Стартапы дня год спустя: выпускники акселераторов YCombinator и 500Startups

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный о судьбе проектов из рубрики «Стартап дня».

Indee Labs по-прежнему «We develop hardware for gene delivery. Our focus is on gene-modified cell therapy production», промежуточных результатов нет и я не могу себе представить, что такая цель достижима для независимого стартапа без миллиардов. С другой стороны, летом получили раунд в $3,5 млн – кто-то в них продолжает верить.

Movebutter продавал подписку на наборы здоровой и сбалансированной еды. Без рецептов и нарезки, просто замена похода в «Ашан» на выходных. Сейчас подписка — дополнительная опция, основной сервис – разовая продажа набора. Новых инвестиций за год не было, рост не заметен, для выпускника YCombinator выглядит как провал.

Eatorigin доставлял смузи в офисы, теперь ставит смузивые вендинги в фитнес-залы. В презентациях, небось, по-прежнему миллиардные рынки.

lithit – программно-аппаратный комплекс, который заставляет гореть лампочку при попадании пули в мишень. Мишень при этом можно продолжать использовать старую, подойдет любая, хоть обычные круги, хоть фотографии босса, хоть ещё что-то, к чему привык пользователь. Новостей и успехов нет.

Tress – мобильное приложение для описания оригинальных причесок черных женщин. Одни девушки публикуют фотографии своих волос и «рецепты» их изготовления – используемую химию и адреса салонов – другие это читают и выбирают себе что-то подходящее. Приложение год не обновляется.

OpenDoor – оператор «коливингов» или, выражаясь менее прогрессивным языком, коммуналок с комнатами под аренду. Под управлением всего три точки, можно признать, что не полетел.

Homigo – работал как ответственная прослойка между бесконечными «мужьями на час» и некомпетентными домовладельцами. Стартап присылал мастера по любой домашней задаче от установки солнечных панелей до устранения засоров в санузлах.

Сам Homigo ничего не делал, но якобы находил лучших подрядчиков по разумным ценам и выбивал дополнительные скидки. Сейчас проект переименовался в Setter, погрузился в процесс глубже, но текущую модель описывать бессмысленно, аудитории нет, может и дальше пивотиться.

Как видно, успехов после акслератора нет ни у кого. Частично вина, конечно, на мне, некоторых я выбирал как ярких фриков, там и более спокойные проекты были, но все равно статистика любопытная.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Kirill Pankin

Смузи-вендинги для фитнес-спейсов и т.п.. Сплошной эмейзинг саксес.

Ответить
Развернуть ветку
Game Ewok6

Консалтинговая организация, взявшая под опеку "мобильное приложение для описания оригинальных причесок черных женщин" априори не может восприниматься серьезно, хоть и некоторые мысли П. Грэма мудры. Не пойму тех, кто стремится в YC

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Не буду повторяться что YC стал УГ, но тут вот такой момент интересный - в YC , да и в 500S конкурс что-то около 100 на одно место, т.е. это те стартапы, которые подебили в довольно жостком конкурсе.
Т.е остальные были еще хуже?
Или компетенция выбирателей (акселераторов) хромает?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

Думаю что и то и другое. Я наблюдал множество акселераторов (нет, не эти два и вообще уровень пониже) и каждый раз удивлялся, как жюри выбирает какую-то дичь, к корой вообще не просматривается ЦА, но могут отказать вполне работающему начинающему бизнесу с уже проверенной бизнес-моделью, но пока небольшими оборотами. Приходите, говорят, когда у вас будет 1000 клиентов, нынешние 10 - ни о чём. Ребята, когда у них будет 1000 клиентов, вы им будете не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Получается что единорогов вышедших из YC можно по пальцам пересчитать: Airbnb, Dropbox, Uber. Т.е. одна стоящая компания на 2-3 года. Если инвестор будет вкладываться во все более-менее стоящие стартапы, то он за 10 лет скорее больше потеряет, чем разбогатеет. Поэтому здесь тоже нужно быть удачливым. Верно?

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Сибаль

“Единорогов» в принципе не должно быть много,не то что с одного YC. Большинство стартапов это же полный шлак,основанные на желании «изменить мир к лучшему»,без любой адекватной оценки рынка,людьми за частую не имеющих скиллов.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Myshlaev

Есть компании, которые не казались столь "секси" во время акселерации и на демодне, но они стали лидерами. Например, среди нашего выпуска 500Startups Batch 14 больше всех выросли и привлекли денег:
— Havenly $25M "Маркетплейс дизайнеров интерьеров" https://www.crunchbase.com/organization/havenly
— Pipefy $18.7M "Трелло на стероидах" https://www.crunchbase.com/organization/pipefy
— StackShare $7M "ПродактХант/Кранчбейз для технологий" https://www.crunchbase.com/organization/stackshare

Ответить
Развернуть ветку
Артем Федоскин

Лучше бы сказали о доходах, чем о там, как много денег эти проекты привлекли со стороны. Это означает лишь то, что в данные проекты поверила кучка людей, которая так же, как и YC, может ошибаться.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Myshlaev

это не публичная информация, откуда же я знаю о доходах?

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Расскажите и о своем опыте в 500S, как попали, с чем попали, сколько бабла привлекли.
Если это не секрет

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Myshlaev

Уже как-то была небольшая заметка про это https://vc.ru/13301-mishlaev

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Grigory Zarudaev

Не часто удаётся увидеть самокритичную статью! Обычно рассказывают только о хорошем, неужели что то стало меняться ))

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда