Зачем бабушке чат-боты и почему надо закапывать дохлую лошадь

Интервью с Юлией Семахиной — автором проекта YourBots — создание чат-ботов для бизнеса.

История о том, как в 45 лет изменить свою жизнь и начать новый, абсолютно другой бизнес. Юлия расскажет историю своего становления в бизнесе. А еще докажет на личном примере, что если бизнес прибыльный, но не приносит радости, то никогда не поздно начать все сначала и заняться любимым делом.

Фото из личного архива Юлии Семахиной

Добрый день, Юлия! Расскажите, пожалуйста, немного о себе.

Я, конечно, не совершенство, но шедевр еще тот. (Смеется)

А если серьезно и немного, то скажу коротко. Меня зовут Юлия Семахина и я создаю умные чат-боты для мессенджеров, чтобы ваш бизнес был в списке контактов ваших клиентов. Примерно так написано на моей визитке.

Как у Вас зародилась мысль о предпринимательстве? Тяжело ли далось решение и какие шаги стали первыми?

Идея эта прочно засела в моей голове лет пятнадцать тому назад. Я тогда работала старшим менеджером в одном очень хорошем ресторане (к слову сказать в 1 минуте ходьбы от Красной площади). И у меня был замечательный директор, который, однажды, после моего очередного несогласия с "политикой партии" сказал: "Семахина, открывай свой ресторан и делай там что хочешь!"

И тут, по логике, должны звучать фанфары, а далее “Суперкрутаяистория о том, как я стала Суперкрутойбизнесвумен". Увы, все было не так…

Как начинают бизнес серьезные люди? Строят бизнес-план и все дела! Ну а если я #навсюголову предприниматель, почему бы и в сундук желаний не залезть. Вдруг поможет!

Фото из личного архива Юлии Семахиной

Ну а если серьезно, то дело было так….

После тех слов "Открывай свой ресторан и делай там, что хочешь", я крепко задумалась. Лет на пять примерно (смеется). Ресторан свой я так и не открыла, а почему-то стала продавать китайский чай (модная тема была на тот момент). Потом к чаю добавились шоколадные фигурки. И так продолжалось 10 лет.

"Веселый" такой бизнес, знаете ли: купил за рубль продал за сто. Это был не Суперпупербизнес, но...квартира-машина-дача-картина-корзина-картонка-и маленькая собачонка приобрелись.

А через 10 лет, как понимаю, началась Ваша дружба с ботами? У Вас есть техническое образование? Как вообще пришла идея данного бизнеса?

Вы не поверите, я учитель истории и социальных дисциплин! Закончила Пензенский Педагогический Университет. А дружба с ботами у меня началась в бизнес игре "Сапсан" Евгения Ходченкова. Именно там я заложила фундамент для своего нового бизнеса и заработала первые деньги в этой нише.

Подождите, Юлия. Чай, шоколадные фигурки и боты... Это же целая пропасть между ними. Как ее возможно перепрыгнуть в 45 лет учителю истории? Все-таки не понимаю, что двигало Вами, когда вдруг решили перевернуть свой бизнес с ног на голову? Дух авантюризма имел место?

Авантюризм?! Да, безусловно! А еще чувство неудовлетворенности или недовольство. Собой, например. Знаете как все было у меня? На внешнем плане все очень хорошо, а в душе тоска и скука! Резко обострилась бессмысленность жизни. Делаешь одно, а хочется делать совсем другое. А еще и земля под ногами горит, потому что возраст...и пенсия не за горами...

И, как минимум, нужно было начинать все сначала

И да... Еще с мозгом разобраться, который говорит: “Совсем с ума сошла? Зачем? У тебя и так все хорошо”

А дух авантюризма науськивает: “Конечно хорошо, но так скучно. Прямо плакать хочется от каторжной жизни такой. А давай что-нибудь забабахаем этакое… совсем другое. Смотри, смотри… Вот же он - последний вагон. Прыгай!”

Фото из личного архива Юлии Семахиной

Так что, других вариантов у меня не было. Пришлось расстаться со своим прежним бизнесом, который превратился в дохлую лошадь и начать новый. Что я и сделала. Я стала “бабушкой ботоделом” (смеется)

Расскажите, пожалуйста, о проекте

Проект называется "YourBots" - создание чат-ботов для бизнеса. Суть проекта - помочь бизнесу "добраться" до клиента самым быстрым, коротким, и что немаловажно, бюджетным способом.

Бизнес нужно делать там, где находятся люди. А люди сейчас активно уходят в мессенджеры. И чат-боты для мессенджеров (а мы делаем их для Telegram, Viber, Facebook и VK) как раз и являются связующим звеном между бизнесом и клиентом. Это умная программа, которая позволит автоматизировать как минимум 70% бизнес процессов. Бот не болеет, ему не нужен отпуск. Он работает 24 часа/ 7дней в неделю, без выходных! Это не мобильное приложение, его не нужно закачивать, он уже "живет" в мессенджере!

Чем боты интересны людям и как могут помочь бизнесу развиться?

Чат-боты - это некие "сокращатели" нашего времени. Давайте разберем самую распространенную ситуацию. Предположим, что вам нужно купить билет на самолет из Москвы в Сочи 15 июня. Что вы делаете? Вы открываете компьютер или телефон. Заходите в браузер. Вводите в поиске нужную информацию. Поисковик вам выдает кучу разных сайтов. Вы выбираете нужный вам. Ждете, когда загрузится сайт. Подбираете нужный рейс. Заказываете, наконец-то нужный билет...

Мы так делали всегда, нам это привычно и кажется нормальным, но...

Этот процесс будет для вас нормальным, пока вы не начнете пользоваться ботами. Давайте эту же ситуацию c заказом билета разберем на примере взаимодействия человека и бота.

Вы открываете свой любимый мессенджер, вводите имя бота, запускаете его одним нажатием кнопки. Пишите боту дату вылета, куда и откуда. Бот сразу вам выдаст несколько вариантов, вам останется только нажать нужную кнопку. Быстро? Удобно?

Конечно же Да!

Что уже сделано? И можно ли выделить какие-то этапы?

На сегодняшний момент мы сделали ботов для абсолютно разных ниш. И это говорит о том, что боты востребованы в разных сферах нашей жизни.

Есть отдельный проект - это бот-каталог "Все боты Telegram", которым пользуются уже больше 15 тысяч человек! Там собраны все ( ну пока не все, но все там будут) боты. Они разложены по категориям и их легко найти. Например, вас интересует тема криптовалюты (а кого она не интересует сейчас), вы заходите в раздел Финансовые/Криптовалюты и выбираете нужный бот, который все расскажет, покажет и поможет даже выгодно купить.

На мой взгляд, растущая популярность к ботам, вообще искусственному разуму сейчас на начальной стадии и основное развитие еще впереди. Как думаете?

Не совсем, конечно, стадия начальная, но вы правы, пик популярности еще впереди. И те бизнесмены, которые уже сейчас внедряют ботов будут иметь явное преимущество!

Когда уже обычным людям можно паковать чемоданы с рабочих мест? Может нас всех скоро заменят боты?

Паковать чемоданы еще рано. Многие ошибочно полагают, что бот сам по себе будет бродить по просторам интернета и искать нужную человеку информацию. Это и так и не так. Все таки ботов делают люди и управляют ими тоже пока люди. Поэтому, бот будет выполнять только те команды, которые ему пропишет человек. Так что пока можно расслабиться.

Для Вас боты это набор алгоритмов и команд или нечто большее?

Будет правильнее сказать, что чат-боты это новый алгоритм развития бизнеса. Это некий скоростной лифт. Экспресс доставка бизнеса до потенциального потребителя. Инструмент, с помощью которого бизнес может близко познакомиться и надолго подружиться со своим клиентом.

Сейчас модно говорить о миссии. Какая миссия у Вас как предпринимателя?

Честно говоря, я еще и не размышляла так глобально.

Но я буду очень рада, если мои боты помогут предпринимателям вывести свой бизнес на новый уровень! А может и выполнить ИХ миссию?!

Юлия, я от души восхищена Вами. Такие перемены в бизнесе. Какие ощущения? Считаете себя предпринимателем “на всю голову”?

Ощущения? Я снова живу!

Кстати, на одном моем фото очень видны ощущения, когда приходит идея перевернуть бизнес с ног на голову. (Смеется) Все еще сомневаетесь кто тут #навсюголову предприниматель?

Фото из личного архива Юлии Семахиной

Интервью взяла Татьяна Сергеева

Специально для конкурса vc.ru и банка «Точка».

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Юлия Клокова

Отличная история о том, что никогда не поздно что-то начинать.
Желаю успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

Спасибо, Юлия!

Ответить
Развернуть ветку
Зоя Иванова

Юлия, да вы просто супер бабушка. Таких бы побольше, Я прям вами загордилась, и это не смотря на то, что вы просто учитель истории) Я желаю Вам удачи, успехов, и процветания в этой сфере.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

👍 Вместо носок, вяжем ботов😅

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Цапко

Готово

Ответить
Развернуть ветку
Марина Тороп

Готово

Ответить
Развернуть ветку
Roman Goro

Юлия😎no comments. Вы достойны уважения и даже подражания✊🏻

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

Спасибо, Роман!

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Голованова

Так и не поняла, кто там бабушка :) уж не Юлия :)

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

Это я себя чувствовала бабушкой. Когда был бизнес ЧайКофеПотанцуем😅

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Почему Петя? Глаз режет. ;(

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

Потому что в ролике героя зовут Петя 😅 Но я с вами согласна, мне тоже Петя не нравится. Я скоро запишу новый ролик, героя будут звать Вася. Честно слово, я не прикалываюсь. Как вы к этому имени относитесь?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юлия Семахина

Возможно и хрюкает😂 Глаз-алмаз у вас!!! Я теперь именно так и буду произносить, с ударением на первую букву! 👍👍👍

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Поль Сизов

Мне 37 я не понимаю, что такое чатбот, а здесь бабуля в 45 понимает больше меня. Желаю побыстрее заработать свой первый миллион.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

Спасибо! Наверняка вы понимаете больше меня в другом!👍

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Olga Yolgina

Юлия, спасибо, что поделились своей историей, она вдохновляет и заряжает позитивом! Удачи вам!

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

Во благо! Вдохновляйтесь!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Веретнов

Многие табличку Excel боятся запустить, а тут Вы создаете ботов! Так что до "бабушки", в классическом понимании этого слова, еще далеко) Классная статья! Успеха в этом направлении!

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

Ой, я с Excel на ВЫ 😅представляете?!

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Токарева

Здорово, Юлия! Я раньше думала, что такой бизнес только для молодых. Но вы вдохновили меня! Человек может все, когда он этого на самом деле хочет!

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

Ну что вы, я такая же, как и в 25, только чудить стала помедленнее 😂

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Цапко

Красава!!!! Иногда тоже в голове проползают такие мысли.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

А вы эти мысли, которые проползают - хватайте и заселяйте в свою голову!

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Прочитав заголовок, подумал, что "Дохлая лошадь" - это заблокированный Телеграм, в текущих российских реалиях. Знаю немало разработчиков ботов, которые сейчас сидят без работы - бизнес не хочет вкладываться в телеграм-ботов, боясь, что эта тема - всё... А боты в других мессенджерах - пока еще УГ, к сожалению

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

Интересная ассоциация 😅У нас все в порядке с заказами, мы не только в Телеграм ботов делаем, но и в VK, Facebook, Biber. УГ, что значит?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ксения Успешная

Всем бы в 45 иметь столько энергии и энтузиазма, а еще и приручить некого бота, в месенджерах.
Многие наверняка лишь могут читать и отправлять сообщения - не более того.
Браво, Юлия

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

Спасибо! Не такой и страшный этот зверь оказался! 🙈

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Барановский

Юля, ты умничка! И отличный пример для подражания. Так держать!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Забелин

Юлия! Ваша история заряжает мотивацией и побуждает к действиям! Спасибо за ваш позитив! Успехов вам в работе!

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

🙏 Вот спасибо-хорошо!

Ответить
Развернуть ветку
Елена Иванова

Юлия, Вы супер!) Я восхищена! Желаю Вам процветания и еще больших успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

Спасибо 🙏Будем процветать!

Ответить
Развернуть ветку
Snake

Юлия, спасибо вам за статью! Читаешь многих на vc и видишь как люди пытаются пустить пыль в глаза, а у вас все так искреннее и по-настоящему! Желаю успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

🙏 Спасибо-преспасибо!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Tamara Shershneva

Всем доброго времени суток, что за бабушка в 45???????, мне 68 и до меня не доходит, что мне столько лет, и мне тоже интересна тема чат-ботов, хочется попробовать разобраться, не знаю получится или нет, но попытка не пытка, буду пробовать. Вам, Юлия, УДАЧИ!!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

Спасибо, Тамара! Вам успехов в освоении этих монстров!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Бойчук

Круто, молодец, успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

🙏

Ответить
Развернуть ветку
Alex Fray

Заряжаюсь от таких людей, как вы. Когда же сам смогу свою пятую точку отлепить от стула работодателя и заняться чем-то дельным..

Ответить
Развернуть ветку
Ильич Гватемала

Добавил канал, посмотрим - чего они умеют

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

Можете и в деле проверить 💪

Ответить
Развернуть ветку
Elena Mikhailova

Зачем лошадь убивать? Напоить живой водой))

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

Видимо, я не ищу легких путей 😅Закопала и все дела!

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Селезнев

1) какие перспективы у вайбера? Есть ли рабочие проекты на нем?
2) P.S. посоветуйте как улучшить такого туристического viber бота - https://www.chernogoriya-club.ru/travel/bot-messengers/

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

Григорий, я думаю, с вязи с ситуацией с ТГ - вайбер боты сейчас будут в почете! По крайней мере, мои клиенты сейчас просят им дополнительно и в Viber сделать Вот есть тестовый бот для одной компании https://vk.cc/867Sod У меня почему то не получается зайти в вашего бота 🙃 Может у вас есть QR код или другая ссылка на него?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Olga Marinova

Юлия, а мы с Вами коллеги! У меня в анамнезе - преподавание языка :) И тоже начался процесс закапывания лошади, но тяжеловато идет, жалко расставаться, ибо мое дело переросло в бизнес из хобби. Но ничего, прорвемся, когда на Вас смотрю, вижу Путь!

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

Ольга, приветствую! Я думаю, что все равно что-то одно придется выбирать. Если какое-то дело вдохновляет больше, оно обязательно "перекроет" другое

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Yulia Kondrashova

Очень неплохой PR банка ТОЧКА !! #навсюголовупредприниматель ))

Ответить
Развернуть ветку
Galia Demidenkova

Юлия! Супер - история!
От учителя до разработчика! Есть к чему стремиться, в любом возрасте и с любым багажом знаний и опыта. Круто! А еще - восхищаюсь Вашим чувством юмора! Мне он близок..))

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

Спасибо! Куда же без юмора? "Проблемы" сгрызут 🤡

Ответить
Развернуть ветку
Марина Тороп

Очень круто👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

🙏Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Федорова

«А дружба с ботами у меня началась в бизнес игре "Сапсан" Евгения Ходченкова. » Про это можете подробнее рассказать ?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Надежда Губанова

Здравствуйте Юлия мне очень понравилось. Ваш позитив прямо зашкаливает тоже хочется идти в бой .я только недавно узнала о чат ботах думаю буду учится создавать их .

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда