Бизнес-тренеры и мотиваторы - паразиты на теле безграмотности?

Кадр из фильма "Престиж"

Глупо приступать к построению бизнеса, не переняв успешный опыт коллег. Благо сейчас отбоя нет от тех, кто готов поделиться секретами мастерства. Но вот вопрос: действительно ли эти бизнес-тренеры создают прикладное инфополе, дают путевку в жизнь молодым и амбициозным или пускают пыль в глаза?

Для начала отделим мух от котлет. Мы говорим не о мультимиллионерах, ставших уже знаменитостями вроде Олега Тинькова. Они время от времени выступают с лекциями и дают действительно ценные советы, но делают это не ради денег, а для репутации. Речь о людях, которые пишут книги о бизнесе, хотя их источник прибыли весьма сомнителен. Про таких есть расхожий анекдот, может, вы не слышали.

На семинар «Как заработать миллион» собрался полный зал. Выходит спикер и спрашивает:

— Сколько стоит билет?

— Сто рублей.

— А сколько мест в зале?

— Десять тысяч.

— Теперь вы поняли, как заработать миллион.

Как правило, в активе у солистов бизнес-тренингов нет ничего серьезного кроме шумного пиара. Имеется какой-то пробный бизнес, скажем по перепродаже товаров, с которого они что-то зарабатывают, но никак не миллионы долларов. Увидев спрос на разглагольствования блогеров, они заводят YouTube-канал или аккаунт в Instagram, где преподносят свое дело как сверхприбыльное. Попутно, само собой, огульно продают рекламу. И это приносит гораздо больше денег, чем сам бизнес.

Их активность в медиапространстве доходит до таких высот, что диву даешься, когда же вы, ребята, занимаетесь своим якобы успешным бизнесом? Подписчиков, между тем, становится все больше, и в какой-то момент появляется возможность организовать сходку, чтобы стричь купоны еще и на билетах.

Кадр из фильма "Престиж"

В соцсетях эти товарищи упирают на мотивацию. Чуть ли не каждый день у них рождаются блестящие идеи, причем довольно связные и четкие. Но лишь потому, что это самые азы, описанные во всех книгах по мотивации, от Дейла Карнеги до Энтони Роббинса. В России подобные издания не слишком популярны, так что не составляет большого труда слегка переформулировать стародавние мысли и выдать за свои.

Мотивационные опусы разбавляются спекуляциями на тему красивой жизни. Посмотрите, какую машину я купил в прошлом месяце. А вот какую женщину я на ней вожу. Мы ужинаем в лучших ресторанах и потом отправляемся в эту двухэтажную квартиру. Приходите на мой тренинг, и вы тоже будете так жить.

В действительности за все роскошества заплатили сами подписчики, кликнув на рекламу. Естественно, это относится не ко всем, немало и честных людей, по-настоящему радеющих за прогресс предпринимательской среды. Но они, есть ощущение, в меньшинстве.

Проблема в том, что в России очень низкий уровень бизнес-образования. В вузах пичкают теорией, уделяя минимум внимания практическим вопросам. А свято место пусто не бывает. Проворные граждане рассказывают новичкам, что нужно всегда держать нос по ветру, но при этом находить время на отдых, объясняют, как распределять обязанности в команде и фокусироваться на важных аспектах. Это же основы основ, но в институтах этого почему-то не дают.

Кадр из фильма "Престиж"

У каждого популярного бизнес-тренера есть пул учеников, которые благодаря тренингам высоко взлетели. Чаще всего это реальные истории. Люди приходят на занятия своего благодетеля и подтверждают правдивость его слов. Однако если приглядеться к их биографии, то картина предстает в ином свете.

Человек изначально строил бизнес на коленке. Например, открыл автомойку, но не стал париться по поводу сайта, телефонии и рекламы. То есть не осознавал очевидные вещи, без которых никуда. Дело шло ни шатко ни валко, поэтому приходилось работать на износ, чтобы зарабатывать хоть какие-то деньги. И тут горе-бизнесмену на тренинге рассказали, что существуют, условно говоря, SMM и бесплатный кофе для клиентов. О чудо, прибыль пошла вверх!

Для кого-то такого уровня информация важна. Но таких кадров два-три на сто человек, остальные ничего принципиально нового не узнают. Максимум, что они получат — это заряд мотивации, который потухнет после первого же поражения. Потом, в конце курса, у человека спрашивают:

­— Чего вам удалось достичь за полгода?

— Ничего особенного, — говорит, ­— хотя я делал все, как вы сказали.

— Значит, мало работали. Вот Вася с автомойки работал много, поэтому и купил двухэтажную квартиру.

Короче говоря, если вы не Вася с автомойки, то лучше приберегите деньги на что-то более дельное. Ничего принципиально нового, как мне кажется, на тренинге узнать не удастся. Если я не прав и вам когда-то подобное мероприятие сильно помогло, пишите в комментариях.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Stukalov

Чтобы получить какой-то профит от тренинга нужно очень точно сформировать цель развития, а потом перелопатить тысячи предложений на предмет актуальности. В результате никогда "раскрученные тренинги от гуру" тебе не помогут решить проблему бизнеса. Это ближе к походу в Камеди клаб с целью научиться шутить.

Ответить
Развернуть ветку
Jaroslav Komkov

все написанное в статье подходит и к самой статье. Набор очевидных фактов

Ответить
Развернуть ветку
Сибастьян Перейро

Удивляет спрос и просмотры Ютуб бизнесменов, не ужели такой спрос на бизнес тв!? Или умная накрутка?

Ответить
Развернуть ветку
Sveta Petropolskaya

кстати, да!! и комментариев миллион. откуда?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stukalov

70% накрутка, остальные волна ажиотажа.

Ответить
Развернуть ветку
Оля Алексеева

Пока есть желающие получить ценные указания "Как заработать миллион" - мотиваторам и коучам жить! есть спрос на это дело.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Nikitin

Сядьте на диету, откажитесь от алкоголя, перестаньте есть после шести вечера, и за две недели потеряете 14 дней веселой жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Месропов

Образец бизнес-тренинга по-русски описали Ильф-Петров в произведении «12 стульев»,когда Остап Бендер обучалв Нью-Васюках начинающих шахматистов.Там ему повезло,хоть и раскусили,но морду не успели набить

Ответить
Развернуть ветку
Анна Вайнерман

Это ещё что, мне как-то заказали бизнес-план для франчайзера. Человек сделал сам какой-то документ, "описал бизнес процессы", продал нескольким людям свою франшизу, а потом уже у меня заказывал расчёты, чтобы посмотреть, какие же там на самом деле затраты, почему у франчайзи не так всё радужно, как он им расписал. Очень удивлялся результатам. По итогам увеличил паушальный взнос и снизил роялти...

Ответить
Развернуть ветку
Atul Ananda

Но все эти Бизнес-тренеры и мотиваторы молчат об одном. Если по замыслу судьбы нет этих сфер в наемном труде, бизнесе или фрилансе, то вряд ли Вас ждет успех в этом деле, несмотря на громкие обещания. И если у Вас нет потенциала бизнесмена, весь этот бизнес, скорее всего, окончится на уровне бизнес-плана или сойдет на нет, как и Ваши деньги.

У каждого человека свой потенциал, свой набор механизмов и рычагов, каким образом он зарабатывает. Ваш профессиональный рост в карьере может быть блестящим, при этом в бизнес и фриланс судьба не пустит. И наоборот.
Естественный ход событий по Вашей судьбе не слышит ложных желаний, принимая их за фальшивую монету.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Петропольский
Автор

«Естественный ход событий по Вашей судьбе не слышит ложных желаний, принимая их за фальшивую монету.» - так и есть.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Владимиров

Видел в марте в спб челик будет выступать 3 дня.
Стоит это дело 60к, но вы же знаете что вы счастливчик и вам скидка 50%, т.е. 30к.
Выступать он будет на тему оптимизации налогообложения, ухода/правильного прохождения проверок и прочее...
Так вот, если кому-то нужно я вам всё тоже самое за 5к расскажу =)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Владимиров

господа которые минусанули, я могу сделать скидку если дорого
например за 50% от ваших стартапов

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда