{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как выжить предпринимателю?

Автор изображения: Дмитрий Васин

На этот раз речь в статье пойдет не о том, как создавать успешные продукты, развивать бизнес или просто оставаться на плаву. Поговорим о том, что испытывает предприниматель, основатель или фаундер на уровне своего психологического здоровья, работая в условиях высокой неопределённости.

Высокий уровень проблем психического здоровья у предпринимателей

Буду отталкиваться на исследование доктора Майкла Фримена, профессора клинической практики UCSF, а также предпринимателя, которое описывает более высокий уровень психологических проблем у предпринимателей, чем у других профессий.

Из 242 опрошенных предпринимателей 49% сообщили о наличии психических расстройств. Депрессия была среди них на первом месте и присутствовала у 30% всех предпринимателей, за ней следовали синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) 29% и проблемы с тревогой 27%. Это гораздо более высокий процент, чем у населения США в целом, где только около 7% идентифицируют себя с депрессией. Российских исследований не нашел, но считаю, что данное исследование репрезентативно и может быть использовано для оценки ситуации.

Еще более удивительно, что в исследование было обнаружено, какое состояние психического здоровья в семьях предпринимателей: 72% заявили, что у них были проблемы с психическим здоровьем.

Основатель компании, у которого не было психических заболеваний, скорее является исключением, а не правилом.

По моим оценкам до 60% предпринимателей страдают от проблем: прокрастинации (неспособность начать работу), депрессии или проблемы со злоупотреблением психоактивными веществами.

Еще интересно, что многие из владельцев малого бизнеса занимают деньги для создания компании и оказывются в действительно затруднительном положении.

Сообщество стартапов создаёт мифы о великих предпринимателях. Вдохновляющие идеи, что можно внезапно стать богатым, сейчас активно продвигается в обществе. Упоминаются такие атланты, как Стив Джобс, Билл Гейтс, Илон Маск и Марк Цукерберг. Конечно большинству из нас не удастся достичь такого уровня успеха. В Кремниевой долине есть известная фраза, что девять из десяти стартапов терпят неудачу.

Высокие ожидания оказывают сильное давление на предпринимателей

Ожидания людей от самих себя настолько высоки, что сложно долго выдерживать этот накал.

Круглосуточная работа, раннее пробуждение или отсутствие сна стали символом статуса. Заголовки о финансировании стартапов появляются каждый день, компании загребают все больше денег. Стартап можно оценить уже более чем в 20 миллиардов долларов. Хотя еще несколько лет назад оценка в 1 миллиард долларов считалась огромным успехом для технологических стартапов.

В таких условия депрессия, ошибочно кажется прицепом для радостной жизни стартапера.

Нас запрограммировали, что как лидеры компаний мы должны быть сильными и не должны показывать слабости. С этими мыслями невероятно трудно справиться, особенно на фоне огромного стресса и беспокойства.

В 2013 году основатель и бывший генеральный директор Moz Рэнд Фишкин посетил саммит предпринимателей и на встрече примерно с 22 главными исполнительными директорами Фельд спросил, сколько из них когда-либо страдали от тревожности или депрессии. Поднялись все руки, кроме двух.

Если проявить признаки слабости в качестве лидера компании, инвесторы могут начать сокращать инвестиции, а сотрудники потерять веру.

Есть кстати стартап на эту тему 7 Cups of Tea, поддерживаемый Y Combinator, который пытается решить проблему помощи фаундеров, когда у них заканчиваются деньги, то они редко могут раскошелиться на посещение психолога.

Даже такие сайты, как Product Hunt, на котором голосуют за интересные новые продукты, пытается сыграть свою роль в обсуждении психического здоровья фаундеров. Среди комментариев можно найти такие советы, как проведение сеансов медитации посреди шумного офиса, чтобы сотрудники сделали перерыв.

Я все такие не думаю, что вы сможете увидеть, как кто-то будет писать в социальных сетях:

Я в депрессии. Я не знаю, что мне делать.

В любом случае берегите себя 😘

Лучшие книги и материалы о создании и развитии цифровых продуктов для продакта и фаундера 😏 t.me/anonfiction

Что больше беспокоило когда-либо?
Прокрастинация
Депрессии
Тревога и страхи
Злоупотребление психоактивными веществам
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
16 комментариев
Написать комментарий...
Даниил Романов

Я писал статью про себя этой весной, был тяжёлый момент. Потихонечку выплываю. 
Все верно - нас повсюду окружают статьи и новости, как кто то стал миллиардером, привлек деньги и т.д. Но почти никто не пишет, как случился провал, фэйл - а ведь они случаются а 10 раз чаще, чем успех. И самое главное, никто не пишет, что потом делать основателям с их кредитами/долгами, как выбираться с этого всего.
Бизнес и предпринимательство - это не только про успешный успех, про миллионы и путешествия и инстаграмный глянец. Предпринимательство - это ещё и кучу дерьма в придачу. Но если мы ступили на этот путь, нам все это нужно пройти, как бы тяжело не было и стараться поддерживать друг друга.
Всем спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

Быстро раскрутить бизнес и...продать его :) Пожалуй, других по-настоящему эффективных способов нет.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Патрушев

подбешивает когда разбрасываются диагнозом депрессия направо и налево

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васин
Автор

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васин
Автор

 спиртное не решает проблемы, а только создает новые.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васин
Автор

Не избавившись от одной беды, человек попадает в другую....  Если человек постоянно снимает стресс алкоголем, то может сформироваться зависимость.

Очень хорошо помогают движение, физические упражнения и просто прогулки. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пшеничнов

Пью двадцать лет, любой стресс снимаю алкоголем, зависимости нет. Ну ну. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Патрушев

потому что есть диагноз а есть привычка любое плохое настроение называть депрессией. и тогда впечатление что это нечто что само пройдет или просто лень. неверный смысл 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васин
Автор

Когда есть псевдоним и чужая фотография, то легче признаться.  

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васин
Автор

Да алкоголь, наиболее часто используемое психоактивное вещество.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда