{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Карготектура как альтернатива традиционному строительству

Дом из контейнеров

Колонка Александра Кириятских, руководителя проектов Becar Asset Management Group, и Александра Пестрякова, советника президента Becar Asset Management Group.

За рубежом архитектура из контейнеров пользуется большой популярностью уже давно. По всему миру из контейнеров возводят отели, рестораны, торговые центры, студенческие городки, лофты, центры культуры и искусств. Иностранные девелоперы быстро поняли, что с помощью контейнеров для транспортировки груза, отслуживших свой срок, можно с легкостью собрать качественное здание любого функционального назначения. Контейнерное строительство – дань моде или полноценный формат, который будет пользоваться популярностью долгие годы?

Торговый центр BOXCITY, Москва

Все новое – хорошо забытое старое, или как зарождался формат

Несмотря на то, что контейнерное строительство позиционируется как новый формат недвижимости, свои истоки карготектура берет в далеком 1962 году. Именно тогда Insbrandtsen Company Inc запатентовала «использование контейнера в качестве шоурума». Позднее, в 1970-м году, британский архитектор Nicholas Lacey написал исследовательскую работу на тему «повторное использование контейнеров для жилых помещений». Впоследствии архитектор совместно с компанией UrbanSpace Management реализовал несколько проектов из контейнеров, наиболее известными из которых стали Riverside Building Offices и Cove Park.

Riverside Building Offices
Cove Park

Вторую волну популярности карготектура получила в начале 2000-х гг. Наиболее ярким последователем и популяризатором данного явления в архитектуре считается американский архитектор Адам Калкин, построивший из контейнеров десятки эксклюзивных домов. В его портфолио – проект quik-house, предусматривающий массовое производство сборных домиков с возможностью заказа их по электронной почте.

quik-house

Во всем мире сегодня уже не счесть проекты разного функционального назначения, реализованные из контейнеров. Приведем в пример наиболее значимые из них: необычный эко-отель Xiangxiangxiang на 35 номеров в китайской провинции Шаньси; студенческий кампус из контейнеров на 1000 квартир в Нидерландах; крупнейший в мире торговый комплекс-достопримечательность Common Ground, состоящий из 200 контейнеров, в Южной Корее (примечательно, участок, на котором размещен ТК, находится в аренде на 5 лет, и в скором времени проект переедет на новое место); мобильный офис площадью 1 тыс.кв.м. в Дании, собирающийся и разбирающийся в течение семи дней; ТК «Контейнерный парк» в Лас-Вегасе.

Эко-отель Xiangxiangxiang, Китай
Common Ground, Южная Корея
Cocontainer park, Лас-Вегас

Такие крупнейшие компании, как Tesla, Volvo, Puma, имеют свои pup-up шоу-румы на территории Европы и США. И если в Европе этот формат работает, скорее, как вау-фактор, то в Америке объекты из контейнеров – возможность обойти закон «brick-and-mortar showrooms», запрещающий торговать продукцией напрямую, а только через дилера.

Шоу-рум Tesla из контейнеров

В Лондоне можно насчитать как минимум 8 проектов из контейнеров, ставших настоящей визитной карточкой мегаполиса, среди которых офисное здание The Roundhouse Trust площадью 2000 кв м и торгово-развлекательный центр BOXPARK.

BOXPARK, Лондон

Факт: Крупнейшим производителем традиционных морских контейнеров по стандартам ISO является компания CIMS. Большинство отелей в Лондоне, поселки на более чем 1200 номеров для рабочих горников, нефтяников и т.д. были возведены из контейнеров этого производителя.

Занимательная математика, или чем объясняется популярность карготектуры

На первый взгляд может показаться, что карготектура – не более, чем модное веяние, но у активного развития данного направления в строительстве были серьезные предпосылки.

Статистика говорит сама за себя. В Америке на сегодняшний день скопилось порядка 750 тысяч бесхозных конейнеров. Почему, спросите вы, ведь контейнеры могут курсировать с грузом по всему миру в течение многих лет вплоть до выхода из строя. На самом деле не все так просто. Намного дешевле приобрести контейнер в Китае, заполнить его айфонами и отправить в Штаты, нежели ждать формирования партии из США. Как правило, эта процедура занимает не менее 1,5 месяцев, а стоимость транспортировки пустого контейнера из США в Китай явно превышает стоимость производства нового контейнера. Вот и возникает вопрос, как поступать с этой многотонной грудой металла. К слову, подобное положение вещей встречается не только в США. В России также не набирается необходимого количества поставок в Китай. Между тем, транспортировка контейнера из Санкт-Петербурга в Шанхай обойдется в 2800 долларов, в то время как стоимость производства самого контейнера в Китае колеблется в районе 1000 долларов.

10 фактов в пользу контейнеров

1.Конструкции из контейнеров не являются объектами капитального строительства и, соответственно, для них не требуется никаких разрешений.

2.Карготектура не наносит существенного вреда окружающей среде. До 90% контейнерного здания подлежит переработке.

3.Контейнеры отличаются низкой стоимостью – от 900 до 1500 долларов за штуку. К примеру, обычный отель бюджетной сети Travelodge на 100 спален строится 40 недель и стоит 5 миллионов стерлингов. Последний отель из контейнеров на 307 спален обошелся в 4,4 миллиона фунтов и был возведен за 22 недели.

4.Суперкаркас обеспечивает объектам из контейнеров высокую прочность и долговечность.

5. Конструкции из контейнеров легко устанавливать и перемещать. Если проект не показывает эффективность, контейнеры можно перевезти на другую площадку и использовать в качестве розничных точек, к примеру.

6. Работы по возведению объектов из контейнеров редко превышают 45 дней. Например, на строительство офиса площадью 2 тыс.кв.м. в среднем потребуется 10 дней. (без учёта времени производства модулей)

7. Минимальные сроки возведения конструкций на участке помогают в ситуациях, где есть ограничения по уровню шума, проезду техники и пр.

9. В течение года реально возвести любое по площади здание – все зависит от мощностей производственной линии.

10.Мир полюбил мебель IKEA за ее гибкость в использовании, экономичность и эстетику. Так вот грузовые контейнеры – это своего рода жилье от IKEA.

Магазин PUMA

Превратности эксплуатации контейнеров

В эксплуатации конструкций из контейнеров сложно найти какие-то нюансы. Как и любое классическое здание, контейнеры нуждаются в утеплении, облицовке, звукоизоляции, кондиционировании. Некоторые игроки рынка полагают, что основная сложность кроется именно в процедуре утепления контейнеров. По их мнению, контейнеры абсолютно непригодны для жизни и работы, поскольку летом в них бывает жарко, а зимой – холодно.

Но это не совсем так. Современные материалы позволяют комфортно находится в подобных помещениях в любой период времени без потери площадей. Самым удобным способом утепления является метод напыления пенополиуретана непосредственно на стенки контейнера. Данный материал не подвергается воздействию воды, огня и пр.

Российский опыт

Несмотря на молодость формата, в России уже можно встретить интересные проекты контейнерного строительства. Так, в начале июля 2016 года на территории Crocus City состоялся запуск проекта BOXCITY- модульного пространства, созданного из морских контейнеров. Многофункциональная площадка BOXCITY является одновременно торгово-развлекательным центром и местом отдыха посетителей в условиях парковой среды.

Несколько лет назад в Санкт-Петербурге, за Большим Казачьим переулком, на месте бывшего гаражного кооператива было открыто культурное пространство Salon. Еще одним знаковым проектов в Северной столице стала «Улица Контейнерная» на Лиговском проспекте.

С недавних пор в составе ГК Realogic, управляющей компании дизайн-завода «Флакон», работает направление по строительству сооружений из морских контейнеров. Среди уже реализованных на территории творческого кластера проектов - «Пивнушка» и капсульный отель. Но флагманским проектом компании считается «Деревня» - поселок загородного типа, в котором часть домов реализована из контейнеров. И эта лишь малая часть функционирующих проектов.

Как отмечают эксперты Becar Asset Management Group, в России много сложных локаций, которые на текущий момент не могут найти достойного применения - заводы, бывшие электростанции, фабрики, участки, где строительство запрещено в принципе. Карготектура – один из способов решения этой проблемы.

«Улица Контейнерная», Санкт-Петербург

Перспективы развития карготектуры в России

Карготектуру, благодаря своей мобильности, по праву можно считать полноправным форматом рынка недвижимости, отвечающим ключевым тенденциям XXI века. Недвижимость сегодня должна подстраиваться под потребности, задачи, функционал нового поколения. Современные здания перестали быть монументальными – они легко трансформируются, модернизируются, перемещаются, увеличиваются или уменьшаются, меняют свое функциональное назначение в зависимости от ситуации на рынке и потребностей ЦА. Карготектура – однозначно, новая технология, расширяющая возможности проживания, отдыха и работы. В перспективе нескольких лет на рынке начнут появляться первые объекты социальной и транспортной инфраструктуры из быстровозводимых блок-модульных конструкций, а с ростом доверия к технологии – и жилые проекты.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Enterprising Josh

Звучит красиво, но рассыпается на практике. Добавьте к стоимости контейнера, который действительно дешев много где, стоимость доставки и монтажа (фура, прицеп, кран) и вам станет понятно, почему даже для хранения контейнеры используются так нечасто. Это от 30 до 60 тысяч рублей за контейнер. Даже прорезка отверстия под окно и монтаж стеклопакета в сталь 0.5 см это адски долго и неудобно (если у вас не плазма). Любые технические отверстия под вентиляцию, проводка, дверной проход это все очень трудоемко, даже если и несложно. Внутри нужно делать помимо утепления деревянную обрешетку, чтобы можно было что-то повесить, что сражу забирает 10 см внутри контейнера со всех сторон. Короче, понятно, почему в качестве дешевого и быстрого выбирают деревянные каркасники везде, что Россия, что США, что Скандинавия, а не контейнеры.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Козачук

Типичная пропаганда собачьих будок с минимальной ценой утилизации б.у. металлических коробок на территории морских портов. Фуфел с помощью авторитетов продвигают среди лохов как добродетель, престиж и комфорт

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Pestryakov

Вы были в Англии ? Останавливались в отелях Hilton, Travelodge, Park Inn, Premier Inn ? Так вот, ряд их отелей построен только благодаря контейнерам, но вы могли этого не зать, как и те кто в них живут и не замечают разницы между обычным отелем и отелем их контейенеров. Для справки

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Roshko

Товарищу Собянину на заметку)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Pestryakov

Вы рассматриваете обьект в рамках одного контейнера и даете справедливые замечания, но напоминаю, что когда мы говорим о производвстве и создании масштабных мобильных обьектов недвижимости то контейнеры не используются по одному, их можно состыковать и обьединять в единые пространства, можно использовать как опорные конструкции расставив контейнеры по периметру. Повторюсь, но отели Hilton, Travelodge, Park Inn, Premier Inn за последние 3 года построили ряд своих отелей только благодаря контейнерам и те кто в них живут и не замечают разницы между обычным отелем и отелем их контейенеров. Мне трудно предствить как вы построите 8 этажный офисный центр из деревянных каркасных конструкций.

Ответить
Развернуть ветку
Enterprising Josh

Да, действительно, именно по этому во всем мире так ужасающе мало 8-и этажных зданий, а те, что есть, исключительно из контейнеров.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Ней

Выглядит очень стильно, главное чтобы прочно и тепло было!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Pestryakov

Торгоые центры и жилье из морских контейенров есть даже на Аляске, не говоря уже про Австралию или Юную Африку, а изолировать нужно и для тепла и от нагревания. Так что с изоляцией, тут как с обьектами из Газобетона - как изолируешь, так и будет дома.

Ответить
Развернуть ветку
Enterprising Josh

С прочно проблем нет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Pestryakov

Поделитесь пожалуйста, за что же нам ругать контейнеры ?

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

Охуенно!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Утепление только много объема съедает в наших условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

контейнер как строительный блок неплох, крепок, в высоту например можно собирать этажи ...
а сложности с созданием отверстий ... большие - сваркой господа.

Ответить
Развернуть ветку
Enterprising Josh

Сваркой это делать неудобно. Вот сравните, режут плазмой, режут варкой, режут болгаркой

https://www.youtube.com/watch?v=ePE2Ua9yiwI
https://www.youtube.com/watch?v=sjIuScw1D2M
https://www.youtube.com/watch?v=t8p8y5loj6o

В принципе, можно хоть ножовкой - было бы желание. Проблема в экономике. Plasma cutter стоит от 15 тысячи долларов до 300. В экономику чтобы попасть, нужно чтобы в одном месте вырезались все нужные отверстия в контейнере. Плазма режет хорошо и очень чисто. Если хочешь резать сварочным аппаратом - прекрасно. Узнайте, сколько стоит вызвать сварщика, сколько они берут за то, чтобы подвести баллоны и за саму работу. И тогда становится понятно, почему использование контейнеров ограничено при всех плюсах. Сделать дверное отверстие в контейнере у вас на месте, особенно если обрабатывать потом края, будет стоит ну тысяч шесть минимум. А пеноблок вам порежет узбек пилой за 20 минут и 500 рублей (можно и самому сделать). Все последующие работы - то же самое. Сравните монтаж окна, с отливами и прочим, в контейнер и в обычный материал. Опять же разница по деньгам, времени и срокам - колоссальная. Профессионалы все это прекрасно знают. Если вы посмотрите не то, что на дома, а на бытовки, где живет охрана или строители. Очень часто эти бытовки делаются с нуля из сэндвича, а не из контейнеров. Точно такая же причина - дешевле сделать бытовку по технологии из сендвича, чем мучатся с контейнером - который еще и намного тяжелей. Откройте Авито и посмотрите на цены бытовок, контейнеров, кунгов и так далее. Нигде не получается, что переделанный контейнер стоит дешевле альтернатив. Опять же, в теории хорошо, но на практике куча мелочей, которые плюсуются и в итоге контейнеры - это просто нишевой продукт в строительстве.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда