(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Что принимать, когда нервы не дают работать: пять добавок для ясности ума

Подборка научно доказанных веществ, которые помогут в дни стресса.

Привет! На ваших экранах снова Дмитрий Райз, создатель проекта R153, в рамках которого вещаю про эффективное использование ресурсов головного мозга и способы поднять продуктивность при помощи ноотропных веществ.

Не буду описывать ситуацию — если вы сидите в интернете, то и так всё знаете. И эти знания и поток новостей добавляют тревоги. Из-за этого стало сложнее работать и спокойно спать.

Сейчас все пишут про методы психологической поддержки, а я решил дополнить их веществами с подтверждённой эффективностью.

Рекомендации от практикующего психолога

Вчера редакция VC опубликовала текст с рекомендациями от психолога. Без советов прятаться от новостей и своих мыслей, всё по делу. Я выписал основные тезисы:

  • Держитесь за рутину. Сейчас кажется, будто всё не имеет значения, что нет контроля ни над чем. Эти мысли разрушают и приносят бессилие. Поэтому не выпадайте из обязанностей, работайте, учитесь, ходите в зал. Это сохраняет рассудок.
  • Наша психика предполагает, что у стресса должен быть финал/разрешение — бей или беги. Но в современной жизни нужны другие способы выпустить напряжение. Лучше всего подойдёт кардио, быстрая ходьба и другая физическая активность хотя бы от 20 минут, лучше час, или контрастный душ.
  • Не нужно полностью закрываться от новостей. Если совсем не обсуждать проблемы, может появиться ощущение отдалённости от общества, непонимание того, что именно другие люди переживают.
  • Просите помощь и помогайте.

Топ-5 доступных добавок в дни стресса и тревоги

Всеобщая тревога и паника подтачивают силы, но работать всё равно надо. Советы от психолога про образ жизни идут прежде всего. Но добавки помогут телу быстрее отреагировать: выработать нейротрансмиттеры и нужные гормоны.

Помните, что людям с хроническими болезнями любые добавки надо принимать с осторожностью и после визита к врачу. Оставляю ссылки только на российские магазины и маркетплейсы, потому что непонятно, как быть с доставкой.

Ашваганда: снижение тревоги, улучшение сна

Ашваганда содержит химические вещества (витанолиды и витаферин А), которые успокаивают, снижают кровяное давление и симптомы депрессии, а также улучшают сон. Исследования могут быть посчитаны дважды, потому что измеряли целый ряд эффектов:

  • 9 исследований в основном говорят о заметном противотревожном эффекте в условиях хронического стресса и тревожного расстройства.
  • 6 исследований показывают заметное снижение кортизола.

Нюансы приёма: эффект от повышенных доз не изучен — вряд ли он повысит пользу от добавки, поэтому принимайте по инструкции.

Примеры: на сайте Himalaya — 460 рублей, на Озоне — 2000 рублей. Других производителей достаточно.

Родиола розовая: меньше выгорания, больше продуктивности

Это растение популярно благодаря своим «адаптогенным» свойствам — снижению симптомов хронической усталости и истощения при длительном стрессе. У этого эффекта наивысший уровень доказательности по шкале научной базы данных Examine.com.

  • 14 исследований о снижении чувства выгорания, хронической усталости;
  • Метаанализ 11 плацебо-контролируемых исследований показал: при приёме родиолы участники медленнее уставали при физической активности, а в периоды стресса у них повышалась умственная работоспособность.

Нюансы приёма: в исследованиях чаще всего использовались таблетки и капсулы, где уровень активных веществ равен 3% розавинов и 1% салидрозидов.

Примеры: на Озоне — 600 рублей, на Яндекс.Маркете — 2300 рублей.

Мелатонин: отличное снотворное

Мелатонин — это нейрогормон, который используется организмом для того, чтобы ускорить наступление сна. Прием мелатонина считается доказанным способом наладить ночной отдых. Нерегулярный режим сна выливается в ряд прочих проблем со здоровьем и преждевременным старением.

  • Четыре исследования (двойных слепых) показали сильный эффект при борьбе с бессонницей, сопоставимый с лекарственными препаратами.

Нюансы приёма: эффективная доза начинается от 0.5 мг. Если выпить больше — не значит, что быстрее уснёте. Поднимать дозу надо, только если полграмма не сработали за полчаса-час.

Примеры: на Я.Маркете — 226 рублей, на Озоне — 450 рублей.

5-HTP: отец серотонина

5-HTP — это соединение, которое в мозге преобразуется в серотонин. Серотонин является одним из основных нейротрансмиттеров, участвующих в хорошем настроении и борьбы со стрессом. Добавка успешно используется для восстановления уровня серотонина у людей с депрессией и у людей с высоким уровнем воспаления в организме.

Нюансы приёма: дневная доза с изученным эффектом начинается от 300 мг до 500 мг в день согласно Examine. Но производители часто продают по 50 мг и пишут, что одной капсулы в день достаточно — это не так.

Примеры: на Яндекс.Маркете — 790 рублей, на Озоне — 720 рублей.

Креатин

Креатин известен как добавка для повышения силовых показателей. Но креатин даёт энергию не только мышцам, но и мозгу — например, он повышает доставку энергии нейронам (исследования 1, 2, 3). Это безопасная и очень изученная добавка — даже Mayo Clinic одобряет.

  • 7 исследований по снижению чувства выгорания или хронической усталости — креатин повышает запасы энергии и доставку кислорода в мозг;
  • исследование из журнала Nature на 22 тысяч человек обнаружило, что у людей с низким потреблением креатина (0–0.26 грамм в день) риск депрессии был на 42% выше. Учёные сделали поправки на образ жизни и демографию, если что.
  • 3 исследования показали, что креатин усиливает действие антидепрессантов.

Нюансы приёма: нет разницы, какую форму креатина принимать — они все почти одинаково работают. Но учтите, что сочетание кофеина с креатином может снизить эффективность второго.

Примеры: на Я.Маркете — 2350 рублей, на Озоне — 520 рублей.

Почему Персен и его аналоги (не)работают

Российские препараты с комплексами трав типа Персена, Ново-Пассита, Афобазола и подобных — не имеют авторитетных зарубежных упоминаний или достаточно качественных исследований. Рекламы много, реальной базы мало.

US FDA и Кокран не знают про главный ингредиент Афобазола (fabomotizole). Базанаучных исследований Examine пишет, что валерьянка часто показывает эффект как у плацебо. А это главный ингредиент в Персене и Ново-Пассите. Мелисса в их составе также имеет всего по два исследования на людях по снижению тревожности и по успокоительному эффекту.

Однако даже сознательный приём плацебо даёт пользу. Особенно при симптомах депрессии и тревоге. Разбор тут:

Эффект плацебо: как работает и почему даже сознательный прием показывает ощутимые результаты

Нейронаука, исследования и инструкция к применению.

Спасибо за внимание!

Больше интересного и полезного про то, как настраивать себя на продуктивные будни можно найти на моём телеграм-канале, там выходят посты более короткого формата. Подписывайтесь, буду рад увидеть вас среди своих читателей.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
alien i

Мелатонин - потрясная штука, только им и спасалась после пары полетов в Австралию и полного сбоя всех внутренних часов.

Ответить
Развернуть ветку
Breitson Live

Только поф этим мы сможем нормально жить в будущей России... Жаль, что позволить не сможем 🥲🥲🥲

Ответить
Развернуть ветку
alien i

Дешеветь ничего не будет, поэтому стоит покупать поскорее. А так креатин 500 рублей, мелатонин 200 рублей, пока что то позволить можно. На долгосрочную перспективу надо искать местные производства и брать у них тогда, наверно так

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

У местных дороже в 2-3-4 раза

Ответить
Развернуть ветку
alien i

Ну хз, пока цены приемлемы.
в крайнем случае все будем ромашку накатывать вместо мелатонина и водяру вместо кофеина! делимся рецептами, товарищи!

Ответить
Развернуть ветку
Breitson Live

Ну это, только 9й день, завтра 800, после завтра 1000, через месяц вообще миллион.

А тут есть за что-то нужно

Ответить
Развернуть ветку
alien i

Конечно, это не товары первой необходимости. Если нет денег на продукты, то тратить на добавки глупо.
Но если есть свободная тысяча-две, работы воз и надо трудиться больше чтоб вылезти из кризиса - то добавки помогут.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Романов

Подскажите нужно принимать все вместе или выбрать что-то одно ?

Ответить
Развернуть ветку
alien i

В зависимости от потребности. То есть если у вас сон не идет - брать мелатонин. Если чувство хронической усталости и выгорания - родиола. И так далее по списку этих средств.

Ответить
Развернуть ветку
Jazzy Jazzy

Какие пол грамма мелатонина?)
Автор не удосужился посмотреть, что он весь в таблетках по 3 мг. Их мне больше 100 штук за раз принять?

Ответить
Развернуть ветку
alien i

Написано же: «эффективная доза начинается от 0.5 мг»
Граммы - это г. Милиграммы - мг.

Ответить
Развернуть ветку
I.Smolina

Родиола розовая - рублей 100-120 в ближайшей аптеке.

Ответить
Развернуть ветку
gorgeous

1. телевизор
2. молитва
3. однокласники.ру
4. вк.ру
5. фронт

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бацман

Отдельно благодарю за линки. Радует когда можно купить добавки дешевле косаря
P.S. мелатонин от себя также рекомендую. это спасение для некоторых

Ответить
Развернуть ветку
Nanon Trit

Спасибо. Вы помогаете жить лучше!!! Сейчас это как никогда необходимо!!

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда