{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Мысли Ричарда Бренсона об Украине и России

Статья Ричарда Бренсона, опубликованная 27 января 2022 г.

Бизнес-лидеры всего мира с большой тревогой наблюдают за скоплением российских войск и техники на границе с Украиной. Это тлеющий на протяжении многих лет конфликт, с периодическими вспышками, такими как незаконная аннексия Крыма Россией в 2014 году.

Но никогда в последние годы не было большего риска полномасштабной войны на европейской земле — войны, которая, как и многие другие до неё, не служит справедливой или законной цели. (На данный момент любому из нас трудно скрыть свое раздражение. В 2022 году, что, чёрт возьми, делает одна страна, накапливая танки у границ другой страны?)

Я провёл большую часть своей взрослой жизни, выступая против того, что я считал несправедливыми войнами нашего времени. В марте 1968 года я присоединился к десяткам тысяч молодых людей на лондонской Трафальгарской площади, которые демонстрировали протест против войны во Вьетнаме, быстро нарастающего конфликта, унёсшего бесчисленное количество жизней, искалечившего сотни тысяч детей и взрослых и закончившегося унизительным поражением США и его союзников. 35 лет спустя я был среди миллионов людей во всем мире, которые вышли на улицы в знак протеста против вторжения в Ирак — ястребиной и безрассудной акции, которая дестабилизировала Ближний Восток и сделала мир менее безопасным.

Восемь лет назад, когда намерения Путина в Украине стали более очевидными для остального мира, мы предприняли усилия по мобилизации российских и украинских бизнес-лидеров, чтобы они стали сторонниками мирного урегулирования конфликта между их странами. Я помню многочисленные обстоятельные встречи и телефонные переговоры с лидерами и экспертами в области политики и бизнеса, благодаря которым мы стали лучше понимать динамику сил, подпитывающую этот конфликт. Мы также быстро узнали, что ни один из наших российских собеседников, хотя и выступал в частном порядке против военного вмешательства России, не желал поднимать свой голос публично. Мы выпустили деловое заявление, которое западные и украинские бизнес-лидеры были рады подписать, но нам не удалось получить ни одной российской подписи, потому что их страх перед репрессиями со стороны режима в Москве был слишком велик.

Однако тогда и сейчас те, с кем я разговаривал, были едины во мнении, что любая война между Россией и Украиной будет иметь разрушительные и ужасные последствия. Во-первых, это ещё больше изолирует Россию и её президента от остального мира и разрушит российскую экономику. И, конечно же, это причинит огромный вред и страдания людям, молодым и старым, пытающимся жить в мире по обе стороны границы. Как это часто бывает, основной удар агрессии придётся на гражданское население. Кровавая гражданская война в Сирии, в которой российские войска и наёмники сыграли ужасную роль, является ярким напоминанием о том, что поставлено на карту.

Это не тот конфликт, в котором президент Путин может победить в долгосрочной перспективе. Хотя его, кажется, мало волнует, что мир думает о его геополитических амбициях, его должно очень волновать, какими будут перспективы его собственной страны в будущем. В какой-то момент простые россияне поймут, что они заслуживают лучшего, особенно если ситуация достигнет точки, когда неизбежное сопротивление украинцев, защищающих свои дома, села и города, вернёт неотвратимый призрак неудачи Советского Союза в Афганистане и её жертв - не вернувшихся российских сыновей, братьев и отцов.

Для лидеров бизнеса настал момент собраться вместе и отстоять суверенитет Украины. Даже если за это придется платить, все мы должны ясно дать понять, что односторонняя агрессия всегда неприемлема и что мировое деловое сообщество поддержит весь спектр санкций против любой страны, которая пытается нарушить суверенитет другой.

0
209 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Мирошниченко

Да политиканство обычное.

В 2022 году, что, чёрт возьми, делает одна страна, накапливая танки у границ другой страны?

Угу, например что периодически чёрт возьми делают американские корабли в Черном море? Компас сломался, не могут никак Флориду свою найти?

Для лидеров бизнеса настал момент собраться вместе и отстоять суверенитет Украины. Даже если за это придется платить, все мы должны ясно дать понять, что односторонняя агрессия всегда неприемлема и что мировое деловое сообщество поддержит весь спектр санкций против любой страны, которая пытается нарушить суверенитет другой.

Ну то есть в Ираке или когда бомбили Сербию было не время, он не призывал тогда сплачиваться?
Ждать... Ждать... Момент не настал.. ПОРА!

Ответить
Развернуть ветку
zx80

"...что периодически чёрт возьми делают американские корабли в Черном море? Компас сломался, не могут никак Флориду свою найти?.."
Возможно, российские корабли в средиземном море или в персидском заливе тоже пытаются найти Севастополь?

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Анатолий Бочаров

Очередная минутка двойных стандартов 😂

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Uvarov

Американцы да и весь запад подают своим гражданам слишком упрощенную картинку мира. Россия агрессор. Украина жертва. Россия хочет восстановить СССР

Не иначе как пропагандой в самом центре демократии я не могу это назвать

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Субботин
Автор

Вообще мимо, человек, которого мгновенно плюсуют. При чём тут американцы? Бренсон - англичанин.
Какая картинка? Крым у Украины не аннексировали?
Договор об уважении целостности Украины, Россия не подписывала?

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Ivan Demidov

И что конкретно тут является пропагандой и в чем это картина мира упрощена? В целом так и есть. Россия безусловно агрессор. Украина жертва (в данном конкретном случае). А 2+2=4.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Анатолий Бочаров

"Это тлеющий на протяжении многих лет конфликт, с периодическими вспышками, такими как незаконная аннексия Крыма Россией в 2014 году."

В общем (и целом), дальше можно не читать.
То есть, по мнению автора "Берись и делай", это какой-то многолетний конфликт, вспышка которого была в 2014?
Какой, мать его, многолетний конфликт? Какая, ***, вспышка?

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Uvarov

Заметь, аннексия крыма незаконная, а выперли януковича законно и демократично

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Alexandre Svergoun
Какой, мать его, многолетний конфликт?

После Крыма на русском тв с утра до вечера только про украинских нациках с утра до вечера рассказывали. Разжигали межнациональную вражду по полной программе. При Гитлере до войны против евреев такую же политику вели.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Максим В

Этот Бренсон обычная жертва промывки мозгов.

Но дело даже не в нем. А вообще в том факте, что даже если человек что-то понимаете в своём деле и своей профессии, то это не значит, что его мысли это не результат действия пропаганды.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Лучше бы он в своем бизнесе навел порядок. Накуканил хомяков с 60$ до 8$, щас бы рассказывать как вести дела

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Мирошниченко

Ну и надо сказать, что Путин им играет на руку.
Нахрена вот это всё еще с осени - какие-то учения ("где хотим, там и проводим"), переброска многотысячной группировки войск ("куда хотим, туда и перебрасываем"), намёки что Украинушку в НАТО не отдадим и точка и т.д.?
Сейчас дальше два варианта, и оба на руку Западу:
1. Вторжение на территории ЛДНР и их присоединение. Ответ Запада - вот он сука, и мы ведь так и говорили! Агрессор!
Да и вообще как я понимаю, там далеко не такой однозначно пророссийский регион как Крым, там куча и другого проукраинского народа, и это будет жопа. Крови будет очень много и вообще пиздец.
2. Потусили у границы РФ и хватит, войска РФ по домам. Ответ Запада - ага, зассал! Ну это потому что мы же ему объяснили, что с новыми санкциями пиздец придёт ему, его окружению, олигархам и населению РФ. Испугался!

Ответить
Развернуть ветку
Рафаэль

Америка вселит уверенность, что помогут Украине в случаи силового решения с ДНР и ЛНР, что НАТО рядом. Но идти умирать за и идею и умирать за свой дом, разные вещи.
НАТО своих солдат не отправит на Украину.
Список обсёров сша дополнит Украина.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Georgy Uvarov

Вот кстати прикол был бы если бы Россия реально такая херак и не признает лнр, днр, сворачивает удочки и уходит. И запад такой.. ебать что происходит. Че же теперь придумать.

Только войска надо отвести подальше. Тогда если Украина полезет на днр лнр, станет все видно как на ладони кто куда лезет. А сейчас такая каша что все на Россию свалят

Ответить
Развернуть ветку
Какер Тарлсон

Почему США эвакуируют послов из Киева, но не эвакуируют московское консульство?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Субботин
Автор

Не знаю точно, но возможно потому что опасаются военного конфликта на территории Украины, а не России?

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Dmitry Mikushin

Может быть потому что Украина не говорит, что Россия - недогосударство, случайно созданное Лениным?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Слава интернету, цензура больше не прокатывает. Можно свободно выражать своё мнение и обсуждать с другими.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

ну как зачем - для срача, для трафика, а трафик - это деньги

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский
Кровавая гражданская война в Сирии, в которой российские войска и наёмники сыграли ужасную роль, является ярким напоминанием о том, что поставлено на карту.

Че он несет вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Овчаров

В исповеди жертвы пропаганды не хватает покаяния за убитых в Ираке, Ливии, Сирии... Ахиджахова с бородой...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Субботин
Автор

Не знаю, как правильно сделать, в общем, оригинал статьи здесь - https://www.virgin.com/branson-family/richard-branson-blog/my-thoughts-on-ukraine-and-russia?utm_medium=social&utm_source=twitter&utm_author=richard

Ответить
Развернуть ветку
Рафаэль

Правильно включать голову:)

Ответить
Развернуть ветку
Рафаэль

А за что минус? Демократия! Свобода слова! Или тут другое?))

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ali Telysmel

Не читал, но спешу спросить, срач уже начался?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Да

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Savenkov

Пффф…. на кого рассчитан этот дешевый пафос миллиардера лицемера?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Субботин
Автор

Спасибо, что прокомментировали.

Ответить
Развернуть ветку
digital resistance USA

какой то 71 летний ебанько даёт советы уважаемым людям как им отбирать и делить пироги неуважаемых людей

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Субботин
Автор

Спасибо, что прокомментировали данную статью, повысив её популярность и статистику просмотров/комментариев.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я за Мир.

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Nazaralizoda

Смешно Бренсон смешно

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Субботин
Автор

Спасибо за ваше мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

что это делает на vc? в политику полезли?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Субботин
Автор

Ну, вы же сами выше ответили на этот вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Alkogol 13
Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

Бренсон красавчик на этом тоже зарабатывает

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Р.

Я понять не могу. Когда на кубе разместились наши базы - риск ядерной войны. Как нато приближается к нам, а мы постоянно говорим - не надо, то это не в счет? Ричард вроде умный человек, но почему эта ситуация не описывается.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

"... но нам не удалось получить ни одной российской подписи..." - это еще из уважения, типа за то что ты миллиардер известный Ричард Бренсон. А так бы еще посмеялись, и со смехом по спине похлопали. - Ну ты даешь!!! Ну чего ты вообще хочешь? Ты чего типа дурак?!

Ответить
Развернуть ветку
206 комментариев
Раскрывать всегда