Zeccer Box — "Uber для принтеров"

Необычный проект в мире печати запустила польская Zeccer. С недавних пор компания продаёт за 35 евро жёлтую коробочку Zeccer Box, которая подключается к любому доступному принтеру или МФУ. С этого момента печатное устройство становится чем-то вроде такси Uber — появляется на карте на официальном сайте и в приложении, чтобы за определённую плату им мог воспользоваться каждый.

Бесплатная печать для учебных заведений

В качестве небольшого студенческого стартапа, Zeccer появилась в начале 2014 года с идеей предоставления студентам бесплатных точек печати. Разработанные ребятами аппараты, чем-то похожие на автоматы с газировкой, активировались через мобильное приложение и позволяли распечатать курсовую, учебный план и другие материалы. Первое рабочее устройство появилось уже в мае в стенах Вроцлавского Экономического Университета.

Почти год ребята постепенно совершенствовали сайт и мобильное приложение, дорабатывали дизайн печатного автомата. Постепенно возникло видение, как расширить проект, частично переведя его на коммерческие рельсы. Печатные автоматы стали появляться не только в университетах, но и в торговых центрах, офисных зданиях, даже небольших частных магазинчиках. Для этих устройств печать уже не была бесплатной, хотя Zeccer и настояли на предоставлении студентам ощутимых скидок.

Выгода торговых точек при этом кажется прозрачной — все печатные автоматы отображаются на карте сайта и в мобильном приложении, позволяя привлекать людей, которых можно конвертировать в клиентов. Но и на этом Zeccer не остановилась, в плане увеличения коммерческой эффективности. Если, например, человек печатает себе какие-то документы, в довесок может получить бесплатно страничку с рекламными материалами. Более того, они будут персонализированным (обращаться к клиенту по имени, что важно по мнению маркетологов), ведь работа с автоматами совершается через мобильное приложение, где клиент так или иначе должен зарегистрироваться. Ну, а отбивать деньги на бесплатную печать в кампусах было решено за счёт рекламы на самих распечатках. Может решение и сомнительное, но даже за бесплатный сыр нужно чем-то платить.

Рекламные тексты на бесплатных распечатках Zeccer

Сеть печатных устройств по всей стране

Следующие пару лет ребята потратили на расширение сети печатных автоматов, чтобы они появились во всех крупных польских городах. И к 2017-му их посетила светлая мысль расширения сети за счёт владельцев обычных принтеров. Как уже говорилось выше, на сайте компании за 35 евро можно приобрести небольшой жёлтый коробок, который включает любой принтер в сеть Zeccer. То есть, в данном случае, в общее пользование можно предоставить и домашний МФУ и производительный офисный копир. А если, например, аппарат уже использовался в качестве услуги, например, для клиентов небольших магазинчиков, подключение Zeccer Box станет хорошей рекламой.

Работает это всё по несложной партнёрской схеме. Владелец печатного устройства подключает коробок, и тот появляется в сети (карту расположения всех точек можно посмотреть на zeccer.com, но пока там предсказуемо одна лишь Польша). Через интерфейс управления на сайте легко устанавливаются цены, возможные границы бесплатной печати (если такая планируется в рекламных целях), промо-коды и способы оплаты. После чего Zeccer ожидают ответной рекламы (компания хочет, чтобы на принтере была наклейка с их логотипом, а рядом лежали информационные буклеты) и, собственно, на этом всё... можно работать и зарабатывать. С момента включения в сеть частных МФУ, кстати, в приложении появилась также получения оплаты за сканирование и копирование.

Подытоживая, к инициативе ребят из Zeccer можно относится скептически. Однако, важно понимать, что это проект, если не нынешних, то вчерашних студентов, цели которого носят хоть и частично, но альтруистический характер. А учитывая механизм «посмотри рекламу - получи что-то бесплатно», вполне можно представить данный сервис и в России.

0
5 комментариев
Григорий Некрасов

Вообще идея дельная. Маркетплейс для всякого простецкого офисного дерьма: отсканировать, распечатать и т.д. Распечатал, спустился к подъезду, отдал и получил деньги. Но пока это всё раскрутишь чтобы было рядом - пройдёт сто лет. Uber то на колёсах.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Petrov

Покупка коробки за 35€ на один аппарат, да еще и рекламу своего сервиса хотят? Странный подход, если бонусов никаких фактически и не дают.
Но идея интересная, по части подключения обычных пользователей, ведь геолокацией найти ближайший печатный аппарат (может даже в моем же доме), и воспользоваться его услугами - это очень удобно.

Ответить
Развернуть ветку
VVV

На карте есть еще пара точек в Германии, так что не одна лишь Польша.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Идея супер.

Ответить
Развернуть ветку
Аналитика на Диване

"обращаться к клиенту по имени, что важно по мнению маркетологов" - вот за это маркетологов надо в Сибирь сослать. Вернее Вас - Алексей.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда