Империя боли

Рассказ The New Yorker о династии Саклеров, которая заработала миллиарды долларов на обезболивающих препаратах и подсадила на них миллионы людей.

Империя боли
3838 показов
27K27K открытий
Комментарий удалён модератором

Еще один вывод, который можно сделать из этой статьи - иногда стадо толстых барашков публично линчует своего тощего собрата, чтобы и дальше без помех щипать сочную травку на своей лужайке.

Ответить

Алкоголь.Табачники.Фарма Все стремятся сделать нашу жизнь чуточку лучше)

Ответить

Статья оставляет противоречивое впечатление. Причем, чтобы понять основной посыл и проникнуться им, достаточно одного лида. Но с середины начинаются вопросы.

Во-первых - к чему в статье несколько раз размещена реклама OXY10, который, кроме названия, никакого отношения к Оксиконтину не имеет?

Во-вторых - зачем размещен коллаж с якобы стритволлом Оксиконтина на остановке? Это ведь обычный монтаж на основе картинки из фотостока!

В третьих - автор особо акцентирует внимание на маркетинговой политике компании Саклеров, умышленно создавая впечатление, будто они были изобретателями этой системы и чуть ли не единственными, кто ее использовал. Особо пованивает в этом отношении сравнение с методами наркодилеров.

Со второй трети материала поток манипуляций и подмен понятий нарастает с каждым абзацем. Это особенно видно, если читать текст выборочно, не идя на поводу у гипнотической последовательности, которая затуманивает логический аппарат, постепенно нагнетая раздражение и отвращение к героям статьи. Вот только несколько примеров:

- автор указывает, что после изменения формулы, которая сделала невозможным использования таблеток в виде порошка, число выписываемых рецептов упало на 40%, из этого делается вывод, что "почти половина" потребителей использовали таблетки как наркотик. И это при том, что за несколько абзацев до этого сам же автор говорит, что новая формула сделала таблетки такими дорогими, что многие стали (опять же, по ее мнению) употреблять вместо Оксиконтина героин, мол - дешевле;
- упоминается о смерти одного из потребителей Оксиконтина в результате автомобильной аварии, делается намек на то, что попал в аварию он из-за приема Оксиконтина;
- "героиновые дилеры из Мексики массово мигрировали в США, чтобы освоить растущий рынок из людей, изначально пристрастившихся к таблеткам" - допущение на допущении, причем в конце этой цепочки допущений читатель, следуя логике построения материала, видит Оксиконтин, хотя он лишь один из целого ряда легальных опиоидных препаратов.

И так далее. В целом по материалу складывается впечатление, что это часть массированной пиар атаки на Purdue, по итогам которой ее ритуально принесут в жертву общественности, чтобы другие, куда более значительные фармагиганты, вышли сухими из воды.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Тем, кто удивляется про видео oxy10 и про картинки. Откройте оригинал, там нет этого бреда. Тут видимо переводчик постарался.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Особенно в фактах статьи. Ужасно написано, похоже на заказуху

Ответить

Вот где наркомафия. А вы на Эскобара гоните...

Ответить

Мой ответ автору. Александр Васильев, лидер группы СПЛИН написал песню "Джим". Песня в честь Джима Моррисона, который был лидером группы The Doors. Название группы - это часть названия романа аристократа Олдоса Хаксли "The Doors of Perception". Роман нравился Тимати Лири, что преподавал в 30 годах в одном из университетов лиги плюща и кормил кислотой студентов, а также он дружил с девушкой, которая была близкой подругой жены президента США Кеннеди. В стране, где живет Чак Паланик , написавший культовый роман Survivor, в котором часть самоубийц использовали барбитураты.

Ответить

Не очень понял, почему статья пересыпана рекламой средства от прыщей?

Ответить

особенность в том, что эти препараты жизненно необходимы тем, кто действительно борется с болью, имеет критические заболевания. Но, как всегда, имеют место зачастую злоупотребления

Ответить

Эта статья—лучшее пособие по бизнесу!

Ответить

Узаконенная империя зла

Ответить

Уф, я осилил статью. Значит не совсем потерян.

Ответить

Зато у нас, к примеру, Кеторол только по рецепту продают, походу потому что всякие долбоёбы его пьют от головной боли и прочей несущественной хуйни.

И это при том, что он ненаркотический.

Ответить

Сейчас я могу купить почти в любой частной аптеке тысячи препаратов, отпускаемых по рецепту, без него - это и различного рода ноотропы и любые ненаркотические обезболивающие, это не показатель. А вот то, что некоторые препараты тира алертека у нас бездумно вносят в списки запрещенных, и их нельзя купить даже по рецепту, это другой разговор..

Ответить

А еще у нас продают алкоголь и табак, от которых тоже люди мрут в еще бОльших количествах. Это очень древний способ зарабатывать :)

Ответить

напоминает опиумные войны в китае.

Ответить

Поднимите руки те, кто хотел бы активы и бабки Саклеров

Ответить

Аяз Шабухфывхйцолуоф в другой статье, у него обычно руки поднимают.

Ответить