Дзен-Яндекс аналитика

Эх, рано я радовался открывшейся возможности, расчехляя авторские темки для Дзена с возможностью последующей монетизации. Платформа оказалась весьма своеобразной и прихотливой. И это мягко сказано. Идея у Яндекса классная, на рубль. Да выхлоп и оформление - опять на копейку. И почему я не удивлен? Я не претендую на истину в последней инстанции, но тем не менее свое мнение по Дзену сформировал.

Ах да, всем привет. Забыл представиться. Меня зовут Иван. Веду канал в Телеграмм https://t.me/TelemmatiK - это своего рода авторский блог про раскрутку и монетизацию. На личных шишках рассказываю как надо и как не надо делать. Люблю темы про безопасность, публикую новости, полезный контент. Еще доставляет удовольствие писать рецензии на разные каналы. Пока еще не знаю что за платформа VC - но, сказали интересная, попробуй. Ну, с вашего разрешения продолжу...

Так вот, если сильно постараться + немного удачи, то можно монетизировать и Дзен. Примеры есть. Правда, тратить на это время, я лично, пока не намерен. Может в будущем, когда алгоритмы яндекса, станут мне понятнее, а отзывы людей перестанут оставляют двоякое впечатление. Ну, или я решу создать еще один авторский канал.

Яндекс следит за авторским правом (как бы), поэтому копипаст в Дзен очень быстро падает в низ ленты а затем исключается из поиска, либо банится аккаунт. Имейте это ввиду. Некачественный рерайт тоже негативно скажется на ранжировке и просмотрах постов. Впрочем при первичной регистрации необходимую информацию вам предоставят.

Что такое Яндекс-Дзен?

Если смотреть со стороны пользователя, перед вами тупо страница с туевой кучей информационных мини-блоков, подобранных роботами яндекса на основе ваших поисковых запросов, собранных за все время. Этакий онлайн-журнал, где вы перелистываете страницы в ожидании, за что зацепится взгляд. При этом первые блоки это (почти всегда) RSS-ссылки на статьи с сайтов, а не авторские блоги с самого Дзена. За что нам это, о великий Яндекс? Ты же всеми правдами и неправдами зовешь авторов писать свои уникальные статьи именно внутри платформы. Утверждаешь, что у них преимущество над ссылочниками...

Дзен-эксперимент

Мной были созданы три аккаунта с тремя разными направлениями. Увы, просмотры, лайки и показы в ленте видит только создатель блога. Обычному подписчику дозволено лишь почитать да лайкнуть.

  • Телемматик - копировал посты из Телеграмма со своего канала в совокупности 12 постов Впрочем, кто подписался и сами все видели. Увы, настройка RSS-ленты для Тг недоступна. Поэтому, если пишите авторский контент для своего канала - просто копируйте в Дзен, роботы не выбросят из индекса. Даже наоборот, проранжируют выше (чуть-чуть).
  • Факты о медицине - Небольшие авторские статьи-мнение о фактах, взятые из удаленного канала. Всего 3 поста.
  • Правдивая ложь - короткие авторские статьи-мнения о теории лжи с нативной попыткой в тексте принудить подписываться. выложил в первые три дня и оставил, потом корректировал немного, но на чистоту эксперимента это уже не повлияло.

Тут все печально, друзья. Тема, видимо, настолько узко-специфическая для Яндекса, что выдача в Дзене минимальна и практически нулевая. Все 12 постов в сумме набрали... нихера они не набрали. Можете посмотреть статистику сами.

И в остальных похожая картина.

В самом Дзене мне попадались и мои посты. Поэтому одно можно сказать точно - алгоритм подачи информации по предпочтениям здесь работает. Ведь я работаю с Тг и каналами:) Другое дело, что все свалено в одну кучу.

Здесь немного поинтересней.

Обратили внимание, что первые два поста набрали мизер, а третий стрельнул аж за 500 просмотров и набрал 7 лайков? Более того, после 3-го у меня даже появился 1 подписчик и просмотры продолжают медленно расти. О чудо! Прикрутил такой мини-успех к заголовку -" Нечаянно распространили ВИЧ". Кричащие заголовки всегда цепляют (учитывая, что шок-заголовки в Дзене запрещены). Плюс здесь люди активней лайкали статьи, чем в Телемматике. Первый пост набрал 9 лайков. Задумался.

Тут пришлось немного пофантазировать. В первый же день пришел один подписчик, видимо начальной статьей уговорил. Но, на этом все. Ни просмотров ни новых лайков.

На более глубокий анализ Дзена, о прости великодушно читатель, мне не хватило ни сил, ни терпения.

Выводы

Как бы кто не хвалил Дзен, впечатление он оставляет сырого недоделанного проекта, в котором сам черт ногу сломит. Поскольку нет четкого понятия по каким критериям происходит ранжировка и показ пользователю постов в ленте. Давние посты, судя по моему эксперименту и отзывам других авторов, с каждым разом все реже попадают в ленту. Хотя, безусловно, платформа имеет своих поклонников и думается мне, своих успешных монетизаторов.Единственное, для чего Дзен пригоден (без вложения колоссальных усилий, а может средств и удачи) это - получение доп трафика в Телеграмм, либо на сайты с помощью подключения RSS-ленты.

Я не знаю, что нужно сделать что б ваш пост попал в самый верх ленты Дзена, который просто захламлен RSS-ссылками. Танцевать с бубном у монитора, молиться богам Яндекса, или продать душу дьяволу... Сколько не пробовал, даже за два-три скрола в низ по ленте, и обновляя страницу каждый раз... авторские посты были в еденичных экземплярах.

NB!

Советую вам, друзья, все же попробовать Дзен как источник дополнительного трафика на канал. У кого есть авторский текстовый контент, уникальные картинки дублируйте в Дзен. Только не забывайте ссылку на свой канал оставлять. Если зайдут просмотры, приобретете новых подписчиков. 500 просмотров и 7 лайков в фактах о медицине то наглядно показали.

Ах да, не забывайте придумывать заголовки поинтересней. И кто знает, кто знает...

@telemmatik в Телеграмм

0
4 комментария
Катерина Сотникова

Говорят костыли яндекс авторам сам и вставляет, просмотры потом режут и конверсию снижают. соотвественно и денег меньше авторы получают за свои тексты. Интересно насколько соотвествует истине?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Кто говорит? На чем основано?

Ответить
Развернуть ветку
Катерина Сотникова

На форумах по дзену есть люди, которые жалуются что сначала были нормальные просмотры и показы, а потом резко падают, особенно после монетизации. И даже если часто делают посты - не помогает. Хотя к примеру какое-то время до этого все замечательно идет - и просмотры и показы.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Черный

Ну, по крайней мере в отзывах такая тема скользит. Мне было интересно, я попробовал. Но есть люди которые определенно на коне.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда