Почему вымирают ГИПы

Если спросить у любого участника рынка, который хоть каким-то образом связан с проектированием, на каких специалистов распространяется основной дефицит, то большинство ответят – на главных инженеров проектов.

4747 показов
8.8K8.8K открытий
11 репост

Вы в целом верно заметили проблему, и она усугубляется тем, что мало кто готов признать и уже тем более внедрить в организации разделение обязанностей не по штатному расписанию, а по психотипам: склонность к административной и инженерной работе редко совпадают в одном человеке, но в наших компаниях считают, что надо всего лишь поставить задачу и сотрудник её должен выполнить, а готов ли он к этому и сможет ли, никого не интересует.

Забавный случай: В одной знакомой компании вместо расширения штата инженеров в помощь главному инженеру, наняли девочку, которая должна была от имени директора ставить задачи главному инженеру проекта, потому как директор устал подгонять ГИПа, чтоб он быстрее работал. Осознать факт того, что у ГИПа за год проектов увеличилось в два раза и он и его два подчиненных тупо не успевают мозгов не хватило. Через год наняли ещё девочку. Через год ГИП послал их всех и уволился.
Это было бы смешно, но во многих компаниях так: расширяют штат задачеставителей-пересыльщиков, а тех кто реально тянет компанию нагружают пока они не сбегают.

Ответить

Да, полностью согласны. Зная, как растет объем работы, ГИПов нужно усиливать, дав ресурсы, если руководитель не понимает этого, то он будет разочарован.

Ответить