Роскомнадзор заблокировал DOU — самый крупный украинский ресурс для ИТ-специалистов

Украинское сообщество программистов DOU.ua попало в реестр сайтов, содержащих информацию, распространять которую в Российской Федерации запрещено.



Статья Федерального закона от 27 июля 2006 года No 149-ФЗ, на основании которой DOU попал в список:
Статья 15. Использование информационно-телекоммуникационных сетей
1. На территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.



Теперь при попытке зайти на главную страницу, некоторые пользователи из России видят вот что:



К настоящему моменту сайт не открывается ни у кого из сотрудников редакции ЦП, находящихся на территории России, и мы решили обратиться за комментариями к команде DOU. Основатель проекта Максим Ищенко прокомментировал ситуацию так:
Да, думаю, попробуем воспользоваться установленной процедурой и выяснить, во-первых, причину блокировки; а во-вторых — разобраться, можно ли выйти из-под запрета. По данным Google Analytics, на DOU — около 7% пользователей из РФ, и не хочется лишать их доступа к сайту.

Мы также будем следить за ситуацией. Напомним, в период гражданских волнений в Киеве и принятия скандальных украинских законов об интернет-цензуре сайт DOU на некоторое время прекращал свою работу в знак протеста.