Цифры: Сколько денег нужно для счастья в России Статьи редакции

50 000 рублей в месяц

нужно среднему россиянину, чтобы считать себя счастливым, говорится в результатах опроса ФОМ.

Россияне считают богатыми тех людей, чьи доходы составляют от 100 тысяч рублей в месяц. Богатство развивает худшие качества в человеке, полагает половина респондентов, указывает фонд «Общественное мнение» (ФОМ).

По данным опроса, россияне считают бедными около 70% россиян. Средняя зарплата по России в июле 2017 года составила 38 619 рублей, свидетельствуют данные Росстата.

0
184 комментария
Написать комментарий...
Konstantin Amstel

как можно быть счастливым зарабатывая 50К в месяц? Могу допустить что пол-страны будет удовлетворять базовые потребности при такой зарплате и не жжужать, но быть при этом счастливым? Они на такую зп могут позволить себе купить квартиру, машину и пару раз в год слетать отдохнуть в тайланд? Если нет - то что в их понимании счастье - когда хлеб не черствый и мясо можно раз в неделю купить?

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Объясню, как - раньше рвал жопу, шел по головам, постоянно что-то крутил-мутил, вкладывался, трейдил, шаурмятни открывал, а денег, как таковых, не видел - либо все в обороте, либо что-то прогорело/снесли, либо потерялись из-за постоянных попыток соответствовать более высокому классу (слишком дорогая машина, куча шмотья, огрызок от кэвиар, офигевшие бабы, клубы и пр.) По итогам такой "карьеры", выхватил нервную болезнь, ожирение и жену, которой, что не месяц так доминикану подавай - вышел из всех бизнесов, развелся, разорвал все контакты с бывшим окружением - сейчас переехал в область, сдаю 2 хаты в мск и занимаюсь по факту только спортом - счастлив, как никогда раньше, 50-60К хватает на правильную еду (фрукты, овощи, рыба), на спорт-зал, на одежду не с рынка, на такси, на приходящую, раз в 2 недели, уборщицу и даже на фей и юга, типа анапы (где объективно лучше, чем всякие карибы, не говоря уж про грязь, типа тая и египта) Такие дела

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда