Уведомления в iOS – какими они должны быть

Всё началось с того, что дизайнер интерфейсов Сэги Шрайбер говорил по телефону с женой, используя для общения также и Whatsapp, — и тут вылез дурацкий баннер-уведомление, в тот самый момент, когда надо было что-то поправить в списке покупок:

The horror as it went down


Дальше герой рассказа кликнул по баннеру — и оказался в WhatsАpp, а из списка покупок его выкинуло, и он отвлекся, в результате прослушав, о чем его спрашивала жена в этот момент. В итоге имеем пропущенный пункт в списке покупок, злую жену на том конце линии и никому не нужное в конкретный момент приложение, которое пользователь запустил против собственного желания.

Придя домой, Сэги решил немного пошаманить в своем блокноте для набросков, чтобы понять, можно ли вообще как-то переработать эту дурацкую систему уведомлений, которая перекрывает окно приложения в неподходящий момент

The initial sketch

От набросков вручную — к более красивым эскизам в Photoshop:



В чем проблема с уведомлениями в iOS


Есть 2 основных типа уведомлений:

1. Предупреждения (всплывающие окна)
2. Баннерные уведомления

regular iOS notifications

Обычно работа с ними выглядит как «бросай всё и давай смотри на меня, а не то ты вообще не откроешь экран и ничего другого не увидишь». Со времен первого айфона ситуация к лучшему практически не изменилась.

Всплывающие окна-уведомления в их современном виде


Что бы вы ни делали в данный момент, они возникают перед вашими глазами, и вам надо обо всём забыть, всё бросить — и немедленно смотреть и действовать:

Regular Alerts popups in iOS7



Простое решение для обычных всплывающих уведомлений


Вот если бы у нас было небольшое поле для мгновенного ответа...

Quick reply suggestion to iOS alert popup


Аналогичное решение уже есть в приложениях для Android и в джейлбрейкнутых iOS-устройствах.

Но есть проблема и похуже, чем неудобное расположение кнопки ответа.

Баннерные уведомления


Что в них хорошего: Без уведомлений наша жизнь в пространстве, переполненном контактами и гаджетами, превратилась бы в сущий ад из пропущенной важной и нужной информации. С помощью такого формата уведомлений мы можем либо отложить задачу на потом, либо отреагировать немедленно запуском приложения, либо вообще игнорировать и вернуться к тому, чем занимались до получения уведомления.

Что в них плохого:
1. Провести пальцем вместо клика не всегда удается. Поэтому зачастую вместо откладывания задачи на потом, мы — сами того не желая – запускаем ее.

2. Элементы управления действиями в уведомлении расположены в основном в верхней панели (так рекомендуют шаблоны дизайна для iOS и вообще это один из трендов современного дизайна интерфейсов).

В итоге получается, что из-за обилия всяких служб сообщений, чатов, соцсетей и прочих программ для отправки и получения почты и сообщений мы не можем нормально использовать эти баннеры без ошибочных запусков приложений. Это никуда не годится.

Решение проблемы



  • Уведомления под верхней полосой. Чтобы по ошибке не спутать разные окна, панель инструментов вверху и всплывающее уведомление.

  • Увеличение сенсорной области в уведомлении для пальцев. Чтобы было удобно попадать пальцами для прокрутки вверх-вниз.

  • Возможность сдвинуть уведомление пальцем вниз/вверх без кликов.

  • И немного душевности за счет тени и полупрозрачности уведомления.


Выглядит в готовом виде это примерно вот так:

A new kind of banner notification



Добавляем схему взаимодействия


Вот как примерно должна выглядеть схема взаимодействия с уведомлениями в нормальном мире, где хоть кто-то помнит, что такое интуитивность интерфейса.

Выезжающее уведомление:


Тянем пальцем вниз, если нам надо ответить — и тут «выезжает» наш чат, от которого мы и получили уведомление:


Проведя пальцем вверх, избавляемся от уведомления и возвращаемся обратно к нашему приложению, с которым работали до того, как появилось уведомление:



И еще кое-что


Чтобы сосредотачиваться на текущем моменте, а не отвлекаться на адский поток из уведомлений, Сэги также предлагает убрать лишние уведомления. Вместо обычных баннеров и поп-апов, по его мнению, было бы разумнее использовать новый гибридный тип уведомлений под названием «Zen Notification.»


Сравнительно простой и эффективный концепт получился.

Как работать с Zen Notification


Долго держим —  и можно просмотреть сообщение;

Свайп вправо — и приложение запускается


Свайп влево — и мы больше не видим этот тип сообщения.



И что с этим делать UI/UX дизайнерам?


Apple ничего не собирается менять касательно центра уведомлений и того, как выглядят их уведомления на экране устройств. В частности, активные / адаптивные кнопки точно добавлять вряд ли станут. Но пока в роли идеи выглядит всё довольно интересно.

simple solution - to add actionable buttons at the bottom of the app screen in order to avoid banner frustration


Вот такая концепция. Редакция ЦП призадумалась, но у нас в коллективе нет юзабилитистов или дизайнеров. Приглашаем профессионалов высказаться и прокомментировать предложение энтузиаста.