«У каждого должно быть достаточно денег, чтобы была возможность не работать»

Журналист Скотт Сантес развенчал претензии к концепции безусловного основного дохода.

«У каждого должно быть достаточно денег, чтобы была возможность не работать»
1515 показов
22K22K открытий

Аляске принадлежит земля, которую бурят нефтяные компании. За это они платят деньги, а потом отправляют в APF 25% своей выручки. Да, Канада консервативная страна, но там поняли, что государству стоит держать свои руки подальше от этих денег.

Эм, а причём тут Канада, если Аляска это США?

Ответить

На VC.ru оказывается публикуют ужасные переводы и несут отсебятину.

В оригинале ни слова про «Канаду»:
They then put 25% of the earnings in the APF. Being the conservative state it is, they figure that the government should keep it’s damn hands off that money.

А автор этой статьи на vc очень плохо знает английский.

Ответить

он не знаток в географии, но силен в безусловном доходе!

Ответить

На сколько у меня - человека постсоветского - искажена внутренняя модель государства, что я с трудом верю, насколько западные люди ценят личную свободу человека и его жизнь. Точнее ценим и мы, но Там на этой мысли изначально основываются суждения, про эту аксиому не забывают, а работают с ней.
Насколько вокруг меня люди разделяют понятия государства и общества, настолько же сильно автор акцентирует внимание на простом взаимоотношении по умолчанию равных во всех правах людей. Налог на землю - это плата за то что ограничиваешь доступ других людей! Это не налог. Это плата! Как плата в Аляске. У нас люди враждуют с государственной машиной и злятся за любую копейку, отданную в ее казну. Но нужно всего лишь немного поменять угол зрения и картина меняется...
БОД - это признание современного устройства мира - это признание, что человек сегодня не рождается свободным. И это необходимо менять.

Ответить

а не, всё правильно

Налог на землю - это плата за то что ограничиваешь доступ других людей!

А можно, чтобы человек сам решал стоит ли ему ограничивать доступ к своей земле или нет? Он купил землю и с этих денег уже дважды были заплачены налоги, но нет, надо ещё платить каждый год за просто право владеть чем-то. А ежегодный налог на транспортное средство тоже ограничивает доступ других людей к нему или быть может государство бесплатно сделает мне ТО хотя бы? Для этого есть страховки, они также решают проблему с любым имуществом и здравоохранением, естественно по желанию.

У нас люди враждуют с государственной машиной и злятся за любую копейку, отданную в ее казну.

И на это есть причины, потому что если посчитать абсолютно все поборы и налоги которые собирает государство, а также взять в расчёт огромное кол-во ресурсов (от газа и нефти до леса и алмазов), то мы все должны жить на очень достойном уровне, если не на самом достойном из всех стран. Но почему-то, РФ это днище.

Ответить

глюканули комменты - не тому писал, а удалить нельзя только отредактировать текст. вооот... так что это отредактированный текст здесь было другое но это не важно куда и зачем я здесь и имеет ли смысл если впереди пустота мне плохо

Ответить

Как бы это сказочно не звучало, кому-то придется подумать о том, как поднять доходы населения с уже имеющимся уровнем автоматизации. Потому что продавать будет некому, если доходы будут постоянно падать, как сейчас в нашем большом доме, под названием Родина.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Конечно. Мы уже видели, что происходит в тех странах Европы, где беженцам с ближнего востока БЕЗУСЛОВНО платили пособия. В такой дивный мир нас зовут! Ура!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Среди беженцев скорее всего низкий процент образованных людей поэтому они и не знают чем могут заняться акромя деторождения.

Ответить

дитя Энгельса и Маркса ) он забыл учесть Человеческий фактор... если тебе будут платить за то что кто то другой работает... ни кто работать не будет... ни сразу может быть, но через дюжину поколений уж точно, когда все просекут

Ответить

Но будут те, кто будет заниматься любимым делом. Тем более, этих выплат должно хватать на жизнь. А не всё что хочется. За машину, крутой комп, айфон, гугл очки, придётся поработать :) Ну или копить, живя на хлебе с водой..

Ответить

Думаю, много кто будет работать, даже сейчас немало людей, работающих бесплатно, на общественных началах, волонтеры и т.д. Кто-то просто от скуки или в поисках себя. У меня есть знакомый, который весьма обеспечен (отец сколотил состояние немалое), так вот, этот самый знакомый парнишка 29 лет работает поваром в рестике за 32тыс/мес, потому что ему скучно, у него все есть, бизнес не интересен, а куда приложить себя он не знает. а так и занятость есть, и общение у человека. Так что, всегда найдутся руки, и деньги не всегда 100% мотиватор

Ответить

Нашел хорошую иллюстрацию в шапку статьи кстати

Ответить

Вода , воде , водой. Нихрена не понял.

Ответить

Перевод просто стремный тут и отсебятины полно. Оригинал очень даже норм.

Ответить

Было бы очень неплохо получать от государства ежемесячные выплаты за недра и прочее. Но просто не верится, что мы когда-то до этого дойдем.

Ответить

Раньше обещали родившимся на Севере выдавать квартиры, и, возможно льготы или выплаты. В общем, мы подрастаем, а денег все нет :)

Ответить

предположим
я богатый человек у меня нефтяная вышка, я сам исследовал место её добычи, залежи, сам выкупил этот участок у его обладателя за свои деньги, сам построил вышку, качаю нефть и её продаю
зарабатываю $1000000
бизнес стартапы цукерберг звонит всё как надо

приходят 1000 голов непонятно кого и говорят - нам бы тоже безусловного дохода, не хотите ли заплатить налог на добычу полезных ископаемых, скажем 100% вашей прибыли

деться некуда, плачу 100% прибыли, 1000 человек получают по $1000 безусловного дохода с моих налогов
уровень жизни растет, 0% бедных, как на графиках, 99,9% стали счастливее (кроме меня)

океееей
допустим
из налогов людей купили мою вышку и теперь нефть качает государство, деньги идут в бюджет и далее как по статье на выплаты безусловного дохода

Так тут получается как в случае с советским союзом домами и едой а именно - с чего вы решили что именно вы имеете право за других решать куда ИМ инвестировать ИХ деньги??

Ответить

И деньги - величина относительная. Кто-то выиграет в лотерею (в США совсем обезумели и разыгрывают до миллиарда долларов, в РФ пока до $6 млн, но тоже большая цифра), кто-то придумает пирамиду вроде BitConnect на основе криптовалюты и обогатится на миллиард долларов и потому уйдет от ответственности, кто-то просто вовремя вложится в какой-то актив и станет миллионером, причем со знаниями школьника, просто по случайности. И кто дал всем вышеперечисленным людям считать, что эти деньги на 100% принадлежат им и они их полностью заслужили/отработали? Они потратили 100 тысяч часов чистого времени на развитие бизнеса, получили зрение -10, сколиоз и пару микроинсультов, приложили по истине титанические усилия для своего успеха, не спали по 4-5 суток подряд во времена запуска своих проектов, жили на $100 долларов в месяц, поднимаясь со дна? НЕТ. А потому считать этих людей истинными self-made нельзя.

Ответить

приходят 1000 голов непонятно когоВообще-то, "непонятного кого" именуются гражданами страны, на территории которой вы решили качать ИХ нефть.

И налог можно сделать прогрессивным - поднял 1 000 000 000 прибыли на нефти, заплати 99.9% налогов.

Не хватает полученной прибыли на прорывные вещи, например расследование месторождения в космосе? Убеди людей, что именно ты сможешь это сделать и собери на ICO нужную сумму.

Не можешь убедить? Начни с малого, благо у тебя есть БОД и масса свободного времени для раскачки своего дела.

Ответить

Сейчас есть налог? Есть.
Но только гос-во решает, как его использовать, хотя могло бы, часть налога пустить на безусловный доход, чтобы люди сами решали, куда его тратить.
Так что не вижу никакой проблемы.

Ответить

я сам исследовал место её добычи, залежиДумаете вы такой уникальный и только вы смогли бы исследовать место залежи?

хотите ли заплатить налог на добычу полезных ископаемыхНефть не ваша, она принадлежит всем гражданам. Расследовали - молодец, но нефть принадлежит всем гражданам - заплати налог на БОД. Что-то не нравится? Расследует месторождение другой бизнесмен. И заплатит налог.

скажем 100% вашей прибылиНе надо передергивать, заплатите 80%, $200 000 будут ваши. Не нравится? Вы не уникальны, другой найдет и заплатит этот налог.

из налогов людей купили мою вышкуА зачем вы её продали? И причем тут налоги людей? Если нужно государство так и так купит вашу вышку.

вы имеете право за других решать куда ИМ инвестировать ИХ деньги?Опять передергиваете - никто не решает куда вы инвестируете свои деньги. Но появляются новые правила игры. Не принимаете их? Пожалуйста получите свой БОД и сидите без дела. Голодной смертью не загнетесь. А без вас на планете еще 6 000 000 000 людей, думаю кто-нибудь из них примет новые правила игры.

Принимаете? Пожалуйста, но только теперь на яхту будет заработать чуть сложнее. Нужно будет больше поработать, расследовать больше месторождений, не более того.

Ответить

В мире полно несправедливости, и в СССР так и сделали - поступились счастьем 0.01% ради относительного счастья 99%.

Ответить

Думаю что БОД нужен не наличными деньгами, а какой-нибудь лимитированной "продуктовой" картой. Чтоб с нее можно было покупать только определенные категории товаров и оплачивать коммунальные услуги, минимальный тариф на связь\интернет... Вообщем, чтоб тунеядцы\алкоголики\наркоманы не пробухивали. БОД нужен для базовых потребностей, хочешь больше - заработай. А вообще в БОД не верю, точнее в России его точно не видать...

Ответить

Наркаманы и алкоголики будут покупать на эту карту эти товары и продавать их в полцены или обменивать на дозу

Ответить

Уважаемый автор, а Вы не думаете, что в Алеске людям выплачивают пособие, только потому что это единственный способ, чтобы население не вымерло. А вообще, я бы не желал, чтобы ко мне каким-либо образом относилось слово "пособие". Если Вы не можете обеспечить комфортные условия себе и близким, при том, что Вы здоровый мужчина, это лично Ваши проблемы и ничьи больше. Покопайтесь лучше в себе, а не в макроэкономических проблемах.

Ответить

Человек не должен работать, чтобы не умереть, работать за еду. 20к рублей в месяц - это не излишества, это почти прожиточный минимум и их могли бы выплачивать всем. А то, если человек, например, хочет открыть свой бизнес, ему надо отпахать 8 часов на основной работе и работать 8-12 часов дополнительно, при том может у него будет результат только через 10 лет. Сколько депрессий будет за это время и желания все бросить, а дополнительная работа, которая ведется не по призванию, а только чтобы выжить, будет еще больше изматывать человека.

Тем более, сейчас жесткая конкуренция на рынке труда, и нельзя считать, что вы проработаете (или ваш бизнес просуществует) хотя бы год. Это в СССР всем гарантировалась работа за среднюю ЗП, а сейчас такого нет.

Я знаю человека, который 10 лет жил на попечении родственников с постоянными сканадалами, депрессиями и работой по 130 часов в неделю, при том все 10 лет он работал в ноль, либо вообще в минус. И наконец начал зарабатывать в районе 30 млн руб в месяц на 11-ый год упорной работы. Да, такое бывает. И ему было бы значительно легче, если существовала бы система безусловного дохода. Не все бывает сразу. Каким бы человек гениальным и талантливым не был, он не может заявить: через 3 месяца я 100% буду зарабатывать n-ую сумму денег в месяц. Даже если это всего-лишь средняя ЗП.

Ответить

Что ребят, минусуете, потому что правда глаза режет?

Ответить

Давно следим за Скоттом, он ставит отличные эксперименты по БОД и освещает эту тему отлично. Мы последнее время тоже сильно этой темой увлеклись, сделали даже БОД на Блокчейне вне политических и региональных рамок: http://big.foundation
Уверен, что весь мир в итоге придет к этой концепции, потому что она даст качественный скачок к развитию цивилизации.

Ответить

В дополнение к базовому доходу я бы ещё раздавал нормальное базовое жильё. Потому что в Финляндии на 500 евро, которые они там дают, не снимешь квартиру. Это как в России дали бы тыс 15. И что с ними делать? Окей, не работаем. А где жить? Чем платить аренду? Собственность -- вот где хранятся все деньги мира. А не в бумажках.

Ответить

Если есть, где жить, то 15 тысяч обеспечили бы питание. А этого более, чем хватит. Многие бы стали заниматься тем, что им интересно, и тратить 16 часов в день на саморазвитие, а не 8/8 в сочетании с нелюбимой работой.

Ответить

Ну ЕС почти всем дает социальное жилье, там его точно в избытке. Только в новых домах 10% квартир

Ответить

Все это звучит очень хорошо и даже правдиво. Но у человечества были века, чтобы организовать такой строй и, уверен, такие мысли посещали людей и в средневековье. Но саму суть "звериной" части в человеке не победит ничто. Во-первых, человечество слишком лениво, им приятнее, когда за них все решают другие. "Большой дядя" сказал что эта земля его. Сопротивляться он не станет, потому что ленив по натуре. Сказали отдавать деньги - он отдаст. Не будь это так - люди массово бы протестовали уже сейчас. Но им плевать. А есть деятельный 1% общества, кто эти деньги может изымать честными м нечестными способами. И это никогда не поменяется. Мы сами живём в условиях, как вы описали, а стремимся якобы к свободе. Мы живём в таких просторных условиях, что мним себя свободными. Но физические законы никто не отменял. В общем, я думаю это все безнадежно и ничего не поменяется - таково устройство человеческой жизни.

Ответить

Причем тут средневековье? Там впахивать приходилось всем, чтобы было что есть. Базовый доход возможен при автоматизации базовых потребностей.

Ответить

Налог на землю - это плата за то что ограничиваешь доступ других людей!

А можно, чтобы человек сам решал стоит ли ему ограничивать доступ к своей земле или нет? Он купил землю и с этих денег уже дважды были заплачены налоги, но нет, надо ещё платить каждый год за просто право владеть чем-то. А ежегодный налог на транспортное средство тоже ограничивает доступ других людей к нему или быть может государство бесплатно сделает мне ТО хотя бы? Для этого есть страховки, они также решают проблему с любым имуществом и здравоохранением, естественно по желанию.

У нас люди враждуют с государственной машиной и злятся за любую копейку, отданную в ее казну.

И на это есть причины, потому что если посчитать абсолютно все поборы и налоги которые собирает государство, а также взять в расчёт огромное кол-во ресурсов (от газа и нефти до леса и алмазов), то мы все должны жить на очень достойном уровне, если не на самом достойном из всех стран. Но почему-то, РФ это днище.

Ответить

блин не сюда

Ответить

Сейчас миром правят банкиры, и они, деньги, практически создают из воздуха, но по схемам в котором , по большому счёту - участвует весь народ. Не было-бы народа - не было-бы тех денег которые они имеют. По сути - народ и банкиры это одна команда в деле создания денег. Но все деньги почему-то достались банкирам, а большая часть народа прозябает в нищете. Обычно в команде которая участвует в каком либо деле доход делится поровну на всех. Поделились бы банкиры со всеми кто в команде. а то как-то не по людски получается

Ответить

А какой смысл вообще не работать? Разумно увеличить качество условий труда. Плюс возможность начать своё дело без лишней бюрократии (которая неустанно нарастает). Не всегда деньги приходят в срок, поэтому если бы государство могло гарантировать подушку безопасности, то было бы просто отлично. Но этого никогда не будет в России, к сожалению. Тут даже больничные выплачиваются по какой-то мутной схеме.

Ответить

Нет речи о том, чтобы не работать. Базовый доход для того и нужен, о чем вы написали.

В России в это, конечно, с трудом верится, однако ж у нас медицинская страховка бесплатная, в отличие от США.

Ответить

Хочешь не работать? Найди раба, который будет работать за тебя.
Безвозмездный базовый доход в ЕС обеспечивается рабским трудом НДФЛ в 40-50%. Ели кто не верит, то попробуйте устроиться в Мерседес. А там содержать 3-4 семьи беженцев с вашей ЗП.

Ответить

Работать вообще противоестественно)

Ответить

А мне понравилось. Сами американцы кажется считают Аляску недоразумением. Это Канада, так-то.

Ответить

Человек не рождается свободным и тем более равным уровнем допуска к благам цивилизации. Будущее за 3D принтерами.Когда ячейка общества имеет полной свободный доступ ко всей базе данных человечества. Еда, одежда,протезы,средства передвижения и свобода передвижения, и роботизированный комплекс медицинских услуг. Все то что нужно до полной свободы и счастья. Конечно же строгий контроль за запретными чертежами и технологиями.

Ответить

"одни из основоположников теории об экономикИ свободного рынка" ...

Ответить

Так оно и будет, когда роботы полностью заменят людей на производстве. Базой для безусловного дохода будет налог с каждого робота, типа страховых взносов сейчас.

Ответить

Объясните мне как можно проводить исследования на примере ГРУППЫ людей когда речь идет о принципиально новом подходе в экономике целой СТРАНЫ? Одно дело – раздавать 10 людям по тысяче долларов ежемесячно тогда как остальным 50000000 их согражданам не давать ничего, то есть играть по старым правилам, но с набором козырей. Разумеется, эта счастливая десятка заживет не зная бед, а экономика целой страны на это никак не отреагирует! Другое дело – всем пятидесяти миллионам людей раздавать по тысяче долларов кажый месяц.
Или я что-то не понял?

Ответить

Потому что это должно происходить постепенно — по мере вытеснения роботами человеческих рабочих мест.

Ответить

"Я хочу больше свободы"
"Я люблю рынки. Я хочу уменьшить размеры правительств. Избавиться от бюрократии. Сократить административный надзор. Я хочу, чтобы стало меньше рабочих мест в правительстве. Хочу понизить налоги для тех, кто десятилетиями не получал выгоду от нашего экономического роста. Хочу, чтобы налоговое законодательство стало проще. Чтобы было меньше дотаций, а рынок не рвало на части. Чтобы участие в рынке труда было добровольным."

Только при социализме, коммунизме все оказывается наоборот

Ответить