Контрольная закупка BrandMonitor: 7 из 10 товаров в сети – контрафакт
Контрольная закупка BrandMonitor: 7 из 10 товаров в сети – контрафакт
66 показов
2.5K2.5K открытий

Пользы от статьи НОЛЬ! Что покупали и где покупали?
70% электроники контрафакт - поддельные стиралки и холодильники BOSCH???
Заголовок - кликбейт...

Ответить

Антон, закупали смартфоны, портативную акустику, фото- и видеотехнику в абсолютно разных магазинах из выдачи крупнейшего торгового агрегатора России. Упоминать конкретные бренды и интернет-магазины было бы некорректно с точки зрения рекламы и антирекламы.

Ответить

Согласен. Непонятно, каким образом были выбраны 500 магазинов? Уверен, что можно подобрать таким образом, чтобы показатель контрафакта был 100%. Например, можно специально игнорировать официальные интернет-магазины. И потом непонятно, по какой методике определяли легальность товара? Неужели проводили экспертизу? А если интернет-магазин не захотел заморачиваться с подтверждением происхождения = товар нелегальный? Думаю, если взять сайты с учетом ТОП-100 (datainsight.ru/top100/), то там всё гуд. Ну и правильно было бы разделить серый импорт и подделки.

Ответить

1. Без конкретных данных о конкретных закупках - статья просто PR BrandMonitor, причем так-себе PR. Прикрепили бы нормальный отчет о проведенной работе в качестве образца - было бы что обсуждать.

2. Объединять в одну категорию серый импорт и подделки - конечно заманчиво для красивых цифр в статистике, но заведомо не честно как по отношению к потребителю, так и по отношению к бренду.

Мысль что условную компанию Apple волнуют продажи в РФ айфонов предназначенных для Тайваня может существовать только в голове недалекого маркетолога.

Ответить

Какой бюджет закупки? Если вы совершили 500 покупок по 1 позиции в онлайн магазинах со средним чеком в 1000р это уже 500к. Скорее всего там и будут нелегальные товары. Если взять, что вы покупали нормальные товары с чеком 20 000+ то бюджет должен быть 10 млн. О чем речь))) При этом законных оснований на возврат технически сложного, исправного товара нет.

Ответить

При этом законных оснований на возврат технически сложного, исправного товара нет.Гугли новые правила интернет торговли. ТЕПЕРЬ товар заказанный онлайн можно обменять любой. Даже медтехнику (сотрудник ингалятор в ситилинк возвернул вот недавно)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Нативочка от ИФНС

Ответить

Бюджет каждого закупленного в рамках исследования товара варьировался от 10 до 150 тысяч рублей. Разделение между подделками и серым импортом (контрабандой) не проводилось намеренно, так как по закону РФ оба типа этих товаров — контрафакт. При этом cпособы ввоза и хранения таких товаров, а также отсутствие гарантийно-сервисных обязательств cо стороны продавца делают такую покупку потенциально опасной.

Ответить

Ну уж "закупленного"))) ЗАКАЗАННОГО. И не оплаченного.

Ответить

70% контрафакт.
Что то мне подсказывает, что это заявление контрафакт. Потмоу, что серый импорт это не контрафакт.

Ответить

Даже оригинальная продукция по происхождению, попавшая в страну незаконно (контрабанда, серый импорт), признается контрафактной.

Ответить

Да было бы неплохо прояснить вопрос, я то подумал что контрафакт = подделка

Ответить

14% выдали чеки от несуществующих... - расскажите, как это сделано?

Ответить

Берут и делают фальшивый чек, видимо

Ответить

Дмитрий, в качестве чека часто выдают случайного вида бумагу с выдуманными реквизитами.

Ответить

Вы первый раз слышите о существовании бизнеса по подделке отчетных документов?

Ответить

Покупаешь кассовый аппарат старого типа за 1000 рублей в конторе по продажам ККТ, они тебе программируют любой инн, любой адрес, любое название. Типа чекопечатающая машинка. 90% людей не понимают подмены, еще 8% пофиг, двое может и откажутся покупать. У меня большинство конкурентов так работает, и мы так делали (аж два таких аппарата есть), но с определенного момента у нас имидж честного магазина, поэтому теперь всё по правилам

Ответить

Параллельный импорт уже разрешили!
https://pravo.ru/news/view/147109/

Ответить

Антон, это пока суд первой инстанции, такие прецеденты бывали, но не устояли в судах более высоких инстанций. Судьба параллельного импорта (не контрабанды) сейчас рассматривается Конституционным Судом.

Ответить

Что там товары в сети, люди в сети контрафактные!

Ответить

А покупки в зарубежных ИМ типа Amazon и тп? Какие чеки они могут дать? Или это правило (наличие чека) распространяется только на торговлю внутри страны?

Ответить

Сергей, изучались российские интернет-магазины. На иностранные не распространяется российское законодательство о кассовой дисциплине.

Ответить

Крупные компании первые кто продают контрафакт в объеме. Допустим вы уберете мелкие сайты. Только эти мелкие игроки как гнали контрафакт крупным компаниям так и будут продавать его. Сейчас у потребителя есть выбор: купить оригинальный товар дешевле в небольшом магазине или в большом магазине по заоблачной цене. И если человек разбирается в интересующем его продукте купит где дешевле, без лишней шолухи.
Ваши действия только на руку крупным компаниям которые докупают товар у официальных представителей, и очень охотно закупаются у мелких продавцов как у юриков так и физиков. Я надеюсь, уверен вы это знаете.
Сами где покупаете товар, по дороже здесь в России и у официалов? Вопрос риторический.
Ваши заявления о том, что потребитель нещадно страдает от контрафакта преувеличены. Посредством отзывов о компании продавце, прежде чем купить товар можно ознакомится с репутацией компании и решить иметь с ней дело или нет.
Зачем так бороться с контрафактом, когда потребитель покупает контрафакт у авторизированных продавцов?
Как контролируете крупных продавцов? ))
Контрафакт как способ получить известность и заработать деньги!? (создайте, пожалуйста, следующую тему в вашей новостной ленте).
Авторское право и интелектуальная собственность сегодня хорошая лазейка в нашем законодательстве однобоком, как с автоюристами, не так давно было. Когда страховые компании кормили нахлебников.

Ответить