъективное понятие и у кого-то счастье действительно может измеряться в деньгах.

Ответить

Средняя зарплата по России в июле 2017 года составила 38 619 рублей

50 000 рублей в месяц нужно среднему россиянину, чтобы считать себя счастливым

То есть, если среднему россиянину добавить +10К в месяц, он сразу станет счастливым?)) Как мало нужно людям для счастья))

Ответить

у некоторых отнять надо

Ответить
Комментарий удалён модератором

Читал комментарии перед статьей,потом дошел до статьи и на ВЕСЬ ЭКРАН 50 000 рублей в месяц

Ответить

Ты тоже сначала комментарии читаешь?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Со 100 тысячами на семью два раза в год за бугор - роскошь. Некоторые с доходом в 300К на семью из 2 родителей и 2 детей по несколько лет вообще не ездят отдыхать из-за падения курса доллара.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я за аренду столько же.

Ответить

Пфф а я 500

Ответить

150 тысяч + - ( 2600$ ) хватает для жизни в Питере.

Ответить

Ну так и есть, по Сибири средняя 22-27 тыр, с разбегом от 30+ для ХМАО (кроме нефтняки) до 8-10 в Тыве и р.Алтай.
Айтишники живут в своем хрустальном замке, с единорогами, эджайлом и полусвободным графиков за почти западную зарплату. Оттого либо государство наконец их начнет стричь и грабить, или в айти пойдут все кто только может..

Ответить

в it большие деньги зарабатывают только очень хорошие специалисты. Век живи, век учись. Это про эту специальность.

Ответить

Самый благополучный в СФО регион – Красноярский край, там средняя зарплата составляет 35866 рублей. Ненамного отстают Томская и Иркутская области – 35010 и 34037 рублей соответственно.

Ответить

Счастье не в деньгах! Вопрос не корректен

Ответить

Не в деньгах счастье", - говорят всякие идиоты и пиздуны. Я-то знаю, что в них, бля, и есть самое счастье. Когда они есть, все путем и охуительно приятно. Бухла надо - получите. Бабу со следами солярия на роже и крепкой задницей (или если ты пидор - мальчика с еще не расточенной попкой ) - нехуй делать. Видик, телек, ДЖЫП, уважение, сиськи пятого размера, удлиненный хуй, фарфоровые зубы, смену пола, даже убийство - ВСЕ возможно за лаве. Пиздеж этот про то, что здоровье не купишь, прогнил и остался в 20-м веке, когда у врачей ни хуя не было, кроме морфия, спирта и скальпеля. "ЗДОРОВЬЕ КУПИШЬ!" - вот правда 21-ого века. Почки, хуечки, сердца… С бабками ты можешь торчать на пиздатой наркоте, потом подлечиться, потом опять торчать и так всю жизнь. "Когда много денег, начинаешь бояться, нервничать, перестаешь верить людям". Да, ептыть, а без них ты спокоен, всем доверяешь, и никого не боишься? Не надо врать самим себе. В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ! Другое дело, что счастье стало полной хуйней.

Сергей Шнуров

Ответить

Ну просто срыв покровов!

Ответить
Комментарий удалён модератором

Если богатство достается легко, то да, так и есть. Оно делает невероятно высокомерным человека по отношению к "простым смертным". А вот те, кто начинал с нуля, всегда (или почти всегда) всю жизнь помнят свои корни и свою прошлую жизнь.

Ответить

Ну, осчастливить удастся только тех россиян, кто получает больше 50, сократив им зарплату.

Ответить

-- Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? -- спросил Остап. -- Только подсчитайте все.

-- Сто рублей, - ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.

-- Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.

Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.

-- Ладно, - сказал Остап, получите пятьдесят тысяч.

Ответить

Это при условии, что есть своя квартира и ты живешь один.

Ответить

Какое уж тут счастье в одиночестве то

Ответить

Россиянам надо бы почитать книжку "Богатый папа, бедный папа". Хотя сам вопрос поставлен неоднозначно. Это зарплата 50к или это то, что остаётся после всех месячных выплат и расходов?

По книжке, богатый человек и бедный отличаются не уровнем дохода. Они отличаются тем, что бедные и middle class получают деньги только из зарплаты и обычно полностью тратят на свои расходы и кредиты. Middle class может зарабатывать много, но в остатке имеет мало.

Ответить

Спасибо за рекомендацию

Ответить

В оригинальном варианте вопрос звучал так:
"А какая примерно сумма в месяц нужна Вам лично, чтобы иметь всё, о чём Вы мечтаете, и жить, ни в чём себе не отказывая?"
http://bd.fom.ru/pdf/d40ndn17.pdf

Ответить

В Москве с арендной хатой 120-150, просто попутешествовать хочется.

Ответить

В Москве аренда однушки начинается с 30-ти.

Откуда вы такие лезете ?

Ответить

А что можно себе позволить на ($900-расходы на жизнь) в месяц? Ипотеку в регионах или кредитный солярис? Получается какой то замкнутый круг

Ответить

В регионах на 50к в месяц на одного можно неплохо жить.

Ответить

Полцарства и полконя. Для счастья, чтобы не испортилось.

Ответить

Денег мало не бывает)

Ответить

Если считать на человека в семье, то еще можно поверить =D

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Таксисты - счастливые люди

Ответить
Комментарий удалён модератором

Я несчастный человек

Ответить

Деньги быстро надоедают, чтобы скупить все необходимое для жизни надо не так много. Счастье получаю от работы.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Раньше были другие желаемые цифры и другой курс... Конечно, все относительно.

Ответить

Сколько бы у человека не было денег, если у него нет умения довольствоваться тем, что есть, ему всегда будет мало. Еще апостол Павел писал: " Великое приобретение - быть благочестивым и довольным ... Имея пропитание и одежду, будем довольны тем."

Ответить