«Тогда я решил открыть свое "Сколково" на Дальнем Востоке»

История хабаровского предпринимателя, который развивает сообщество ИТ-предпринимателей «Стартлаб».

Виталий Язвенко
5.6K5.6K открытий

ДНС (с их корпоративной системе на .net) и Farpost (с их системой медийных порталов) - это все адекватное IT, что тут есть. Все остальное - мелочевка.

Единственная верная стратегия - это делать хабы локализации, поддержки, тестирования Московских компаний под выход в Азию. Иначе все мертво.

Ответить

Что мертво умереть не может

Ответить

Вот как-раз такие хабы мы сейчас прорабатываем тут у нас на ДВ
И кстати ДНС сейчас активно помогает и молодым проектам выходит на рынок.

Ответить

Виталий, все круто, но вот обратил внимание на 2 момента:

Цитирую: "За 500 тысяч рублей проект получает штат экспертов и менторов. Перед ним могут стоять разные бизнес-задачи: вывод франшизы, запуск ICO, запуск отдела продаж и так далее".

То есть, по сути, те, кто хочет провести ICO могут не тратиться на дорогих спецов и сделать это у вас? Вы оценивали вообще это как отдельную услугу? У вас это стоит 500 тыс рублей, плюс в эту сумму входят еще и разные задачи. Если можете делать запуск - предлагайте отдельной услугой.

Цитирую: "Язвенко планирует построить свое собственное помещение".

Очень не советовал бы. Такие проекты не привязываются к недвижимости, чтобы нормально работать. Только денег потратите зря, это не девелоперский проект.

Удачи!

Ответить

Редактор написал за 500, корректнее конечно сказать от 500... так как работы просчитываются в зависимости от цели и задачи, подключаются подрядчики, эксперты, мы как хаб (в ХАБаровске :) помогаем запуститься проекту, все согласовывается с командой проекта в зависимости от их готовности и возможностей. Пока сами запуск ICO не делаем, обращаемся к партнерам и экспертам, наша задача, если сравнивать, больше выглядит на большую стройку, мы как проектная организация, делаем проект и план (трек), а десятки подрядчиков и субподрядчиков выполняют работы, кто-то щебень подвозит, кто-то строит стены, кто-то делает электричество, а кто-то занимается отделкой и внешним видом помещений.

Про помещение :) стянули с языка... Я полностью с Вами согласен, у нас раньше был коворкинг (опен спейс) но мы его закрыли как-раз по той причине, что он не очень то и нужен был командам, как Вы и сказали "Такие проекты не привязываются к недвижимости"

Ответить

супер....!!!!!Дерзайте.......

Ответить

Я бы удивился если бы школьник открыл бар) И он бы у него "пошел"))) Потом консалтинг у вас не пошел, и потом вы открыли Старлаб. И вот коротко: В старлаб приходит стартап. Старлаб смотрит куда его можно впихнуть в гос программы или гранты. Если такое возможно, вы приглашаете их в свой инкубатор за долю, красиво кго упаковываете, и продаете в программы и гранты. Для тех, кто вам не подходит для красивой обертки для перепродажи, вы предлагаете платное участие. Где по сути, образовательную программу ведут не реальные менторы с успешными "кейсами" а просто друзья, опыт и экспертизу которых я ставлю под большое сомнение. А почему ставлю?, - да потому-что и ваш опыт мне кажется весьма сомнительным. Вы сами написали о своих многих неудачах и просто одной успешной продаже проекта. Потом скинуть по миллиону и открыли "а-ля инкубатор". Но в итоге вы даже близко не инкубатор. Вы все тоже консалтинговое агентство, но обернутое в "этикетку" инкубатора. Так что можно с уверенностью сказать, что как раз консалтинг у вас в итоге хорошо "зашёл" а вот с инкубатором у вас мало общего.

Ответить

Все верно мы не инкубатор, мы бизнес акселератор = наставники. Это очень большая разница. Но Вы немного не правы по бизнес модели работы СтартЛаб, попробую рассказать:

Задача СтартЛаб не "красиво впихнуть" в гранты, а сделать из проекта, прибыльный бизнес любыми доступными средствами. За все время грант пришлось брать лишь одному проекту, котрый в конце успешно запустился, остальные все развиваются за собственные или наш инвестфонд (наши инвесторы).

На счет неудач: чтобы научиться ходить, нужно быть готовым падать. Покажите хоть одного успешного предпринимателя котрый добился всего не разу не упав :) мы учимся на своих ошибках и это делает нас сильнее. Уметь ошибаться и проигрывать но на этом учиться, вставать, исправлять и заного делать, это качество настоящих предпринимателей, благодаря именно этому они не опускают руки и добиваются целей, остальные после первого падения ползут работать на заводе.

Продажа проекта это лишь один из первых успешных стартапов о котором написано в статье с чего все и началось, а дальше и успешный отдел продаж котрый из Хабаровска продаёт удаленно на всю Россию, с выручкой 5 млн. руб. и еще десяток не больших но прибыльных проектов. Оборот всех проектов, на управлении нашей команды, с учетом новых проектов, сейчас составляет около 30 млн. Если с учетом тех котрые еще не в работе, около 100 млн. Но я честно убрал часть проектов из этого оборота (те что разовые, или обороты котрых составили не свои, а доп средства) то реальный живой оборот где-то 10 млн. что для начинающего частного акселератора на Дальнем Востоке уже хорошо.

Главное поймите:
1. Бизнес акселератор НЕ бизнес инкубатор и это важно, потому-что цель акселератора кратный рост бизнеса, а не упаковка.
2. Бизнес акселератор НЕ консалтинг, потому-что мы не делаем работу за клиента, для этого есть другой консалтинг.
3. СтартЛаб = наставники.

А вообще заходите ко мне на страничку, пишите, и я с удовольствием расскажу все подробности и все наши некоторые ошибки и все наши удачи )))

Ответить