«Мне не нравится дурацкая нынешняя риторика про заботу о бизнесе. О бизнесе не надо заботиться»

Подборка ярких высказываний основателя «Магнита» Сергея Галицкого в интервью разных лет.

«Мне не нравится дурацкая нынешняя риторика про заботу о бизнесе. О бизнесе не надо заботиться»
36K36K открытий

Почему у меня лютое ощущение похорон сейчас?
И чуть рефлексируя - ощущение связанное далеко не с Галицким.

Ответить

Сначала тоже так подумал.

Потом посмотрел на эту ситуацию с другой стороны.
Крутой, созидательный предприниматель выходит из проекта, который уже давно вытягивал из него силы, энергию, и не приносил удовольствие. (Во время интервью в Сколково на него было больно смотреть).

Выходит с приличной суммой денег.

Я думаю, теперь, отдохнув, со всем его опытом и багажом, он сможет заняться более приятными душе, а мб и более прибыльными проекты, через которые сделает ещё больше,
как для себя, так и для других :)

Ответить

Tоска даже не от того что Галицкий вышел, тоска от того кто покупатель!!

Ответить

У тебя диагноз какой?

Ответить

Ну что я еще могу сказать - правильные вещи говорит.
Путина на него бы поменять, народ он явно больше понимает

Ответить

Вот и я думаю, что Галицкий был бы хорошим президентом. Но в столь шовинистическом обществе, как мне кажется, человек, который при рождении имел фамилию Арутюнян, президентом стать не сможет.

Ответить

Скоро порядок в Краснодаре наведёт, вот и выходит пока есть возможность

Ответить

Предприниматели — не люди. Если ты хочешь зарабатывать сотни миллионов, терпи.капиталистам из раши не мешало бы читать это каждый день по утрам.

Ответить

Человек - легенда.

Ответить

Не удержался, в обе ветки напишу:

У седой, плакучей ивы,
Я сижу судьбу кляня.
Я продал свои активы.
Отъебитесь от меня.

Ответить

лучше ужасный конец, чем ужасы без концаНекоторые цитаты срезонировали остро. Правда, понимаю, что мои "ужасы" с его едва ли сравнятся.

Ответить

Да эта фраза тоже близка. Лучше уж плохое решение проблемы, чем ее подвешенное состояние.

Ответить

«он должен получать как лондонский банкир»

О. Я получаю как лондонский банкир. Причём года эдак с 2010-го, когда начал пользоваться интернет-магазинами продуктов.
Я думаю, тут дело не в том, сколько человек получает, а в том, насколько он ценит своё время. Я за экономию времени готов платить. Но многие не готовы — это понятно.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Я хотел бы два слова сказать. Я строил свою компанию 25 лет, капитализация — 30 млрд сейчас. И то, что мы все попадем под санкции, у меня нет никаких сомнений… И то, что у меня компания упадет раза в 4—5 и станет стоить миллиардов 7 из 30… Это понятно, что это моя частная история. И понятно, что я готов пострадать. Но это уже цифра огромная. У меня работают 250 тысяч человек — это самая большая частная компания в России. И я просил бы консультацию с первым лицом. Только после этого я готов угробить то, что я делал 25 лет.

3 года вот что говорил - Как присоединяли к России футбол полуострова Крым. В распоряжении редакции «Новой» оказалась аудиозапись заседания, как нам представляется, того самого скандального исполкома РФС, на котором решалась судьба футбольных клубов двух новых субъектов РФ.

Ответить

О российских банках
Это самые надежные банки в мире. С ними точно ничего не случится, а если что случится, у нас есть государство, которое сделает все, чтобы ничего не случилось. Где еще вы надежнее банки видели?

C этого я наверное больше всего угарел.
Банки такие надежные, что я уже успел поработать с АСВ по случая закрытия банка Югры в прошлом году. Все, у кого были счета свыше 1.4 млн потеряли накопления сверх этой суммы.
Потом началась национализация Открытия и кого-то там еще. В общем, российским банкам далеко до банков из первого мира

Ответить

Ну так то цитата про банки от 2013 года. Тогда до них еще не добралась Сахипзадовна.

Ответить

Все, у кого были счета свыше 1.4 млн потеряли накопления сверх этой суммы.Ну вот видите, зато курс валют удалось удержать ... возможно
ценой этих обнуленных накоплений как раз. Была курочка простая,
а стала золотая, был хлебушек простой, а стал золотой, хорошо
хоть водку успели спасти - инфляция в РФ :)

Ответить

Речь про несколько основных банков, так как 80% остальных созданы чтобы деньги отмывать

Ответить

Какой же бред несет пиздец просто.
Вот он русский биз бессмысленный и беспощадный: "Саветы дериктаров? да нахой они нужны, разгильдяи хуевы". И похрен что большинство развитых компаний мира считают и делают иначе - "Я наезды братвы пережил, мне лучшо знать"

Ответить

Вы главное не забывайте прикладывать свой уровень кеша чтобы понимать ценность вашего мнения. У него 138млрд, а у вас?

Ответить

И похрен что большинство развитых компаний мира считают и делают иначе Советы директоров работают там, где собственники не управляют бизнесом.

Ответить

А в чём смысл совета директоров в формате продуктового ритейла?
Если говорить о компаниях типа Боинга, да, совет нужен. А в магнитах - зачем он?

Ответить

О сети магазинов:
"Я бы лично отложил личинку в отделе свежих овощей, лишь бы сохранить годами выработанную ЦА и лидогенерацию "

Ответить

Евгений Ваганыч, кланяюсь

Ответить

Не понимаю, из-за чего тут кипиш, но Магнит всегда считался "путинским" бизнесом, как например, транспортная компания "Деловые Линии". Хватит из него чичваркина лепить

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Считаться - это одно, а быть - это другое. Это как обещать и жениться. Путин о Магните узнал когда Галицкому медальку вешал(или грамоту выдал... Не суть важно) и тогда решил, что Магнит должен стать "путинским". И вот теперь Магнит уже точно путинский.

Ответить

На таких уровнях есть свои лоббисты так можно сказать. Что Магнит, что деловые линии сами выросли из говна. Магнит выбрал правильную стратегию через мелкие города. Деловые линии для вашего сведения взяли в лизинг 200 фур и 500 фордов транзит под свои активы. И просто укрупнились быстрее всех им подобных. А пинять на других что им помогают, тупо если фактов нету. Просто вовремя были набраны люди для общения и лоббирования с гос.органами.

Ответить

Всё очень грустно... Человек на пустом месте создал огромную компанию. Всё начиналось с нескольких "Газелей", развозивших по магазинам бытовую химию, а потом продукты с баз и складов. Человек создал успешную компанию, не воруя полезные ископаемые, не обворовывая население "ваучерами" и т.д. Реально, в то время создать такое же мог ЛЮБОЙ! Я в те времена работал в торговой компании и мы смеялись с тех ржавых "Газелей", которые возили по магазинам огурцы да помидоры в банках, "ножки Буша" и т.п. Той компании, где я работал, давно нет, а Тандер вон какой стал! В этом и гений Галицкого - он прочувствовал конъюнктуру рынка и успел занять свободную нишу. А сейчас у него бизнес попросту отжали! Не как в 90-е, не грубо, а мягко, финансово, даже денег дали... Ну и что, что акции упали, доход не высокий... Тандер имел дальние перспективы развития, которые вывели бы компанию на новые высоты, сделав её сильнее и богаче в разы! Ведь Магнит - это не только магазины, это огромное производство. Уже работает и успешно тепличное хозяйство, грибная ферма, в перспективе был запуск технопарка. Но, увы, акционерам нужно "здесь и сейчас", они обиделись, что дивиденды не получили. А сколько стоит запуск производства? Посмотрите сколько в Магните продуктов изготовленных именно для сети Магнит. А в перспективе всё это должно было выпускаться самой компанией. Сегодня Магнит выпускает для своих магазинов крупы, молочку, бакалею. В дальнейшем планировалось значительно расширить ассортимент своих товаров, что привело бы к рывку компании.
Галицкий сделал две ошибки:
1. сделал акционерами людей, думающих не о компании, а о своём кармане.
2. не создал и не стал мажоритарным акционером какого-то крупного банка.
Не стадион надо было первым строить, а банк. Тогда никто бы не отжал Тандер.

Ответить

Это все хорошо, но мне как потребителю качество продукции в Магните никогда не нравилось. Куча просрочек, продукция у них может лежать оочень долго, про машины которые стоят подолгу где попало я вообще молчу. Ну и самый смак "приветливые продавцы" как будто их принудительно поставили и они работают за бесплатно (хотя судя по рассказам продавцов прямо в самом магазине так и есть). Поэтому я даже чуточку рад, что его продали.

Ответить

Да правильно он все сделал, избавился от неликвидных активов, если уже больше невмоготу тянуть, зачем тянуть? Так многие делают, помните как господин Ручьев продал Мортон Пику, потому что уже тоже не мог тянуть, потому что Мортон был банкротом практически, просто избавился. А Гордеев вовремя подсуетился и купил, правда год закрывал мортоновские долги.. Это нормальная рабочая тактика. Не идет, нафиг его!

Ответить

Подписываюсь под каждым словом.

Ответить

Прям хоть сборник цитат издавай! Больше всего зацепила вот эта - "Нельзя заставить человека внутренне изменяться." Еще мне нравится вот такое изложение этой мысли: врата перемен могут быть открыты только изнутри"

Ответить

Кто-то может объяснить, то, чего не написано в Википедии?
Проброс от одного магазина cash'n'carry в 1998 году до сети из 250 магазинов в 2000-ном, за чей счет произошел?
И за что "В январе 2018 года был включен в «кремлевский список» Минфина США"?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Ответить

Почитал, нашел источники - вопросов о принадлежности больше нет. Первое впечатление оказалось правильным.

Ответить