Почему Telegram незаменим для разработчиков

Блокировка Telegram — событие драматичное для всех его российских пользователей. Разница только в том, что кто-то лишился удобного мессенджера со смешными стикерами, а кто-то — важного бизнес-инструмента, у которого нет аналогов.

И во втором случае масштаб трагедии намного серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд. Руководитель проекта GoodWAN Филипп Медведев рассказал об уникальных функциях Telegram и о том, почему его нельзя заменить другими мессенджерами.

Возможности Telegram на сегодня серьёзно превосходят возможности остальных мессенджеров. Помимо того, что он наиболее удобный, безопасный и эффективный для рекламных и PR-целей компаний, у него есть огромное количество менее известных опций. Их активно используют разработчики и ИТ-специалисты.

Речь идёт о решениях в сфере интегрирования с устройствами и сервисами. Это, в первую очередь, возможность использования ботов и их открытое API. Telegram-боты представляют из себя аккаунты, управляемые программным путём, которые могут принимать и отправлять сообщения, взаимодействуя как с конкретным пользователем, так и в групповых чатах. Управляются они с помощью открытого API — доступного всем набора команд.

При этом функциональность таких ботов может варьироваться от выполнения самых простых действий, вроде выдачи новостей, до сложных аналитических механизмов. Одна из основных задач бота — автоматический ответ после введённой пользователем команды. Работая через интерфейс Telegram, программа имитирует действия живого пользователя во время настоящего диалога, что также упрощает пользование ботом.

Такие программы быстро выполняют однообразную работу, разгружая сотрудников и экономя деньги. Но что ещё важнее — они могут использоваться в качестве полноценных бизнес-инструментов. Например, компания GoodWAN активно применяла Telegram-ботов в своей IoT-системе, с применением радиоканальных решений.

В частности, боты использовались для обработки информации, поступающей с кнопок для интерактивной передачи данных. С помощью таких кнопок и Telegram-ботов можно быстро и просто, например, связаться с определёнными сотрудниками, оформить заказ, отправить сообщение в службу поддержки и так далее. Причём для этого компаниям необязательно разрабатывать собственных ботов, на рынке уже есть готовые решения.

К сожалению, сегодня ни один из существующих мессенджеров не обладает такими возможностями. Определённые функции есть у Skype и Facebook Messenger, но у них слишком много ограничений. Для общения через Facebook нужен как минимум свой аккаунт, а интеграция с самой соцсетью и не самый простой процесс регистрации отпугивают многих пользователей.

Более того, сейчас положение Facebook в России не намного надёжнее, чем у Telegram, так как до сих пор не достигнута договорённость о размещении персональных данных на территории РФ. Skype же продолжает терять аудиторию из-за громоздкости своих приложений как на мобильных, так и на стационарных устройствах.

А для регистрации аккаунта в Telegram необходим только номер мобильного телефона и одна минута. Кроме того, у приложения гораздо больше функций по сравнению с аналогами, но оно при этом не использует такое количество ресурсов устройства.

Если ценность Telegram на уровне обыкновенного мессенджера ещё может обсуждаться, то в качестве многофункциональной платформы взаимодействия с пользователями это уникальное решение без достойных альтернатив. В результате, блокировка уничтожает ряд прогрессивных, новейших ИТ-решений — стоит ли оно того?

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Радегаст Верижников

Все так. Изначально попробовал телегу на старом андроиде, на котором все лагало, а фб, в частности, просто дико тупил, жрал память и уничтожал энергию. И какое же было блаженство, когда стало ясно, что телеграм летает легко и непринужденно. Ну а дальше - больше. И теперь не представляю где ещё можно общаться с таким же удобством как в тг.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Коробейников

Сложно объяснить слепому, что такое небо или солнце.
Нам не нужна функция "поболтать с ботом". Нам нужна возможность создать интерфейс для управления %product_name%. И вот тут Телеграм идет впереди планеты всей, на голову превосходя всех оппонентов.
При этом разработка ботов для телеги - не сложная задача, мануалов в сети полно, под любой язык. Это вам не на lua скрипты для Jabber писать =)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Igor Erokhin
Чем боты Телеграма отличаются от Jabber ботов?

У телеграма есть пользователи, и тебе не нужно заводить учётку на стрёмном сервере, который живёт у красноглазика под кроватью.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

роскомпозор сделал "вжух", и пользователи исчезли

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Азимов

Популярность телеги в россии по последним данным наоборот выросла :D

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Я привел ссылку, говорящую об обратном, и "вжух"! Твой аргумент превратился в тыкву.
https://www.rbc.ru/technology_and_media/19/04/2018/5ad73de09a7947ef845fa03d

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кедов

Ну вот так и жили: чтобы был ещё один канал взаимодействия с пользователем приходилось ставить на сервер кучу костылей дабы он смог работать с icq (другой альтернативы не было). Потом появились месенджеры и казалось бы вот, сейчас будет куча возможностей - но нет, они все как один требовали чтобы ещё апликуха стояла на трубе, у них не было и нет в обще никакого api. А потом появился телеграм, простой и удобный, и самое главное - это был первый месенджер, который повернулся к разработчикам лицом а не жопой, что, по-моему мнению, сыграло не малую роль в его популярности. Поскольку от "красноглазика" часто зависит, что стоит на компе и трубе подопечного пользователя.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Керов

IRC, XMPP(Jabber) и более новые mattermost и прочие, нет?

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Konovalov

Да ничего не изменилось, настроить в компании прокси и работать дальше. В чем проблема то?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Rodeus

И вам удобно?!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexandr Zeinalov

Зарегистрировался 24 минуты назад

спамбот же...

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Basov

Предлагаю сделать петицию в защиту телеграма для бизнеса в адрес Дурова, мол сделай телеграм для России с серверами в России и без секретных чатов, и будет всем счастье.

Ответить
Развернуть ветку
tua.Mascot

Выпиливанием только секретных чатов тут не обойтись. Тут похоже надо чуть ли не с нуля всё делать. Я конечно не программист и не эксперт во всех этих штуках, но faq на офф. сайте говорит следующее -
"All Telegram messages are always securely encrypted. Messages in Secret Chats use client-client encryption, while Cloud Chats use client-server/server-client encryption and are stored encrypted in the Telegram Cloud (more here). This enables your cloud messages to be both secure and immediately accessible from any of your devices – even if you lose your device altogether."
"Secret chats use end-to-end encryption, thanks to which we don't have any data to disclose.

To protect the data that is not covered by end-to-end encryption, Telegram uses a distributed infrastructure. Cloud chat data is stored in multiple data centers around the globe that are controlled by different legal entities spread across different jurisdictions. The relevant decryption keys are split into parts and are never kept in the same place as the data they protect. As a result, several court orders from different jurisdictions are required to force us to give up any data."

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда