В 2008 году обезьяна наугад выбрала акции и за девять лет «заработала» больше профессиональных инвесторов Статьи редакции

Стоимость ценных бумаг примата выросла в 7,5 раз, а портфель инвесторов — только в 5,1 раз.

Бывший главный редактор журнала «Финанс.» и партнёр сервиса Tim&Team Олег Анисимов вспомнил о финансовом эксперименте 2008 года. Редакция «Финанс.» хотела сравнить, кто заработает больше — квалифицированные управляющие паевых инвестиционных фондов или обезьяна.

Для этого члены тиражной комиссии нанесли на разноцветные кубики названия ценных бумаг и предложили обезьяне по имени Лукерья сформировать собственный инвестиционный портфель.

Всего Лукерья выбрала восемь кубиков — чтобы не нарушать закон для паевых фондов, у которых один инструмент не может занимать в портфеле более 15%. В «портфеле» обезьяны оказались акции «Лукойла», «Сбербанка», «Роснефти» и других компаний на сумму 1 млн рублей.

Фото: Finside.ru

Первое время редакция «Финанс.» сравнивала результаты «обезьяньего» портфеля с результатами квалифицированных инвесторов, а потом журнал закрылся.

В 2018 году бывший главред издания Олег Анисимов подвёл итоги эксперимента. По его подсчётам, в виде дивидендов Лукерья заработала бы 1 млн рублей, а стоимость её портфеля выросла с 1 млн рублей до 7,5 млн рублей.

Результаты обезьяны оказались лучше, чем у самых крупных фондов. К примеру, паи ПИФ «Атон Пётр Столыпин» (бывший УК «ОФГ Инвест») выросли в 5,1 раз — с 454 до 2 334 рублей, а паи ПИФ «Райффайзен Акции» — в 3,9 раза (с 7 192 до 28 056 рублей).

По словам Анисимова, результаты различались в том числе из-за издержек, которые возникают у пайщиков инвестиционных фондов. Например, пайщики «Петра Столыпина» ежегодно платят за управление активами 4,2% от среднегодовой стоимости активов фонда, даже в том случае, если рынок падает.

Кроме того, существует вознаграждение специализированному депозитарию, регистратору, аудиторской организации.

По сути, это налог на то, что человек не в состоянии открыть сам себе брокерский счёт и купить те же акции с минимальными биржевыми комиссиями. На больших промежутках времени это может выливаться в сильное отставание от портфелей, формируемых самостоятельно.

Олег Анисимов
0
66 комментариев
Написать комментарий...
Антон И.П.

Это все хорошо. Основной рост дал Сбер (преф) в 22 раза! Но обезьяна вошла на дне рынка в кризис 08 года. Войди она сейчас, когда индекс ммвб на рекордном пике за всю историю, результат через 10 лет мог бы быть противоположным.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Anisimov

речь не про абсолютное достижение, а про опережение профессиональных управляющих.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда