Telegram канал с 0 до 1000 от Нуба

Приветствую всех, кто решил прочитать эту статью.
Большинство читателей этой статьи скорее всего или новички в телеграмме или те, кто только хочет там начать свою деятельность.
Несколько причин почему я сел в час ночи уставший после работы писать эту статью...
1) В интернете Вы ничего толкового с готовыми ссылками, советами не найдете по развитию своего канала...
2) Следовательно вытекает с первого пункта...Кто вас новичков хочет видеть в будущих конкурентах?
3) Открывая множество других статей/форумов/ссылок по раскрутке Телеграмма и тд и тп..все что Вы видите - это один и тот же заезженный текст: "Как я такой крутой за неделю вывел канал в 1000 подписок".В итоге читаете скопированный текст с предыдущей статьи на другом сайте.
Так вот, уважаемый читатель, эта статья займет не более 3ех минут Вашего чтения, при этом, я думаю, мои слова Вам будут в помощь.

И так...Немного обо мне.
Меня зовут Кирилл.
Я владелец нескольких каналов в телеграмме.
Являюсь руководителем продаж в одном из крупных интернет-магазинов.
На рекламе в интернете не заработал ни копейки.
У меня есть отличный опыт и навыки к холодным/теплым продажам, в связи с этим, ранее имел свой интернет-магазин, при этом начинал его крутить в ВК.

Это дало мне небольшой опыт добавить фото, отфотошопить его в онлайн редакторе и другие маленькие лайфаки.
Сам по себе я молодой, позитивный человек. Юмор для меня является неотъемлемой частью жизни.
Думаю, каждый из Вас работает в различных сферах, при этом очень часто бывают сложные/ напрягающие вас моменты. В конце рабочего дня хочется только откинуть ноги и побыстрее заснуть.
Так вот..я такой же как и Вы..уставший, рабочий материал.
Пока еду с работы, люблю смотреть смешные видосы на камеди или других различных развлекательных ресурсах для того, чтобы отвлечь себя от ежедневной рутины. Самое смешное в данной ситуации - Вы скорее всего такие же. Отвлекаясь от рабочей и другой рутины в просмотре чего-то смешного, мы набираемся немного сил чтобы идти спасать этот мир.

Но, о спасении мира расскажем друг другу уже завтра.

Раз я люблю юмор, Вы любите юмор, Ваш друг любит юмор, так почему его не объединить в одно целое и показывать всем в одном месте.

Это меня и подтолкнуло создать свой канал Юмора в телеграмме под названием - Хохотал.

Канал я создал с Января месяца 2018 года.

На данный момент у меня 700 подписчиков.

Скажу честно, уделял каналу до марта месяца не более 30-40 минут своего времени. Пока ехал на работу / пока ехал с работы. Во время дороги искал что посмотреть самому и то, что нравилось мне, решил выкладывать в свой канал.
Телеграмм делится на тех, кто является автором своего текста, фото, видео, и тех, кто ссылается на чужой материал. Это вы заметили пока глянули 10 видео в ютубе о телеграмме и прочитали еще столько же однотипных статей на форумах и пабликах.

Одно и тоже...везде одни и те же советы без практики и ненужные нам читателям графики о росте телеграмма. Это в основном меня и натолкнуло сказать своей статьей - идите в баню с ворованным текстом, сядьте и напишите от себя что-то толковое и полезное раз уж решили кому-то помочь.

Первая рекомендация - Название канала

Выкладывал я видео и различные смешные фотки/мэмы которые нравятся мне в течении пару дней. Подписчиков как было 2 так и осталось. Я и мой бот. Бота я создавал для отложенного поста. Понятное дело, просмотров было на 1 меньше чем подписчиков, думаю Вы поняли почему.
Спустя пару дней, до меня дошло, что поиск в телеграмме по названию не даст притока как это может дать к примеру Вконтакте.
Изначально канал был назван - Юмор&Humor.
Название пропорционально тому, что в этом канале. Но, оно не запоминается и не дает притока людей которые ищут в поиске юмор в телеграмме.
Дошло...я поразмыслил и придумал свое уникальное название - Xoxotal

Раз по слову юмор меня не найдут, а написать Юмор 2018 и тому подобное у меня не хватает смекалки, я остановился на своем авторском названии и это дало мне свои плоды в письмах от подписчиков.

"Хохотал - я реально хохотал, благодарю за настроение"
"Ваш хохотал захохотал весь наш офис. Не знаем от куда вы, но продолжайте нас хохотать"
"Хохохал это вы конечно придумали название, я ж хрюкнул во время смеха от видоса где ей веник на голову надели на финише, ахах удачи вам"
И это только пару последних писем мне в личку.
Первое сообщение о своем канале спустя месяц его развития подтолкнуло меня не забрасывать его, ведь кому-то я реально приношу хорошее настроение.
Вторая рекомендация - Контент

Захожу я в один из топовых развлекательных каналов... потом, в другой, третий и не пойму ничего. Юмористы, юмор то где?
Все ясно..юмора тут нету, тут только куча шлакованных мэмов, просто реально никудышных видео и гифок.
Пришлось в течении месяца действительно отбирать себе каналы, где я могу посмотреть что-то смешное и позитивное без сына маминой подруги и тд.
Согласен, этот юмор может и нравится кому-то, но аудитория у Телеграмма вовсе не 14 летняя.

На заметку Вам, что Вы скорее и так знаете, в Телеграмме аудитория только набирает свой разгон, хотя вышел сам мессенджер давненько. Аудитория эта взрослая и пользуется самим мессенджером в первую очередь для общения по работе и личным целям. Но никак не для просмотра шлака, как это происходит в наших привычных сетях.
Раз уж этот взрослый человек увидел Ваш канал, дайте ему комфорт. Комфорт в вашем контенте.
Контент должен быть уникальным и цепляющим.
К примеру, если у Вас канал про музыку, прикрепляйте помимо самого трека так же короткий отрезок, чтобы человек не тратил своё время на прослушку половины трека, а так же, прикрепляйте фото или описание что это за трек.
****** выпустила/л новый трэк под названием..
- Фотка или описание
- Короткий трэк
- Основной трэк
Человек сразу понимает надо ли ему это слушать, он потратит 30 секунд, чтобы прослушать о чем же трек или какой там бит и в итоге, скачает себе всю композицию, при этом, он будет удовлетворен на подсознании, сам того не понимая.
Пример моего контента:

Пример поста в канале

Свой уникальный дизайн может создать каждый из вас,при этом, вовсе не умея работать с фотошопом и другими редакторами, только немного нужно подумать как это сделать, где себя найти и в каком формате.

Очень круто, если у Вас есть друг/ знакомый который может в этом помочь, лучше обратитесь и создайте что-то свое фирменное, в будущем это даст вам свой плюс.
С названием Вашего канала и его контентом мы разобрались. Уверен, что Вы последуете этому примеру, ведь в кафе Вы ходите исключительно в то место, где уютно, по цене Вашего кармана и где есть своя изюминка(хороший сервис, быстрота обслуживания и тд).

Третья рекомендация - Трафик новых подписчиков

Telegram –приложение для общения между людьми. По этому с каждым днем у Вас все больше и больше тех, кто начинает пользоваться действительно крутым приложением.
Первых подписчиков Вам даст как раз ваш круг лиц которые так же, как и Вы пользуются этом мессенджером.
Таких людей Вы можете набрать с ходу до 200 человек. Далее этот способ не работает из-за лимита на инвайт новых подписок.
Начало у вас положено. Из 200 человек которые Вы добавите в течении нескольких дней останется 100, но это те, кто реально будет заинтересован в вашем контенте.
Дальше сложнее...поиск особо не работает. Как мне себя показать остальным?

1) Регистрация на всех сайтах которые созданы как каталоги каналов телеграмма. После этого, поиск пабликов в самом Телеграмме. Список пабликов Вы можете найти поработав 10 минут в гугле.

2) Участие в подборках внутри мессенджера Telegram. Называются Меги.
Прописываете слово Мега и ищите в поиске каналы которые проводят подборки.
Рекомендую мегу в которой участвую сам лично - @TGProfit

Ссылку пропишете в Telegram сами.

Меги делятся на несколько типов

от 100 подписчиков
от 200
от 300
от 500
от 1000 и выше
В хороший вечер с одной меги можно получить до 20 подписчиков, бывает и больше, бывает и вовсе 1 подписчик. Главное, правильно напишите описание канала. К примеру, канал Психологии можно написать - Психология от специалистов/а с многолетним опытом. Написав просто Психология - малого кого зацепит.

3) Взаимопиар.
Если у Вас есть время, Вы можете найти массу каналов которые похожи с вами по кол. подписчиков так и по тематике. Рекомендовать публиковаться в схожих тематиках не буду, тк сам делаю ВП с разными типами каналов которые к юмору не относятся. При этом, людей которым интересен юмор не так мало,так же как и психологии или музыки.

4) Покупка рекламы в других каналах.
Рекомендую покупать рекламу когда у Вас...да без разницы сколько у Вас подписчиков, главное это Контент и ваши фин. возможности.

Как выбрать у кого покупать и не дорого ли это?
Обращайте внимание на кол. просмотров в последней записи, а так, же кол. просмотров записи которой уже от 3ех -7 дней. Этим Вы проверите или не накрученные просмотры на последней записи или предпоследней, а так же, увидите кол. просмотров в течении последнего периода после выхода поста.
Если в канале 10 000 подписок, при этом просмотров 4 000-5 000 на посте который был выложен вчера или позавчера, канал явно накручен и/или же закуплен рекламой, но при этом, подписчики вовсе не интересуются контентом самого канала.

Другое дело когда просмотров 7-9 000, это показывает что канал реально смотрят пусть не сразу, а в течении суток.
Для вас важно понимать, сколько человек увидит Ваш канал в течении первых двух часов и в течении остальных 12-ти часов, если это по шаблону рекламы.
Самого меня кинул один парень на 600 рублей, сказав что ему ничего не пришло. Хорошо, что я оплатил не 4 000 рублей сразу...При этом название канала своровано с ВК и имел он на то время 25 000 + подписчиков, что давало мне доверие как по названию так и по кол. просмотров. В итоге это просто канал шарлатанов, которые закупают массово рекламу, рекламируют только свои вторые и третьи каналы, остальных кидают.
Обязательно просите отзывы о их размещении от других каналов. При этом отзывов должно быть не 2-3, а 10-15 от различных каналов.
5) Использование других сетей.

Примерно 50 подписок за месяц мне принес Instagram.
Все что я делал, это создал страницу и выкладывал туда тот же контент с теми же самыми комментариями под фото/видео.
Так же развиваю группу в ФБ и ВК.
На все не хватает рук... но развивая канал на всех фронтах, Вы увидите результат.
Начните с малого и автоматизируйте.
Создайте доп. страницу с Instagram , после того как начнете справляться на два фронта, добавляйте Вк, потом twitter , потом facebook и тд. Порядок не важен, самое важное это качество. Лучше иметь 1 канал и развивать его качественно, чем 3 канала но с говно контентом и вп с порно каналами.

Подытожим

Уникальный контент, пусть не лично вами придуман, но лично вами переделан, с вашим дизайном и подачей это самое ценное что у Вас есть.

Если заработок у Вас важнее чем отклик и доброжелательность подписчиков - публикуйте всякий автоматический шлак с других каналов + постите рекламу всяких казино и тд. Всё равно вас съедят другие каналы.
Если для Вас важно отдача, знание что читатель с радостью открывает Ваш канал - Желаю успехов в вашем развитии.

Будут вопросы, обращайтесь. В описании канала есть мои данные.
с ув Кирилл Хохоталыч.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Demko

Рекомендация на будущее, на VC важен не размер статьи, а содержание, лаконичность будет большим плюсом.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Demko

И про грамматику с пунктуацией желательно не забывать.
P.S. Орнул с "лайфаки", в каком-то видосе недавно услышал, как чел говорит "лайвфаки"

Ответить
Развернуть ветку
Howard Sleven

Я просто посмотрел комент выше и ничего не читал и видимо уже не буду))

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Кулагин

А с монетизацией как обстоят дела?

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Прочитал. Секретов нету кароч. Жеваный материал.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
YaBlogo.su

Единственный мануал полезный это 100+ советов владельцам каналов, никогда не устареет инфа, т. к. регулярно обновляется, рекомендую https://yablogo.su/telegram/

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда