Новые правила: как VPN-сервисы относятся к запрету на обход блокировок Статьи редакции

Кто готов работать с Роскомнадзором, а кто планирует сопротивляться.

С 1 ноября 2017 года в России вступает в силу закон, который обязывает VPN-сервисы и анонимайзеры блокировать россиянам доступ на сайты, официально запрещённые в стране. Также эти сайты быть исключены из выдачи поисковиков, которые таргетируют рекламу на российских пользователей.

Если VPN-сервис или анонимайзер не подключится к «чёрному списку» Роскомнадзора, то его могут заблокировать в России. Как именно будет работать такая блокировка, неизвестно. Норма не действует на VPN-каналы, которые работают внутри компаний.

31 октября Роскомнадзор объявил, что уже тестирует совместную работу с группой компаний. Редакция vc.ru попросила представителей ещё нескольких VPN-сервисов рассказать, как они относятся к проекту.

Обсуждают работу с Роскомнадзором

«Лаборатория Касперского»

По словам Роскомнадзора, «Лаборатория Касперского» уже тестирует систему взаимодействия с ведомством по новому закону. В компании сообщили vc.ru, что сервисы компании, включая её VPN-проект, «полностью соответствуют и будут соответствовать вступившим в силу законам страны».

Opera VPN

Компания-разработчик браузера Opera тоже была в списке организаций, которые уже сотрудничают с Роскомнадзором. В самой компании не ответили на запрос vc.ru, будет ли Opera VPN выполнять требования закона.

Анонимайзеры 2ip.ru и другие сервисы

Готовность к тестированию системы для сотрудничества с Роскомнадзором также подтвердили анонимайзеры Cameleo.ru, 2ip.ru или 2ip.io.

Не определились или не ответили

Hidemy.name

Сайт компании уже попадал под блокировку Роскомнадзора в начале 2017 года из-за наличия строки анонимайзера на главной странице (тогда блокировку удалось оспорить с помощью юристов). Представители сервиса говорили, что ведомство просило ввести в VPN-сервисе запрет на посещение заблокированных в России сайтов. Точно такое же требование содержится в новом законе.

В ответ на запрос 30 октября представители компании ответили, что воздержатся от комментариев.

Cyberghost

Компания заявляла, что новые правила идут вразрез с самой идеей VPN-сервисов, но официально не объявляла, как будет действовать в этой ситуации. На запрос vc.ru в Cyberghost не ответили.

Vemeo

Сервис не оглашал свою позицию официально, в поддержке компании не ответили на вопрос vc.ru.

Не готовы сотрудничать с Роскомнадзором

Tunnelbear

Служба поддержки Tunnelbear сообщила vc.ru, что сервис принадлежит канадской компании и действует по местным законам. «У нас нет серверов в России и наши правила обслуживания остаются неизменными», — сообщили они.

Zenmate

VPN-сервис Zenmate объявил о том, что не собирается подчиняться требованиям российских властей. «Мы разработали элегантное решение, позволяющее обнаруживать подобные случаи и переключаться автоматически в “устойчивый режим”, не причиняя серьезных неудобств пользователям. В этом режиме соединение будет перенаправлено через крупнейшие магистральные интернет-сервисы. Эти сервисы играют ключевую роль для сети, а потому их блокировка парализует интернет», — сказали в компании.

ExpressVPN

В августе 2017 года представители сервиса сообщали, что не собираются урезать возможности сервиса. На запрос в октябре 2017 года они не ответили.

TgVPN

Команда разработчиков под руководством сооснователя Newcaster.TV Владислава Здольникова запустила VPN-сервис TgVPN в июне 2017 года. Его можно приобрести с помощью бота внутри Telegram.

В разговоре с vc.ru Здольников сообщил, что команда проекта готовит сервис, предназначенный для работы в новых правовых условиях.

Мы хорошо понимаем, как работают механизмы блокировок ресурсов в России, какие возможности есть у Роскомнадзора в техническом плане.Сейчас мы делаем VPN-приложения под новым брендом с упором на работоспособность в России в условиях запрета VPN и будем позиционировать сервис именно так.

В этом, кстати, не особо заинтересованы бесплатные VPN-сервисы, потому что затраты на работу в таких условиях уже не окупаются в силу особенности бизнес-модели.

Также мы будем бороться за работоспособность сервиса в его нынешней концепции — VPN со взаимодействием через бота в Telegram.

Что касается юридической стороны — в случае блокировки, скорее всего, мы будем обжаловать её в суде, вплоть до ЕСПЧ.

Владислав Здольников, сооснователь TgVPN
0
62 комментария
Написать комментарий...
Виктор Арапов

Я плачу за интернет 800 ₽, а у меня в нём ещё не все сайты показывають. Рутрекер не кажет, порнушка не кажет, там заблокировано, тут ограничено. Открываешь браузер и некуда, блять, пойти. Снижайте цену на интернет в два раза тогда, не нужен нам такой плохой интернет.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лукьянов

Ага. Щасже) Скоро накрутят ещё сверху 800 рублей на реализацию пакета яровой)

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда