Стоит ли покупать квартиру?

Своя или чужая? Квартирный вопрос, пожалуй, актуален во все времена.

Стоит ли покупать квартиру?
77 показов
2.7K2.7K открытий

В «Мурино» Квартира за 2,5 млн, а сдавать за 24 тыс. Фантастика, повезёт если вообще сдадут там квартиру, и не за 24, а за 18.

Ответить

16 максимум :D

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как вы интересно считаете. Вкусно для непосвящённого, но давайте теперь попробуем разложить более или менее честно в идеальных условиях. Скажем, вам страшно повезло и нашёлся тот, кто снимет вашу квартиру за 24 тысячи. Хорошо. В саму квартиру придётся вложиться в ремонт, если простенько - около миллиона и необходимую мебель - 120-130 тысяч. Итого имеем первоначальных вложений: 2,5 млн + 1,1 млн = на 3,6 млн.

Годовой доход: 288 - 13% по договору (иначе банк клац-клац сделает очень быстро, вы же не в России будете) - (квартплата в среднем 5 тысяч рублей в месяц, не учитывая её рост) - (налог на недвижимость - около 6-8 тысяч) = 288 - (38 + 60) = 195 тысяч. 3,6/0,195 = 30 лет. Что-то как-то не очень-то и густо. Прибыльность? А она есть? Напомню, условия данные идеальны, чего на рынке может и не быть.

Чтобы быть рантье, надо что-то заиметь за недорого или бесплатно, тогда реально можно будет жить на это, а так - это вложения в неопределённое будущее. Новейшая история нашей страны насчитывает всего чуть меньше тридцати лет. Никто не берётся предсказать, что будет ещё через тридцать лет: будет ли частная собственность или же канет в Лету, какие будут царить миграционные настроения в стране. Поэтому говорить о прибыльности данной затеи достаточно рискованно.

Что делать с деньгами, которые у вас есть? Переведите в более стабильную валюту, изучайте другие рынки, в которые их можно вложить, но проявляйте осторожность.

Ответить

Какая-то пещерная логика: "Купить и сдавать"
А для себя? Чтобы жить? Не?

Ответить
Комментарий удалён модератором

На первой картинке и есть эта самая квартира в Мурино?

Ответить

Можешь купить долю в доходном доме и сдавать ее на день или на два

Ответить

Гораздо выгоднее получится.

Ответить