{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

«Предпринимательство — это не про ресурсы. А про умение не сдаваться» Статьи редакции

Основные высказывания из интервью The Bell с главой VR-направления Google Андреем Дороничевым.

Андрей Дороничев

Бывший шеф-редактор РБК и основатель проекта The Bell Елизавета Осетинская пообщалась с создателем мобильного YouTube и руководителем VR-направления Google Андреем Дороничевым. Он рассказал о своём первом бизнесе, заработке с помощью wap-сайтов и формуле успеха.

О первом бизнесе

Впервые Дороничев попытался открыть своё дело в 14 лет, когда он стал «компьютерщиком» и попытался продать 3D-рекламу компании отца своего одноклассника, которая строила танкеры для нефти.

Потратили много времени, рисуя какие-то сложные 3D-модели, старались изо всех сил и сделали. Но нас никто об этом не просил. Мы надеялись прийти, показать, сказать, что это круто. Они сказали «Круто. До свидания». Это никуда не пошло.

Я перед интервью специально подсчитал, у меня было 14 неудачных компаний. С этого можно было начинать отсчёт моих неудач.

О «Тапке» и wap-сайтах в тюрьме

Первым успешным бизнесом Дороничева стал контент-провайдер «Тапок», который позволял пользователям загружать на телефоны игры, картинки и музыку, оплачивая их с помощью отправки SMS-сообщений на короткий номер.

У нас был стартовый капитал в $10 тысяч, мы сложились по $2 тысячи. К концу первого месяца мы вернули эти инвестиции. За первый год у нас выручка была около $1 млн, это было невероятно.

Название было очень умным. Тогда на телефонах нужно было набирать текст, нажимая несколько раз на кнопки с цифрами. А в слове «тапок» почти каждая буква была на первом нажатии. Это было большое конкурентное преимущество, а людям было смешно и они запоминали.

Отдельно Дороничев выделяет продвижение с помощью wap-сайтов, которые оказались очень популярными в местах, где не было доступа к проводному интернету.

В отличие от других контент-провайдеров мы рекламировались не на ТВ, потому что у нас не было денег, а через мобильный интернет — тогда никто не осознавал, что такая штука существует.

Оказывается, в России было около миллиона человек, которые в интернет выходили с телефона. Существовало примерно десять популярных wap-сайтов, на которые люди заходили с большим удовольствием, огромный трафик туда лился. И мы неожиданно взлетели в небеса, потому что у нас был wap-сайт и мы его продвигали.

Большое количество солдат, большое количество людей на зонах и из других мест могли зайти в интернет и скачать фото голой женщины с нашего сайта. Представляешь, сколько радости она им доставляла.

Почему уехал из России

Мы с партнёрами решили заняться международным развитием бизнеса и полетели на конференцию в Лондон. На сцену вышел простой парень, сел на край и начал спокойным голосом рассказывать. Это был Шон Паркер, основатель Napsters.

Было понятно, что его история не о том, что он был бедным, решил заработать денег и ездить на «бумере». А о том, что музыкальная индустрия сломана, артисты должны выражаться, а лейблы на этом наживаются, что исполнители ничего не получают и так далее.

Для меня это была совсем другая мотивация — люди делают такие вещи, чтобы сделать что-то большое, повлиять на мир и улучшить его, а не ради наживы. Я вернулся и решил, что хочу мыслить так, такими категориями. Поэтому я и решил уехать из России, мне нужно тогда было поменять себе голову.

О формуле успеха

Если сильно упростить, то переменных в формуле мало: это предрасположенность к успеху (навыки, знания, связи) и количество попыток. Первую часть растить сложно, но это надо делать, а вторая часть у тебя под контролем всегда. У человека, который много-много раз пытается, даже если он очень неспособный, рано или поздно получается. Я смотрю, как в Долине растят предпринимателей. Их учат проигрывать.

Предпринимательство в первую очередь не про ресурсы. А про умение не ссать и не сдаваться. Остальное — деньги, инвестиции, людей — ты приобретаешь по пути.

О будущем

В будущем ты сможешь в нужное время включать цифровые элементы в свою жизнь в наиболее естественном для себя формате. Например, ты со мной разговариваешь, у меня на руках часы. Часы — непонятный элемент, он вполне мог бы быть и цифровым. Телефон тоже мог бы быть ненастоящим, зачем тебе физический объект.

Телевизор может быть ненастоящим. Например, сел, сказал бы «Окей, Google» и перед тобой появился бы экран.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Станислав Саввиных

О предпринимательстве рассказывает чувак, работающий в гугле. Это пять.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Не знаю, упомянуто ли это в интервью, но Тапок был запущен во время работы Андрея в Голден Телеком, судя по его профилю в Линкедине: https://www.linkedin.com/in/doronichev/

Учитывая, что тогда он едва закончил вуз, вряд ли его предыдущие 14 «попыток» были серьёзней студенческой шабашки.
Ну и наконец, Тапок просуществовал до ноября 2006-го года. В декабре 2007-го Андрей уже начал работать в Гугле. Де-факто, у него былодин условно самостоятельный бизнес (Тапок) — остальное время он работал в корпорациях.
Не умаляю его заслуг — просто захотелось уточнить. Про идеи Паркера сказано хорошо, но реализации этих идей пока не последовало. Впрочем, работа в Гугле — хороший способ накопит на свой стартап.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артем Доронин

Я также подумал и теперь успешно смотрю ролики на ютубе

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

В контексте было о том, что не сдаваться в попытках реализовать свой потенциал, а не про средства и способы. В них естественны адаптация и изменения.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Петров

Рассказы в стиле про Шона Паркера уже порядком надоели. В ИТ постоянно звучит фраза что мы меняем мир к "лучшему". А как известно благими намерениями вымощена дорога в ад. А так и есть на самом деле. Новые технологии не только меняют мир но лишают многих других работы, способствуют закрытию целых компаний. В итоге многие люди теряют работу а в основном это старшее поколение которые с новыми технологиями плохо ладят, у них есть семьи, дети и так д. Вот так и выходит что есть у этого всего и обратная сторона. Тот же Убер к примеру оставил многих таксистов возрасте без работы. С другой стороны программисты в большом количестве могут тоже в обозримом будущем оказаться без работы, большинство из которых могут быть заменены нейронными сетями, компьютерным обучением и так д. Проще говоря ИИ их может заменить. Так что всё это только разговоры о высоком, а на деле все просто рубят бабло.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

А никто не обещал что будет легко. Прогресс это локомотив цивилизации, с чёртовым яблоком Ньютона, пудовой гирей Ньютона, с шипами как в "Безумном Максе" которая лупит по башке тех, кто закрывает глаза руками и говорит "я в домике". Все претензии о рабочих местах и пенсиях следует адресовать самим себе. Кого мы избираем в законодательную власть? Я имею ввиду всё человечество с нынешними моделями государственного экономического устройства. Может пора заботиться о себе самим, выбирая тех, кто создаст программы переобучения, гарантирует возможность жить полноценной активной социальной жизнью до безбедной старости. Я не прав?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Петров

Я сам работаю в этой сфере, я молод и с новыми технологиями дружу с школьных лет. Я писал про другое, что просто надоело это лицемерие или какой-то слепой романтизм в словах тех кто работает в ИТ, рубит бабло прикрывая это словами про изменение мира к лучшему. А на деле для одних мир меняется в лучшую сторону для других в худшую. Всё зависит от того кто в какой системе координат находиться. Лично у меня нет этих розовых очков я знаю что и для чего я делаю. Да в этой сфере есть много таких которых деньги особо и не интересует. Они действительно считают что делают что-то полезное, им повезло жить с нужными навыками в эпоху технологической революции которая меняет мир на глазах. Но это ведь только начало, сюда уже начинают приходить бизнес акулы которые начинают больше понимать в этом направлении и приносят свои правила игры. Ещё немного и этот рынок полностью станет таким же агрессивным как весь остальной бизнес, ну и будет жить по обычной капиталистической модели.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Понимаю вас. Давайте будем просто привносить немного человечности в нашу работу и совершенствовать технологии во благо людей, а спасение мира оставим Атлантам. Те же самые ламповые bbs, fido эксплуатировали телеком структуры большого бизнеса. Магистральное волокно по дну океана с соседом не протянешь.

Ответить
Развернуть ветку
Artyom Konakov

ни о чем

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Это все конечно романтично и весело! Только автор забыл уточнить, что попытки "тренироваться на кошках" в реально жизни больше похожи на попытки сапёра, если вы просрали один бизнес, то вероятнее всего вы выйдете из него минимум с херовой репутацией, в худшем случаи с неподъемной долговой обузой, и будет бегать от кредиторов. И вряд ли вам кто то в ближайшее время даст возглавить , а тем более открыть свой проект. Нынче в тренде только инфо Бендеры к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

как показывает практика моих друзей, родственников и меня самого - основные проблемы после завала какого то проекта серьезного связаны с психологическим состоянием. Деньги можно отдать (а потом найти еще), репутация - ну это вообще занятная тема для разговора))) а вот если человек вдруг начинает чего то бояться или уверен что у него больше не выйдет - вот это реальная проблема. неотданные деньги - хрень по сравнению с ней.

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Danilov

+1.у меня в вузе был бизнес, который пришлось закрыть с убытками из-за накопившейся кредиторки и неликвидных остатках на складе. это был провал, после этого достаточно долго были страхи начинать заново, хотя и деньги востановились и идеи были. в россии менталитет не поощряет ошибаться

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

Про "менять голову" - тысячу раз прав. и это такой процесс... не одномоментный.
её нужно каждый день немного менять)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Костя Савельев

Правильно понял, что самые лучшие предприниматели получаются из десантников? Они же не ссут, никогда не сдаются и учат их хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yaytsev

ВДудь для элиты. Осетинская, кстати, как и Дудь, вообще не телегеничные.

Ответить
Развернуть ветку
Mihail Koltsov

За то мега сейчас в тренде, я про вДудь.

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Danilov

это лишь потому что полностью деградировал телевизор, а потребность в интервью с умными людьми существует всегда.
Просто телевизор, соловьев, киселев - это пропаганда долбоебов для долбоебов.
в дудь и лиза - просто делают то, что перестал делать телевизор

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел Носиков

Возможно, раньше действительно ничего подобного для перезагрузки головы не существовало - но сейчас уже есть форумы по социальному предпринимательству или искреннему сервису ("Люби то, что делаешь")

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тимур Хасаншин

У каждого своя формула успеха, нет чего-то не важного. Без ресурсов вы умрете с голоду, без целеустремленности - не сделаете дело. Зачем заниматься конструированием шаблонных фраз?
Это же комплексная деятельность, а тут слишком переоценивается один из факторов. Нужно не заранее делать оценки, а иметь возможность исходя из ситуации при необходимости переранжировать факторы по приоритетам. Вы же не бездумно выполняете инструкции пошагово, как компьютер.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда