Samsung представила новый флагман Galaxy S5 и три модели умных часов

Случилось то, чего так долго ждали многие гики и гаджетоманы: южнокорейский техногигант Samsung на проходящем в Барселоне конгрессе MWC представил свой новый флагман Galaxy S5 и обновлённые версии умных часов.

Перед началом презентации публику развлекали небольшим концертом.



Во время самого анонса подтвердились некоторые догадки, распространявшиеся в интернете накануне презентации.

В Galaxy S5 используется 5,1-дюймовый Full HD SuperAMOLED-экран. Смартфон оснащён четырёхядерным процессором Qualcomm Snapdragon с частотой 2,5 гигагерца. Также на борту 2 Гб RAM, 16 или 32 Гб памяти, слот для карт micro SD, а также 16 МП основной камеры (с невероятно быстрым автофокусом, 0,3 секунды) и 2,1 МП фронтальная, батарея ёмкостью 2800 мА·ч (до 21 часа в режиме разговора). Увы, но корпус смартфона хоть и выглядит как металлический, всё же сделан из пластика.



Смартфон умеет комбинировать сети Wi-Fi и LTE, ускоряя таким образом скорость загрузки.

Отличительными особенностями смартфона являются спортивные функции, а также пыле- и влагозащищённость. Кроме того, в S5 есть монитор сердечного ритма.

Отдельно стоит отметить время автономной работы смартфона. С помощью так называемого Ultra Power Saving Mode продолжительность работы S5 увеличилась по сравнению с другими телефонами. Например, с 10% заряда в режиме ожидания он проживёт ещё 24 часа. При достижении низкого заряда смартфон переходит в чёрно-белый режим и отключает ненужные функции и надстройки (напоминает YotaPhone, да?)



Как и ожидалось, смартфон оснащён сканером отпечатков пальцев. Как и в iPhone 5S, Galaxy S5 умеет с помощью сенсора разблокировать смартфон. Кроме того, его можно будет использовать для проведения платежей, например, в PayPal. Для использования сканера нужно сделать вертикальный свайп по кнопке Home.

Впоследствии для Galaxy S5 появятся дополнительные аксессуары. Например, флип-чехлы и беспроводное зарядное устройство.



Кроме смартфона, Samsung презентовал сразу три модели своих умных часов Gear. Все девайсы управляются операционной системой Tizen, поэтому из названия убрано слово Galaxy.

Gear 2 и Gear Neo схожи по своим функциям. Neo является более дешёвой версией с пластиковым корпусом и без камеры, в то время как Gear 2 покрыт металлом. Также у второй версии есть монитор сердечного ритма и фирменная пыле- и влагозащита. По сравнению с прошлым поколением часов, обновлённые модели получили улучшенное время автономной работы (Gear 2 — до трёх суток) и стали более независимы от смартфонов. Также устройства можно использовать в качестве пульта дистанционного управления благодаря встроенному ИК-порту.

В часах Gear Fit используется SuperAMOLED-экран искривлённой формы — та самая технология, которую все так долго ждали. В девайсе нет камеры, но встроен монитор сердечного ритма. Часы пыле- и влагонепроницаемые. Кроме того, у Fit можно сменить ремешок и выбрать один из нескольких цветов. Время автономной работы составляет около трёх суток. Вес устройства  – всего 27 граммов.



Все три модели часов работают с 20 видами смартфонов Galaxy.

Продажи устройств начнутся уже 11 апреля 2014 года сразу в 150 странах.

Ура!