Как я сформировал шесть новых привычек и не облажался
8383 показа
35K35K открытий

Тоже заметил, что только с помощью триггера вспоминаешь, что за выполняемым действием должно последовать.
Ещё для себя вывел один момент, некий обман мозга для выполнения «трудной» задачи. Например если нужно выгнать себя на прогулку/пробежку, я часто обманываю себя тем, что нужно всего лишь собраться и выйти на улицу, а после как выгнал себя уже намного легче этим заняться

Ответить

Да, вот это отличный совет. И самое главное, работающий)

Ответить

Полезная статья, спасибо!

А книжка "Hooked" на самом деле очень стоящая. Вот здесь кратко про нее рассказывают, может кому-то будет интересно https://www.youtube.com/watch?v=hVDN2mjJpb8

Ответить

спасибо за видео

Ответить

Я тут где-то саму книгу видел :)
http://www2.zippyshare.com/v/HDFsfJr3/file.html

Ответить

Стремление к самосовершенствованию - это замечательно, но занятия языком по 10 минут в день - не самая эффективная стратегия обучения.

Для развития любого навыка необходимо иметь учителя (в идеале), учебную программу с планом каждого занятия, объективные критерии оценки прогресса, обратную связь (от учителя/друга или анализа записей) и хотя бы час в день заниматься с полной концентрацией.

Эта система осознанного/целенаправленного развития хорошо описана в книге профессора Эрикссона "Максимум. Как достичь личного совершенства с помощью современных научных открытий".

Ответить
Комментарий удалён модератором

не соглашусь , можно даже 1 минуту в день учиться и ты получишь хоть какой нибудь эффект.
Тут дело лишь в том, насколько ты хочешь то , что ты хочешь и насколько быстро.

Я выделял по 10-15 минут в день для изучения английского и через полгода те видео , в которых я раньше вообще не мог понять , что за слова они произносят , я начал улавливать их разговор и даже понимать. Если бы я выделял больше времени - эффекта достиг бы раньше.

Ответить

Если задачи говорить на уровне носителей не стоит. То с Дуолинго и 10 минут в день можно потихоньку выучить азы.

Ответить

Чтение. Триггер — выход из душа.
Испанский. Триггер — чтение.

Тут слабое место, в случае провала одной сразу же улетает и вторая привычка.

Ответить

Уважаемый автор - это не в полной мере относится именно к Вам или Вашему посту, но у тех кто e-bashит не разгибаясь, просто нет времени на вот это классическое кошачье самозабвенное вылизывание, еще и по утрам.
 
Я прошу прощения, но вокруг стало так много мужчин, яростно любящих себя, читающих книги по самосовершенствованию и играющих с собой в психологические игры (а это типично женские самообманки, так-то), что жить стало очень грустно - буквально жалко девушек, которым действительно реально найти нормального мужика - т.е., в их понимании - думающего о том, что сделать _для нее_, а не для себя.
 
Как в том анекдоте про знакомство двух моделей, юноши и девушки, которые приехали, разделись, помылись и легли голые на кровать. Лежат полчаса, и вдруг одновременно спрашивают друг друга: "Так, я не понял(а), а кто у нас кого трахать-то будет?"
 
Pardon my French

Ответить

Если ебашишь и нет времени на себя, значит человек где-то повернул не так и надо с этим что-то делать.

Ответить

"Уважаемый комментатор, это конечно не в полной мере относится именно к Вам", но странно читать это от человека, у которого 5,5 тысяч комментариев на vc.

А вообще, у каждого есть право на свое мнение. И выбор — жить определенными стандартами и категориями, или быть более гибким, и строить по-своему.

Не стану спорить, что проблемы выше не существует. Кто-то действительно так и живет. Книгами по самомотивации и ничегонеделанием. Это просто нужно принять.

Но радикально не согласен насчет "психологических игр". Советую почитать какую-нибудь книгу, которая описывает работу мозга. Например, Рамачандрана.

Ответить

жалко девушек, которым действительно реально найти нормального мужика - т.е., в их понимании - думающего о том, что сделать _для нее_, а не для себя

Тоже жалко этих девушек. Так всю жизнь и будут ждать, что придет "настоящий мужик", который заключается в том, что хорошо зарабатывает и сильный, но в то же время послушный и безвольный по отношению к ней, и все "для нее" сделает, а она в ответ снисходительно "будет с ним". На деле это не совсем так работает, так и получается, что "он оказался мудаком".

А если отвечать в общем на комментарий, то человеку логично в первую очередь следить за своим состоянием, как физическим, так и психологическим, а уже после этого делать (или не делать) для кого-то еще.

А то, что "у тех кто e-bashит не разгибаясь, просто нет времени на вот это..." - ну так это неумение в таймменеджмент, а не повод для гордости

Ответить

Сергей, если без купюр, то искренне жаль, потому что по вашему каменту видно, насколько сильно вас поглотили иллюзии. Сильно, и, скорее всего безвозвратно(

Чтобы сделать что-то для _нее_, нужно сначала сделать себя, иначе некому будет что то для нее делать.

Ответить

Если ставишь перед собой цели и достигаешь их, то привлекают как раз мужчины, которые развиваются. Сейчас мы находимся на одном примерно уровне, а через 10 лет, если я буду что-то менять в жизни и стремиться к большему, а он тупо ... работать, то сложновато будет найти в общий язык. Я уж не говорю, что и сейчас с таким человек сложно будет куда-то выбраться, он ведь не разгибается.
Вообще, непонятно, почему для вас саморазвитие - это какой-то женский атрибут. Не замечала зависимости от пола.

Ответить

радикальненько.

Ответить

Я до двадцати лет тоже пробовал разные методики управления собой. А потом просто завел свой проект и двух детей. Когда нужно писать код, делать статьи, верстать, отвечать на звонки, админить паблики, выставлять счета, менять памперсы, укачивать, подкармливать, убирать, следить, делать покупки на весь багажник и прочее, то хочется просто лечь и больше не вставать. Но потом приходит дзен, ощущение постоянного нахождения в плавном потоке дел, когда каждая минута (кроме сна и еды) используется для выполнения задачи, или обучения, или оптимизации. Все идеи по планировщику, через балансировку рабочих и личных дел, срочных и не срочных. В этом случае нагрузка распределяется равномерно, получает состояние "процессора", как я его называю.

Ответить

Мне кажется, что вы все вышенаписавшие бездельники, т.к занимаетесь, ерундой вместо чего-то стоящего

Ответить

Вместо, например, безграмотного комментирования статьи на VC?

Ответить

Конечно, и я с ними заодно =)

Ответить

Интересная техника, но сразу внедрять 6 штук - это джедайство (для меня уж точно :).

Я так пробовал, ну месяц-два держался, потом провал (обычно после смены обстановки - поездка, болезнь, запара какая и тд).

У меня есть чеклист на неделю, где вся рутина забита + основные задачи + мини отчет по дню. По опыту - недель, где прям 100 процентов всего сделано - ну 20% от силы, остальное - как-то промежуточно (как например на этой неделе).

Сейчас если новую штуку нужно внедрить - очень лайтово начинаю. Сначала месяц можно просто по минуте эту привычку делать в лайте режиме, потом по 2 и тд. Зато так встраивается гарантированно, и если посмотреть в большом интервале - для меня это эффективнее, чем сразу начинать новую жизнь с 1 января.

Ответить

Спасибо, отличный и комментарий, и способ! Почерпнул для себя новое.

Ответить

Из книг лучше всего прочитать:

Кирпичи 2.0

Добрая, правдивая, художественная книга о саморазвитии ))

Ответить

Многое уже было написано про продуктивность, и я не стану повторяться

Поэтому расскажу о методах из двух популярных книжек о привычка?

Ответить

Спасибо, Александр. Может это будет "вишенкой на торте" новых привычек: "физический отмечатель прогресса". Сделали 1 итерацию - закрасили "квадратик". З0 дней прошло - распечатали второго "карапузика"- пусть с первым хороводы водит на холодильнике).

Тут его электронного взять можно https://zen.yandex.ru/media/id/5a3fa7dbad0f22a80e3f5fda/kak-ne-zabyt-prodoljit-nachatoe-5a5c607b5816695e0efbf12d

Ответить

Один из рабочих методов, реально рабочих, при вырабатывание новой привычки присоединять Ее к существующей. То есть триггером в данном случае должно быть не что-то любое, а другая привычка, которая сличается с новой.
Ну как в примере выше, почистил зубы - сделал зарядку.
И тут во всем, что я читал из рабочего надо вводить по одной привычке (к ней потом присоединять можно следующую)
Начинать нужно с микродоз, типа 1 минуты. Желательно где то отмечать галочками, что сделал.
Есть закоренелое ошибочное заблуждение, что на формирование привычки требуется 28 дней. По последним исследованиям реальное число это 90-100 дней.
Вознаграждение желательно делать таки. Причём лучше сразу после выполнения. Любишь пить кофе или чай с сырком с утра? Теперь ты пьёшь его после испанского, в виде вознаграждения.
А после тренировки - серия сериала или немного overwatch )

Ответить

Да, так и есть, все эти советы были в другой статье, из "золотого фонда".

Ответить

Интересная статья. Но о том,что привычка внедрилась 100%, мне кажется, можно делать выводы, когда она прошла испытание сменой обстановки - отпуск, болезнь, аврал на работе и т. д. Многие привычки только до этого момента живут.

Ответить