Рассудите: Badoo считает, что логотип приложения Partner скопирован с Chappy

Опрос от создателя приложения Partner.

Примечание редакции: добавлен комментарий представителей компании.

Британцы из Badoo грозятся подать на нас в суд за то, что мы якобы скопировали их логотип. Или просто хотят удалить наше приложение?

Меня зовут Арсений Лаврентьев, я предприниматель, в прошлом директор по маркетингу Loveplanet. Четыре месяца назад мы с командой запустили приложение для гей-знакомств Partner. Мы не продвигаем его в России (угадайте, почему), но видим отличный рост на Западе.

От месяца к месяцу Partner растёт в выручке, и сейчас оно приносит уже больше двух с половиной миллионов рублей в месяц.

Этот рост явно не нравится специалистам из Badoo. Они грозятся подать на меня в суд и уже просят Apple удалить моё приложение.

Дело в том, что у Badoo есть дочерний проект про гей-знакомства под названием Chappy. Британцы прицепились к схожести логотипов двух приложений. Они считают, что их треугольники похожи на бабочку Partner.

Сначала представители Badoo с адреса ******.***@corp.badoo.com подали жалобу в App Store с требованием удалить приложение Partner из-за незаконного использования чужого товарного знака. У них он зарегистрирован по всем правилам.

Теперь DHL привезла мне лично в руки письмо от Badoo Software Ltd (с подписью на фирменном бланке и от руки заполненным конвертом) с требованием немедленно перестать использовать схожий логотип и удалить приложение из App Store.

Мне искренне приятно, что мой весьма молодой проект взволновал многомиллионную компанию Badoo. Но справедливо ли пытаться задушить конкурента своим юридическим отделом?

Или логотип из двух треугольников и логотип-бабочка Partner — это одно и то же?

Кстати, сейчас Partner приносит больше выручки, чем Chappy.

Данные Sensor Tower
Данные Sensor Tower
Так кто прав?
Partner. Логотипы разные, а душить конкурента под видом борьбы за авторские права — неправильно.
Badoo. Логотип Partner действительно очень похож на Chappy, а учитывая то, что приложения — конкуренты, британцам надо включать всю артиллерию юристов на борьбу с такими умниками, как вы.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Обновлено 5 декабря в 17:50: после публикации материала с редакцией vc.ru связались представители Chappy и прислали свой комментарий.

Уважаемый Арсений!

Все запросы к вам поступают от компании Chappy, а не от Badoo.

Мы ни в коем случае не пытаемся удалить ваше приложение из AppStore, а лишь просим вас следовать международному законодательству и изменить ваш логотип, нарушающий нашу зарегистрированную торговую марку. Также мы просим вас не использовать поисковый запрос «Chappy» в контекстной рекламе.

Мы не считаем вас конкурентами и не пытаемся задавить, наоборот, мы всячески приветствуем ваши начинания. Но ваш логотип или маркетинговые стратегии не должны вводить в заблуждение наших пользователей.

Также мы хотели бы напомнить, что Chappy – это бесплатное приложение, свободное от рекламы. Целью Chappy является в первую очередь забота о сообществе, поэтому сравнение доходности приложений нам кажется не совсем корректным.

В любом случае, если вы не найдете себе партнёра в вашем приложении, мы будем рады видеть вас в Chappy.

Всего вам хорошего и успехов!

Chappy

Обновлено 6 декабря в 15:30: Partner ответил на комментарий компании Chappy.

Вы говорите, что все запросы поступают от Chappy, а не от Badoo. Почему тогда мне приходят жалобы в Apple с адреса ******.***@corp.badoo.com, а DHL присылает письма от Badoo Software Ltd?

И я искренне не понимаю, чем же ваши два треугольника похожи на нашу бабочку.

И все мы прекрасно знаем, что, как только вы нарастите аудиторию, будет у вас и реклама, и другие способы монетизации.

У меня всё. Вы там держитесь. Всего вам доброго.

Арсений Лаврентьев, Partner
0
93 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry LS
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда