ФАС возбудила дело из-за высоких цен на домены в зонах .ru и .рф Статьи редакции

Ведомство подозревает национального регистратора в установлении монопольно высокой цены на доступ к реестру доменов.

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) и Технического центра интернет (ТЦИ) за установление высоких цен при регистрации сайтов в зонах .ru и .рф. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным ФАС, В 2017 году КЦ принял решение повысить действующую с 2009 года стоимость услуг ТЦИ по обеспечению доступа к реестру доменных имён верхнего уровня .ru и .рф. почти в два раза.

Такие действия администратора могут как негативным образом влиять на конкуренцию среди самих регистраторов, так и служить следствием повышения цены для конечного потребителя.

Елена Заева, начальник управления регулирования связи и ИТ в ФАС России

В пресс-службе КЦ сообщили «Интерфаксу», что пока не получали материалов от ФАС, но готовы предоставить все необходимые документы и пояснения, которые запросит антимонопольная служба.

В июле 2017 года КЦ повысил стоимость доменов в зонах .ru и .рф на треть. В центре объяснили повышение цен тем, что деньги нужны на взносы в международные организации, членами которых является КЦ, а также на модернизацию технической инфраструктуры и проведение маркетинговых мероприятий для популяризации отечественных доменов.

0
51 комментарий
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Маничев

Собственно, речь именно про RU, РФ. Встречался также .РУС.
Косвенно еще .SU (Soviet Union).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда