Тревога и депрессия после Covid

Covid сказывается на психологическом здоровье людей - это уже не секрет. Отвечаю на самые частые вопросы на эту тему.

Я работаю психологом, и ко мне периодически обращаются люди с ухудшением самочувствия после COVID-19: тревожными и депрессивными симптомами.

Всех ли это касается? Нет, часть людей не сталкиваются с психологическими проблемами после перенесенного заболевания. А вот те, у кого была предрасположенность или симптомы депрессии до, как правило, переживают усиление симптомов.

Что способствует проблемам? Само заболевание протекает так, что человек сталкивается с невиданными ранее ощущениями, болью. Оно также воздействует на клетки мозга, и из-за этого резко усиливаются все тревоги. Также плохо сказывается проживание в одиночестве, погруженность в свои мысли на протяжении долгого времени. Человек ощущает страх, безнадежность, панику, беззащитность, и кажется, что это никогда не закончится.

Как с этим справиться? Иногда нужна консультация психиатра, в случаях, когда состояние очень тяжелое в течение двух недель. Если состояние терпимое - то есть несколько советов:

- Чаще общаться с близкими, просить помощи.

- Обратиться за психообразованием и поддержкой к психологу. Когнитивно-поведенческая психотерапия максимально эффективна, ей сейчас владеют психотерапевты и психологи.

- Работать, отвлекаться через активность.

- Радовать себя ощущениями - массажем, бассейном, спортом, вкусной едой. Полезно сьездить в санаторий.

- Верить, что это пройдет. Такие состояния не вечны. Панические атаки не опасны. Депрессивные симптомы уходят со временем, если человек стремится жить и облегчать себе жизнь.

- Принимать витамины D и Mg. Они хорошо сказываются на настроении.

_____________________________________

У нас есть психологический канал в Telegram - там можно найти материалы по самопомощи.

0
171 комментарий
Написать комментарий...
Sergey Furtaev

2 вопроса:
1.Где ссылка на ТГ-канал?
2.В Минске психолог и витамины как-то помогают?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда