Нашествие виртуальных мобильных операторов

Руководитель проекта «Banki.ru — Связь и интернет» Антонина Самсонова рассказывает о том, что такое MVNO и как будет развиваться это направление в ближайшем будущем.

Нашествие виртуальных мобильных операторов
55 показов
2.9K2.9K открытий

Всегда считал, что банк делает своего виртуального оператора в первую очередь для какой-то экономии на отправке тонн SMS-кодов

Ответить

Для банка выгоды больше всего в дополнительной привязке клиента и в операторских данных. Банки давнооооо облизывались на операторский билинг. SMS-ки - это уже вторично и не так серьезно, ради этого не стоит так заморачиваться

Ответить

Перевел от "Билайна" один из номеров в "Тинькофф". Косяки есть, конечно. Личный кабинет абонента пока доступен только через приложение, а настройки APN не присылаются автоматически при смене симки.

Но мобильный интернет стал работать гораздо лучше. Можно сказать, он наконец-то стал работать.

Ответить

У тинькова есть, как у йоты, возможность смены номера в личном кабинете? (Для себя интересно просто)

Ответить

Tele 2 сейчас активно вкладываются в 4G (ну и в 5G заглядываются, правда до 2020 года частот для массового рынка не выделят, но на локальных установках скорости они показывали очень неплохие), отсюда и хороший интернет.
Про настройки согласна, мне потребовалось минут 10, чтобы врубиться и все применить/прописать. Думаю, это одна из "детских болезней" продукта, со временем пройдет!

Ответить

Кратко - "Тинькофф Мобайл" собирает для себя ваши личные данные за ваши деньги. Наценка 100%. А?

Ответить

Ну так про всех операторов можно сказать. А с наценкой вы погорячились. С роумингом и удвоением первого платежа все не та страшно.

Ответить

Не понимаю статью. Обвинять новые MVNO а том, что они могут ВНЕЗАПНО закрыться и открыто рекламировать Тинькова.

MVNO "Atlas" от Е.Гордеева уже пару лет живёт и система отличная - получаем минуты и гигабайты от покупок у разных торговых сетей.

Ответить

Здравствуйте! Отвечаю по пунктам:
1) Статья про MVNO вообще. Плюсы, минусы, какие бывают, как работают. Да, они могут закрыться и это может стать проблемой для их абонентов. Это нормальная жизненная ситуация и про это нужно было сказать.
2) Тинькова открыто (и даже закрыто) не рекламирую. Расписала плюсы и минусы, их примерно пополам. Почему Тинькофф - потому что он недавно запустился и людям интересно, что и как.
3) Атлас имени Гордеева живет и здравствует, чего ему и желаю в дальнейшем. Если помните, на запуске Атласа тоже был хайп и все его тестировали и рассказывали плюсы и минусы. И это тоже была не реклама.

Ответить

Кстати, насчет 5G -уже начал встречать инфу, что новые мобильники поддерживают 5G... Интересно, когда придет счастье в РФ?

Ответить

Какую-то ерунду вы встречаете. Есть смартфоны с поддержкой 5G, но они не для масс-маркета и используются для тестирования сетей.

Ответить

Тестовые зоны 5G уже показали операторы. Были тестовые стенды от Теле 2 и МегаФон, скорости правда потрясающие. Но: частоты 5G для массового рынка будут выделены только в 2020 году, до этого возможны только локальные зоны. На ЧМ 2018, кстати, операторы обещали сделать такие. К 2020 году все больше телефонов будут готовы к 5G, и именно тогда технология станет массовой. Стоит подчеркнуть, что скорости 5G все же больше для общения машин (умные города и все такое), человеку в обычной жизни редко когда нужны такие скорости.

Ответить