Хорошая история важнее резюме

Зачем заморачиваться и писать сопроводительные письма

Хорошая история важнее резюме
4646 показов
1.8K1.8K открытий

Проверено на себе: не раз приглашали на собеседования только за счёт сопроводительное письма (сами hr признавались). Собственно, на нынешнюю должность через сопроводительное и попала, без опыта работы и профильного образования)))

Отправлю статью друзьям почитать👍

Ответить

А вы с позиции кого это пишете? Вы эйчар, занимавшийся подбором персонала? Вы руководитель, собиравший команду? Или, простите, диванный теоретик?

Я видел много очень разных сопроводительных писем. Работодателя вот это вот всё не интересует (совсем):

«Написать можно о том, как у вас вообще появилось желание познакомиться с этим работодателем, что вас к этому сподвигло. О том, какие ощущения вы испытывали на прежнем месте работы, почему решили что-то поменять, как именно пришли к этому решению. О том, чего вы вообще хотите от жизни, и как это может быть связано с компанией. О том, как какое-то из ваших решений помогло вам однажды выбрать призвание. О чём угодно»

Не нужно писать «о чем угодно».

Работодателю интересно, что из вашего опыта релевантно именно для этой позиции, почему вы лучше других подойдёте на эту роль, чем конкретно вы будете полезны. Если в вашем предыдущем опыте работы есть какие-то «нестыковки» с той позицией, на которую вы откликаетесь, эти нестыковки тоже можно прокомментировать в сопроводительном письме.

Ответить

Евгений, сперва хотел выругаться, но в общем-то вы правы. Я обычный офисный работник, поэтому моё мнение нифига не экспертное: всё, что описываю, наблюдал сам или узнал из разговоров с HR-ами.

Чтобы перевести тему из «диванно-теоретического» поля в более объективное, проведу своё мини-исследование, как HR-ы реагируют на отклики с сопроводительным письмом и без него. Ссылку на пост пришлю сюда же, в комментарии, через пару недель. Думаю, вам тоже будет интересно

Ответить